[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детское питание » Конфеты даем детям?
Конфеты даем детям?
ONeYaДата: Вторник, 26.10.2010, 14:21 | Сообщение # 46
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Недостаток кальция в крови (гипокальциемия) сопровождается задержкой роста ребенка, нарушением формирования костей и зубов, работы сердечной мышцы, повышенной нервномышечной возбудимостью и даже судорогами. Гипокальциемия проявляется также в том, что у волос пропадают шелковистость и блеск, они выпадают, ногти становятся ломкими, кожа утрачивает эластичность, хрусталик теряет прозрачность, на эмали зубов появляются ямки, желобки.

Нормальная концентрация кальция в крови сохраняется, если в организм поступает от 500 до 1000 мг элемента в день. Это количество задерживается в организме, а избыток выводится с мочой. Если кальция недостаточно, это грозит разнообразными деформациями скелета и изменением структуры кровеносных сосудов.

Всасывается кальций в тонкой кишке при участии специфического белка кальцитропина, синтез которого зависит от витамина D. Дневная норма витамина D содержится в одном литре парного молока или вырабатывается в организме за 30–60 минут пребывания на солнце. Дефицит витамина D приводит к нарушению фосфорнокальциевого обмена в печени, почках, кишечнике, что снижает усвояемость кальция.

Вместе с фосфором кальций откладывается в кости, укрепляя ее. Недостаточное поступление кальция в детском возрасте грозит в дальнейшем хрупкими костями и частыми переломами.

Постоянное обновление скелета происходит на протяжении всей жизни. Кости устроены так, что постоянно разрушаются и восстанавливаются. Скорость этого разрушения и построения, называемая скоростью оборота, значительно изменяется в зависимости от возраста: у младенцев может оборачиваться более 100% кальция костей в течение первого года жизни, у старших детей оборот составляет 10%в год, у взрослых – 2–3%.

Суточная норма потребления кальция
Возраст Норма потребления
от 0 до 6 мес. 400 мг
от 6 мес. до 1 года 600 мг
от 1 года до 10 лет 800 мг
11-25 лет 1200 мг

По данным различных авторов потребность в кальции в первые три года жизни варьирует от 400 до 1000 мг в сутки. Самая высокая потребность в кальции у подростков 14–17 лет.



 
ONeYaДата: Вторник, 26.10.2010, 14:22 | Сообщение # 47
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Важно не только количество кальция в тех или иных продуктах, но и то, как он усваивается из них. Существует большое количество факторов, способных снизить всасывание кальция в кишечнике ребенка. К ним относятся пищевые волокна (в овощах, фруктах и крупах), фитин (в зерновых продуктах), фосфаты (в рыбе и мясных продуктах), щавелевая кислота (в щавеле, шпинате, какао, шоколаде). Содержащийся
в кофе и кока-коле кофеин увеличивает выведение кальция с мочой. Избыточное количество жира в рационе ребенка приводит к образованию в кишечнике нерастворимых соединений кальция, которые не дают ему всасываться и выводятся с калом. Избыток соли, фосфора и белка также ускоряет вывод кальция. А вот молочный сахар – лактоза – существенно повышает его всасывание. Именно поэтому следует стремиться к тому, чтобы ребенок получал молоко и молочные продукты в необходимом объеме.

Традиционно идеальным считается усвоение кальция из грудного молока, хотя его содержание в указанном продукте сравнительно невелико. Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, потребляющие около 750 мл грудного молока, получают от 240 до 300 мг кальция в день и усваивают примерно 66% его, дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают ежедневно около 400 мг, но они
усваивают только 50% от этого количества. Так как поступление кальция только с материнским молоком или молочной смесью к 4–6 месяцам становится недостаточным, детям начинают вводить прикорм в виде каши, обогащенной кальцием.

Примерный суточный объем молочных продуктов для детей старше 1 года (в граммах)
Продукты 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет 11-14 лет
Молоко, кисломол. продукты 600 550 500 500
Творог 9% 50 50 60 70
Сметана 8 10 10 11
Сыр 10 10 12 12

Максимальную усвояемость кальция из молока и молочных продуктов (особенно сыра и творога) обеспечивает оптимальное соотношение его с фосфором.

Содержание кальция в продуктах (мг/100 г)
Количество кальция Продукты
Очень большое Сыры, молоко, кефир, творог, петрушка, лук зеленый
Большое Сметана, яйца, гречневая и овсяная крупа, горох, морковь, ставрида, сельдь, сазан, икра, кожица всех фруктов и овощей
Умеренное Масло сливочное, скумбрия, окунь, судак, треска, пшено, перловая крупа, капуста, зеленый горошек, редис, свекла, абрикосы, персики, вишня, сливы, виноград, апельсины, клубника
Маленькое Мясо и мясные продукты, крупа манная, макароны, картофель, огурцы, томаты, арбуз, яблоки, груши

Особенно полезны продукты, одновременно содержащие соли кальция, фосфора и витамин D. Это печень рыб и говяжья печень; морепродукты – морская капуста, креветки, лангусты, крабы, сельдь, скумбрия; а также сливочное масло, сырой яичный желток.

Продуктами, содержащими в большом количестве одновременно фосфор и кальций, являются яблоки, зеленый горошек, бобы, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, все виды капусты (особенно цветная, ее надо есть сырой), сельдерей, салатлатук, редис (с ботвой), творог, белые сыры.



 
ЭльваДата: Вторник, 26.10.2010, 14:57 | Сообщение # 48
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
ONeYa, у нас тоже Андрюша не ест творог совсем и не пьет молоко, не ест сыр. Ест только молочные каши и кефир пьет sad
Вадю начал пить молоко на днях, любит сыр, ест творог.
А кашу Таша ест?


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ИрискаДата: Вторник, 26.10.2010, 15:45 | Сообщение # 49
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Мои кисломолочные продукты хорошо едят и каши тоже и молоко пьют. Но и шоколад очень любят, особенно старший, ему из сладостей больше всего нравится шоколад.
 
ЭльваДата: Вторник, 26.10.2010, 16:02 | Сообщение # 50
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
А я не даю шоколад, а шоколадные конфеты даю очень редко и одну, естественно. Нешоколадных тоже полно вкусных конфет. Даю, например половинку киндер-сюрприза, вторую завтра (или маме biggrin ), потом большой перерыв.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
lanna151Дата: Вторник, 26.10.2010, 16:09 | Сообщение # 51
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1710
Мои детки: Анастасия 11.06.07г.
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
8
моя за шоколад маму продаст, но я ей в место шоколада даю гематоген, иногда чупсы покупаю маленькие совсем за 2 рубля

 
ИрискаДата: Вторник, 26.10.2010, 16:36 | Сообщение # 52
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Вот чупсы или другие сосательные конфеты не даю, я вообще против таких конфет. А шоколад я даю только киндер и не каждый день, папу нашего тоже гоняю, чтобы он конфеты шоколадные где-нибудь втихаря ел biggrin он у нас ужасный сладкоежка, без сладкого и дня прожить не может.
 
ONeYaДата: Вторник, 26.10.2010, 19:49 | Сообщение # 53
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Quote (Эльва)
или маме

тоже постоянно практикую biggrin

Quote (Эльва)
А кашу Таша ест?

да и сын тоже, каждый день едим.



 
ЭльваДата: Среда, 27.10.2010, 23:40 | Сообщение # 54
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (lanna151)
но я ей в место шоколада даю гематоген

Гематоген. точно не помню, или до 5 лет или до 7 лет детям давать нельзя. Там даже на фантике написано!!! Мы его не пробовали даже.

Quote (ONeYa)
тоже постоянно практикую

friends У нас Андрюха сам делит - это, мам, тебе, это мне. Иногда я прячу, чтобы завтра ему дать "свою" порцию, иногда он контролирует, чтобы я съела. Вот в клубе белочка печеньки дает, он всегда мне выносит и смотрит, чтобы я съела, даже если я в это время занята разговорами с другими взрослыми biggrin


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ЭльваДата: Среда, 27.10.2010, 23:44 | Сообщение # 55
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Ириска)
Вот чупсы или другие сосательные конфеты не даю, я вообще против таких конфет

А чупсы я даю. Хотя знаю, что нежелательно, но он очень просит. Просил... Раньше какое-то время штуки 2-3 в неделю ел. Сейчас вроде насытился, забыл про них. Иногда вспомнит, один раз в месяц, может, получится. Максимум 2 штуки в месяц, и то, даже не припомню двух раз...


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Четверг, 28.10.2010, 12:38 | Сообщение # 56
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Quote (Эльва)
Гематоген. точно не помню, или до 5 лет или до 7 лет детям давать нельзя. Там даже на фантике написано!!! Мы его не пробовали даже.

Лен, сходила проверила щас. Там написано: детям с 3-х лет по одной дольке biggrin Мы тоже Поле даём.

 
ЭльваДата: Четверг, 28.10.2010, 19:17 | Сообщение # 57
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Весна)
Там написано: детям с 3-х лет по одной дольке

Ну хорошо, значит мы другой видели.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ЭльваДата: Четверг, 28.10.2010, 19:21 | Сообщение # 58
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Почитала сейчас в интеренете краем глаза. Есть такой, который с 7 лет, а видимо есть еще детский. Я когда купила его и прочитала про 7 лет, просто больше в его сторону не смотрела и в память отложила,что нам его не скоро еще можно кушать....

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ИрискаДата: Четверг, 28.10.2010, 22:39 | Сообщение # 59
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Наверное, с 7 лет это с какими-то дополнительными добавками
 
ЭльваДата: Пятница, 29.10.2010, 16:28 | Сообщение # 60
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Ириска)
Наверное, с 7 лет это с какими-то дополнительными добавками

Даже не знаю. Вот благодаря вам узнала, что вообще другие бывают. Думала все одинаковые biggrin


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детское питание » Конфеты даем детям?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал