[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детское питание » Растишка - Отзывы
Растишка - Отзывы
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:10 | Сообщение # 16
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (ChaChaCha)
порыскала в сети, нашла вот такой сюжет, как оказалось, растишка самый что ни на есть детский продукт с нормальным составом

Посмотрела я Ваш сюжет, и хочу Вам сказать, что как Вы сами слышали, что продукты проверяли на всякие палочки, плесень и вредные добавки, не заявленные в составе. Я, может, отстала от жизни и еще не знаю, что Растишка стал выпускать ДЕТСКИЙ творожок, но если это не так- то вижу бессмысленным этот диалог, так как как можно сравнивать ДЕТСКИЕ творожки Агуша и Тема с Растишкой и т.д.???? По-моему - это две разные вещи и о присутствии/отсутствии всяких консервантов и т.д там речь вообще не шла!!! С таким же успехом можно сравнить копченую колбасу или грибное меню с творожком Агуша - то же самое и скажут - в обоих нет всяких палочек, стафилококков и т.д. И что? Вы начнете кормить детей грибами и копченостями???

Девочки, считаю бессмысленным этот спор. Разговариваем мы о ДЕТСКИХ творожках в этой теме, а ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ считаются продукты, которые могут употреблять дети ДО 3-Х ЛЕТ. Вспомним о детском питании в баночках и детских соках.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:10 | Сообщение # 17
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
А вообще, очень интересен тот факт, что только УФА у нас выступает ярым защитником Растишки на нашем форуме - ChaChaCha и Sladkaya - тоже повод задуматься.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ChaChaChaДата: Вторник, 26.07.2011, 13:10 | Сообщение # 18
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Мои детки: Тимур-12.11.98, Арина-04.05.2008
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
Эльва, если вы считаете тему про растишку не десткой, почему не выступить инициатором ее переноса? Зачем тема поддерживается и ведется диспут?
Quote
По-моему - это две разные вещи и о присутствии/отсутствии всяких консервантов и т.д там речь вообще не шла!!!

Там нет консервантов (внимательнее прочитайте состав) поэтому речи о них и не было


В поисках приключений-главную роль играет не голова а ж...а!
 
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:10 | Сообщение # 19
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (ChaChaCha)
Эльва, если вы считаете тему про растишку не десткой, почему не выступить инициатором ее переноса? Зачем тема поддерживается и ведется диспут?

Потому что в этой теме поднялся вопрос о Растишке и участники уже неоднократно ответили, что Растишка - не детский творожок, но некоторые спорят. И эта тема вполне позволяет об этом здесь сказать.

Quote (ChaChaCha)
Там нет консервантов (внимательнее прочитайте состав) поэтому речи о них и не было

Изначально непонятно было, что за сравнение - детских и недетских продуктов с зачислением последних в детские.

А насчет Растишки - один только факт, что в нем такое количество различных добавок, уже говорит о том, что это крайне малополезный продукт. Действительно полезные продукты содержат в пределах 6 наименований в составе продукта, а тут же целый список.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Вторник, 26.07.2011, 13:10 | Сообщение # 20
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Девочки, мне кажется спор абсолютно бессмысленный. Мамы сами решают чем кормить своих детей.
Ну, а вот последний аргумент о Растишке, может быть эта статья заставит кого-нибудь задуматься:
Вот что сообщила F-n-G Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):

- Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности. Так, в них используется Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал, запрещенный в детском питании. У детей не вырабатывается фермент для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназа), что может привести к накоплению в печени и почках пропилового спирта.

Запрещены для использования в детском питании и красители, идентичные натуральным, за исключением вкусов яблоко-ваниль и банан. В соответствии с СанПиН, для детского питания содержание белка должно составлять от 7 до 17%, углеводов - не более 12%.

У «Растишки» по белку несоответствие, данные упаковки - 5,6%, фактически - от 5,6 до 6,3%. По углеводам - превышение нормы. По данным, указанным на упаковке, углеводов содержится 14,5%-15,3%, фактически - 14,0-15,7%.

По микробиологическим показателям продукты для детского питания должны содержать молочнокислых микроорганизмов не менее 1х106 КОЕ/г. В «Растишке» их гораздо меньше - от 1х101 до 1х103.

Не допускается и канцерогенность материала упаковки. В данном же случае в ней используется полистирол (винилбензол, фенилэтилен), и возможна миграция мономера стирола в продукт, а этот непредельный ароматический углеводород является потенциальным канцерогеном для человека.

По технологии производства «Растишки» используется сычужный фермент, который не разрешен к применению в детском питании. (Сычужный фермент - это протеолитический фермент, вырабатываемый у молодых жвачных животных слизистой оболочкой сычуга - одного из отделов желудка. Используется в молочной промышленнсоти для створаживания молока, наиболее часто употребляется в сыроделании - Прим. ред.)

Существенно и то, что срок хранения творожных продуктов «Растишка» составляет 1 месяц, а сам этот продукт не сертифицирован для детского питания.

Становится понятно - почему представители компании «Данон» скрываются от прессы и уклоняются от комментариев. Зная - что они вынуждены продавать, вряд ли захочется как-либо это комментировать. Хотя философия этой компании формально декларирует принцип открытости.

Факты и выводы
Продукт «Растишка» никогда не был детским питанием, однако благодаря агрессивному продвижению добился высокого уровня потребления в том числе среди детей младшего возраста (от 0 до 3 лет), для которых не предназначен. Во многом это связано с необразованностью и слабой информированностью мам. Многие родители не понимают различия взрослых, а также псевдодетских молочных продуктов и настоящих специализированных продуктов детского питания.
Те родители, которые понимают разницу между детским питанием и всяким другим, не всегда внимательно читают состав и анализируют срок годности - в данном случае срок годности в месяц достигается благодаря ненатуральному составу.
Существует заблуждение, что давать малышам детское питание нужно только до года - полутора лет. На самом деле детям до трех лет категорически не рекомендованы взрослые продукты - они наносят вред здоровью и развитию ребенка. Дети до трех лет особенные, и им требуется особенное питание - специализированные продукты, которые гораздо полезнее псевдодетских продуктов.
Не все рекламируемые, как «детские», молочные продукты на самом деле являются таковыми.
Определить настоящий специализированный детский продукт можно по трем параметрам: указанию возраста (с Х месяцев), составу, короткому сроку годности.

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G
 
SladkayaДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 21
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Quote (Эльва)
интересен тот факт, что только УФА у нас выступает ярым защитником Растишки на нашем форуме

Алаверды: интересен тот факт, что Самара у нас выступает ярым противником Растишки - Эльва и Весна. biggrin Может, в Уфе она вкуснее? tongue
Quote (Эльва)
Если у растишки срок годности - месяц и более - это о чем-то говорит??? И

Это говорит только о том, что она делается не на заводике Задрюпинска с оборудованием 70-ых годов, а на современном производстве. Тут объясняется, почему у Растишки такой срок годности (заметьте, без упоминания брендов).


"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость. " Макс Фрай
 
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 22
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Sladkaya)
Алаверды: интересен тот факт, что Самара у нас выступает ярым противником Растишки - Эльва и Весна. biggrin Может, в Уфе она вкуснее?

Ну о вкусе здесь вообще речи не шло. А еще такой факт, что Самара против не смотря на то, что в Самарской области стоит завод по его производству.

Quote (Sladkaya)
Это говорит только о том, что она делается не на заводике Задрюпинска с оборудованием 70-ых годов, а на современном производстве.

Это говорит о том, что в продукте с таким сроком годности нет живых лактобактерий и т.п. Молоко Вы тоже в тетрапаках покупаете с трехмесячным сроком годности для ребенка??? И, наверное, считаете, что это самое полезное молоко и сделано на самом крутом автоматизированном заводе???

Мне кажется, Наталья (Весна) выше все предельно ясно написала. Какие тут еще могут быть комментарии? Только и докопаться разве что до срока годности и сделать это преимуществом, а не недостатком, что ясно любому человеку, что это не так.

Только у меня все равно вопрос в голове, что же Вы хотели в итоге нам сказать? Что именно Растишка и только Растишка - самый лучший и самый полезный продукт? Так как попытались по всем параметрам доказать нам преимущества Растишки перед другими продуктами.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ЛесенокДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 23
Город: Армавир
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Мои детки: Анюта 14.01.2001, Софья 04.12.2008
Репутация: 9
Статус: Меня нет
Награды:
11
Ой, читаю читаю вашу переписку....А я тоже против растишки! Беру свежий творог свежую сметану ложку меда взбиваю блендером и все. вообще стараюсь своих не баловать всевозможными йогуртами типа растишки и здрайверов ну и темы заодно и кто там еще. Просто в свое время работала в компании которая занималась поставками молочки по городу, ох и наслушалась и насмотрелась. В любом случае, каждый сам выбирает чем чадо кормить.


 
ChaChaChaДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 24
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Мои детки: Тимур-12.11.98, Арина-04.05.2008
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
Quote (Эльва)
Молоко Вы тоже в тетрапаках покупаете с трехмесячным сроком годности для ребенка??? И, наверное, считаете, что это самое полезное молоко и сделано на самом крутом автоматизированном заводе??? Мне кажется, Наталья (Весна) выше все предельно ясно написала. Какие тут еще могут быть комментарии? Только и докопаться разве что до срока годности и сделать это преимуществом, а не недостатком, что ясно любому человеку, что это не так. Только у меня все равно вопрос в голове, что же Вы хотели в итоге нам сказать? Что именно Растишка и только Растишка - самый лучший и самый полезный продукт? Так как попытались по всем параметрам доказать нам преимущества Растишки перед другими продуктами.

