[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья_Владимировна  
ФОРУМ » КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ РАЗДЕЛ » Консультации психолога » Страшные детские сны
Страшные детские сны
KatrinДата: Вторник, 13.09.2011, 23:02 | Сообщение # 1
Город: Пермь
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
2
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
У меня к Вам наболевший вопрос. Моему ребенку (5 лет) снятся ночью всякие страшилки и он боится. То ему приснился большой червяк, которого он испугался, то ему приснилось какое-то чудище, от которого он прятался на дереве.
Что бы это могло значить? Раньше у нас такого не было и я очень переживаю, а главное - я не знаю, как ему помочь. Я с ним разговариваю, говорю, что на самом деле такого не бывает и т.п., Но это остается проблемой почти каждой ночи. Что делать, подскажите, пожалуйста?
 
Наталья_ВладимировнаДата: Среда, 14.09.2011, 11:23 | Сообщение # 2
Город: Самара
Группа: Консультанты
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Здравствуйте Katrin! Проблема страхов действительно очень актуальна для возраста вашего ребенка. Причина их возникновения в том, что малыш физиологически не справляется с большим количеством информации, поступающей к нему, а если он еще и очень эмоциональный (как возможно в вашем случае), то начинают рождаться пугающие переживания. Разговаривать с ребенком безусловно надо, но помните, что природа страхов не столько рациональная, сколько эмоциональная. Поэтому психологи успешно работают с малышами через игру. Краски, пластелин, конструктор, куклы, театральные и сказочные персонажи могут помочь в создании предмета страха, задача взрослого организовать игру, в которой малыш победит свой страх в реальности. Если у вас нет возможности обратиться к психологу, воспользуйтесь классической книгой Захарова "Детские страхи" или любой другой по коррекции эмоциональной сферы ребенка. В любом случае, я бы советовала поговорить с психологом, выяснить причину страхов вашего малыша. Она может быть банальной, и тогда легко устранима, а может быть сокрыта от вас, тогда надо её обязательно проанализировать. Удачи!!!
 
KatrinДата: Пятница, 16.09.2011, 09:22 | Сообщение # 3
Город: Пермь
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
2
Наталья Владимировна, спасибо за ответ! А может быть такое, что ребенок выдумывает свои сны? Т.е. настоящий свой сон, возможно и не помнит, а когда начинает рассказывать мне - начинает сочинять?
 
Наталья_ВладимировнаДата: Пятница, 16.09.2011, 23:00 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Консультанты
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Да, Katrin, такое вполне возможно. Выдуманные сны бывают, если у ребенка багатая фантазия, развитое воображение. Либо, когда малыш находится под впечатлением увиденного или услышанного накануне. Однако, в норме - это состояние фантазирования не длится долго. Оно проходящее. Но если у вас есть подозрения, что фантазии вашего ребенка имеют другие причины и они не такие безобидные, то можно обсудить это более подробно. Если хотите пишите на мой ящик dashka_magic@rambler.ru.
Katrin, самое главное разобраться в мотивации фантазирования ребенка, что им движет, тогда ваши ответные реакции будут более адекватными.
 
ЭльваДата: Пятница, 23.09.2011, 22:53 | Сообщение # 5
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Наталья_Владимировна, а мой сын (5 лет) наоборот не во сне, а перед сном чего-то боится. Скажем, я отправляю детей спать (в другую комнату). Сами, разумеется, еще не ложимся. Спустя какое-то время меня зовет ребенок и говорит, что ему страшно. Причем каждый раз он боится разных вещей. Однажды он испугался совы, в другой раз дракона. А однажды он мне сказал, что ему показалось, что я оставила его на улице одного и ушла surprised Я так никогда не делала, даже не могу представить, откуда он это взял. Когда я пытаюсь объяснить, что бояться нечего (сова в лесу, дракон в сказке и т.д.), он говорит, что не знает теперь, как об этом НЕ думать smile Я ему рассказываю какую-то очень приятную тему, историю и предлагаю думать о ней, а страшная тема сразу забудется. Вроде срабатывает, но в следующий раз мы опять чего-то боимся.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
Наталья_ВладимировнаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:22 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Консультанты
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Эльва, мне кажется, что ваш малыш очень хочет, чтобы вы задержались и побыли с ним перед сном подольше. Именно с ним. Тем более, как я поняла, он у вас старший. Возможно, ему приходится пускаться на маленькие хитрости, таким образом, привлекая ваше внимание. Детская психика самая адаптивная, гораздо адаптивнее, чем у нас взрослых, а что делать, если рядом еще один такой же дорогой маме малыш???
 
ЭльваДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Наталья_Владимировна)
Эльва, мне кажется, что ваш малыш очень хочет, чтобы вы задержались и побыли с ним перед сном подольше.

Наталья_Владимировна, спасибо за ответ. Я тут задумалась, и ведь действительно, Вы правы! Иногда у него в таких случаях проскальзывает, чтобы я посидела с ним или что он хочет поспать сегодня со мной, потому что ему страшно... Буду иметь в виду и стараться вести себя соответствующе smile


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ФОРУМ » КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ РАЗДЕЛ » Консультации психолога » Страшные детские сны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал