Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » 2015 » Март » 21 » Сказка о семи братьях или почему так необходим порядковый счет
Сказка о семи братьях или почему так необходим порядковый счет
21.03.2015 18:01
Закружился над городом первый пожелтевший березовый лист, и Дни недели медленно побрели в школу: первым уроком была математика. Удручающе для школьников прозвенел звонок, а учитель вошел в класс и объявил тему урока: «Порядковый счет».
Дни недели печально вздохнули: это была их самая нелюбимая тема. Уж, если с горем пополам они смогли выучить сами числа, то уложить в голове их по порядку никак не выходило. И сквозь прерванные учителем свои размышления о тяготах ученической жизни, Понедельник услышал, как прозвучало его имя для выхода к доске.
Собравшись с духом, Понедельник медленно поплелся к доске. На зеленой блестящей поверхности строгими и ровными рядами, как грядки в огороде, грациозно расположились ряды цифр с пропусками. Наугад заполнив пропуски в первом ряду, Понедельник перешел ко второму. Уповая на удачу, он выполнил действие снова. Наконец, учитель не выдержал такого издевательства над наукой и вмешался в это противостояние: Понедельника и математики.
- Понедельник, положи мел, будь добр. И объясни нам, почему в пропуски первого ряда чисел ты поставил именно эти цифры? – спросил учитель.
-Мммм… Хм… - замялся у доски Понедельник.
-Смелее, пожалуйста, - поторопил с ответом учитель.
- Я… Я… Я не знаю…
- Как это: я не знаю? Не хочешь ли ты сказать, что ставил числа наугад, а не опирался на знания порядкового счета? – начал злиться учитель.
-Да, я ставил наугад. Я не знаю порядок, я путаюсь, - промямлил ученик.
- Так выходит, что ты не выполнил домашнее задание! Ты не выучил порядок! – сказал учитель, еле сдерживая гнев.
- Я учил! Точнее я пытался! И вообще, зачем нужно знать порядок? Какая от него польза? Ну, подумаешь, после первого, будет третий. Ничего страшного ведь не случится! – не выдержал Понедельник и заплакал у доски.
Учитель, казалось, стоял и молчал целую вечность. В классе повисла мертвая тишина, был слышен голос ученика, читающего стихотворение «Белая береза» С. Есенина за стенкой. Наконец, неожиданный вопрос учителя нарушил это тягостное для всех молчание:
-Скажи, пожалуйста, у вас в семье семь мальчиков, верно?
-Да, - робко ответил Понедельник.
- И вы все точно знаете, какой брат за каким следует?
-Да, знаем. Дни недели каждый месяц год за годом следуют друг за другом постоянно, не меняясь, - гордо ответил ученик.
- Это похвально. Давай посмотрим: ты первый, самый старший, Вторник – второй, Среда – третий, Четверг – четвертый, Пятница – пятый, Суббота – шестой, а Воскресенье – седьмой, самый младший. А теперь давай представим, что, например, сначала наступит Пятница, затем Среда, потом Суббота и затем остальные по желанию. Ты говорил, что порядок совсем не важен, и знать какой номер за каким следует необязательно. Тогда, выходит, и Дни недели могут наступать тогда, когда им захочется.
Ужаснувшись от предположения учителя и поняв, какой хаос грозит от несоблюдения, казалось бы, простого порядка следования дней недель друг за другом, Понедельник вздрогнул. Он окинул взглядом класс и вдруг понял, что порядок необходим во всем, а именно в числах. Он осознал, как он ошибался на счет важности навыков ведения порядкового счета. Теперь он точно мог сказать, как важно знать, что именно за единицей следует двойка, а не тройка, да-да, именно, двойка и никак иначе.
Схватив губку, он ловкими движениями стер вставленные числа, взял мел и лихорадочно начал водить им по доске.
Учитель, да и весь класс следили за каждым его движением. Не прошло и минуты, как задание было выполнено. С гордостью положив мел на его привычное место, он посмотрел на учителя, призывая к проверке задания. Учитель неоднократно просматривал ряды чисел, но так и не нашел ошибки. Удивленный, педагог сказал:
-Я рад, что ты понял всю важность порядковых чисел и выполнил задание на «отлично». Хорошо, что ты не побоялся сказать свое мнение о неважности порядкового счета. Я ценю честных учеников. Ведь именно признавая свои ошибки и находя на них решения, мы запоминаем правила на всю свою жизнь. Убеждаясь в чем-то на своем примере, как сегодня при помощи твоих братьев, мы сможем потом сами находить выход из любой ситуации.
Недоуменный признанием учителя, Понедельник присоединился к своим братьям за партами. Всего за несколько минут его отношение к математике поменялось: скучная и сложная наука стала понятной и интересной. А порядковый счет стал его любимой темой. Ведь теперь Понедельник мог смело посчитать от 1 до 50 и обратно, не сбившись и не ошибившись!
С предвкушением Понедельник ждал следующего урока математики: впереди еще такое множество чисел, которые необходимо расставить в правильном порядке!
Просмотров: 1386 | Добавила рукодельница  в свой дневник | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.