Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Февраль » 28 » Музыкальная Одесса
Музыкальная Одесса
28.02.2012 16:37

Несколько лет назад друзья уговорили меня вырваться на пару дней в Одессу. Бархатный сезон подходил к концу, поэтому о том, чтобы купаться в море, не могло быть и речи.

В первый же день наша шумная компания, побросав сумки в гостинице, отправилась знакомиться с достопримечательностями города. В центре Одессы рекламные тумбы пестрели афишами группы Чиж и Со, музыка которой до сих пор ассоциируется у меня с самым замечательным периодом жизни – студенчеством. Однако в местной филармонии нам сообщили, что билеты на концерт Сергея Чигракова со товарищи, который начнется буквально через полчаса, распроданы. Поэтому мы решили отправиться дальше бродить по Одессе.

Путешествие продолжилось в ближайшем интернет-клубе, так как у друзей разрядился телефон. Пока он подзаряжался, я утянула пару песенок со своего любимого «Бест-Музона». Очень люблю этот сайт за то, что на нем всегда выкладывают самые свежие новинки mp3 музыки. Так что если вы захотите скачать музыку бесплатно, качайте ее на на best-muzon.ru.

Один парень из нашей компании по имени Лешка, знаток одесских достопримечательностей, решил устроить нам экскурсию по Молдаванке, заявив, что таких колоритных домов и двориков мы больше нигде не увидим. Гулкие подворотни, вымощенные вулканическим камнем, аутентичные колодцы для воды, обилие кошек и потрясающая по красоте архитектура – наша прогулка длилась несколько часов, доставив всей компании массу впечатлений. Однако внезапно начавшийся дождь, по-осеннему холодный и неприветливый, вынудил нас искать убежище в кафе.

Пока мы советовались, где же достойно завершить первый одесский вечер, Лешка оглянулся по сторонам, потом махнул нам рукой и заявил, что буквально в квартале от Александровского проспекта, на котором мы очутились после знакомства с колоритной Молдаванкой, есть потрясающий подвальчик, где собирается местная богема. Именовалось это питейное заведение блюз-баром и, по рассказам Лешки, там каждый вечер звучала живая музыка, а пиво практически не разбавлялось водой. Сам подвал, оказавшийся просторным и уютным, мы отыскали очень быстро, заняли столик в глубине зала и принялись изучать меню.

В этот раз выступала какая-то местная команда, развлекающая публику хитами 90-х годов. Композиции были в основном зарубежные, но иногда исполнялись русские песни, которые мне нравятся намного больше. Неожиданно моя подруга Лариса толкнула меня в бок и указала глазами на столик возле сцены. За ним, к моему огромному изумлению, сидел Сергей Чиграков в компании музыкантов, уже изрядно накачавшихся спиртным. Вскоре микрофон перекочевал к владельцу бара, который заявил, что в этот вечер группа Чиж и Со является почетным гостем заведения и, возможно, согласится что-нибудь сыграть для одесситов в неформальной обстановке. Тут же откуда-то появилась обычная акустическая гитара, и Чиж, поднявшись на сцену, сообщил, что, как в старые добрые времена, публика может выбрать несколько песен, которые он с удовольствием исполнит. В зале поднялась невообразимая суматоха, на сцену полетели записки с названиями композиций, кто-то презентовал Чижу бутылку водки. Наконец, раздались первые робкие аплодисменты и легко узнаваемы аккорды старой доброй песни «Прогулки по Одессе».

Сергей Чиграков сразу же предупредил, что новинки в этот вечер исполнять не будет. И коль уж выступает бесплатно, то в свой импровизированный концерт включит не более 5 песен. Он бы, вероятно, сдержал свое слово, если бы перед сценой не появился мальчишка лет 10 и не попросил сыграть «Мышку». Чиж расчувствовался, хлебнул водки, впал в раж и отыграл полноценный сет, который, к огромному удовольствию публики, закончился умопомрачительным джем-сейшеном, в котором смогли принять участие все желающие посетители бара.

Вернувшись в гостиницу, я решила скачать некоторые песни Чижа, которые в этот вечер звучали на концерте. Правда, найти онлайн композицию «18 берез» мне таки и не удалось. С тех пор друзья постоянно дарят мне диски «Чиж и Со», на которых непременно присутствует эта песня, как напоминание о поездке в Одессу и самом сумасшедшем концерте, на котором мне когда-либо довелось побывать.

Материал подготовила: Соколова Кристина

Просмотров: 1587 | Добавила Лео  в свой дневник | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.