Молоко покупаю с месячным сроком хранения, т.к. у нас оно мало пьется, пакета на неделю хватает, беру ультрапастеризованное, оно по итогам тестирования сохраняет в себе полезности лучше всех других (технол.обработанных)
Статью стыдливой Ирины З., перепечатывали сто раз с 2009года, а Данон тем временем исправил недочеты продукта, так что и придраться не к чему.
Я, защищая растишку, хочу вот что сказать - это нормальный продукт для детей с трех лет, особенно выручал меня когда сын вообще перестал пить молоко и есть творог. Я даю его два-три раза в неделю (обычно творожок) для разнообразия рациона. Никаких его преимуществ я не афиширую, для меня это выход из пищевой проблемы.
Вместе с тем, мне не нравится что на этот продукт столько нападок, они не имеют под собой почвы. Почему бы не бороться с таким рвением против чупачупсов и заморских жвачек? вот это реальная дрянь. Вроде понятно написала


В поисках приключений-главную роль играет не голова а ж...а!
 
ВеснаДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 25
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Quote (ChaChaCha)
Вместе с тем, мне не нравится что на этот продукт столько нападок, они не имеют под собой почвы

К сожалению имеют. Но давайте уже оставим этот бесполезный спор. smile

Quote (ChaChaCha)
Почему бы не бороться с таким рвением против чупачупсов и заморских жвачек? вот это реальная дрянь.


Представляете, уже очень-очень давно многие родители с этим борются точно так же как с Растишкой.
 
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 26
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (ChaChaCha)
Статью стыдливой Ирины З., перепечатывали сто раз с 2009года

Жаль, что не миллион раз, а что эта статья была злостным заказом конкурентов и всё, написанное там, на самом деле ложь? Есть опровержение этой статьи, что все это неправда? Я в этих стах опубликованных раз нигде этого не встречала. А что же так много детей лежали в больницах с пищевым отравлением после Растишки? Я уверена, что Вы ответите, что травились чем угодно, только не Растишкой, а если и Растишкой, то из-за неправильного хранения магазинами, ведь там весь товар хранят правильно, только Растишку неправильно.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
SladkayaДата: Вторник, 26.07.2011, 13:12 | Сообщение # 27
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Quote (Эльва)
что же Вы хотели в итоге нам сказать? Что именно Растишка и только Растишка - самый лучший и самый полезный продукт? Т

Я ж не говорю, что Растишку надо есть на завтрак, обед и ужин. Просто не стоит ставить на нее клеймо отравы. Если уж начать собирать статистику, просто погуглить "Дети отравились" - то вылезет и молочная кухня в разных городах, и разные производители, и куры-гриль, и даже арбузы (сегодняшняя новость Саратовской области).
Эльва, а насчет опровержения... Знаете, я по профессии журналист и знаю, что если кто-то дает громкое опровержение - значит, рыльце в пушку, но очень хочется доказать обратное. А если опровержения нет - значит, обвинение - это такая туфта, просто пачкаться неохота. Таких статеек, как вы правильно заметили, можно миллион наклепать, и что - на каждую опровержение писать wacko ? Я б просто не стала связываться, видимо, и Данон тоже.


"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость. " Макс Фрай
 
ЭльваДата: Вторник, 26.07.2011, 13:12 | Сообщение # 28
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Sladkaya)
Я ж не говорю, что Растишку надо есть на завтрак, обед и ужин. Просто не стоит ставить на нее клеймо отравы.

Кажется, споры подходят к концу biggrin
Я лишь хотела сказать, что растишка - не детский продукт. А Данон, будучи такой крупной компанией, мог бы себе позволить открыть производство не только не вредных детям продуктов, но и даже полезных. С его рекламными кампаниями и возможностями - это все реально - было бы желание. Но где оно??? Нигде не слышала дурных отзывов об Агуше - они заработали себе репутацию качеством. А у Данона с этим проблемы что ли??? А с такой рекламой - как бы нам было приятно, что дети едят что-то предельно полезное и сами
ЭТО просят, насмотревшись рекламных роликов. Двух зайцев бы убили. А пока получается, что добрая половина родителей пытается уговорить ребенка НЕ покупать этот продукт, а они стоят и плачут около прилавка с Растишкой (лично наблюдала такую картину). Видимо, их политика не такая, о репутации, значит, как и о детях, особо не задумываются. Просто сбор бешенной прибыли без напрягов о качестве. Жаль. Очень жаль.
А про куры-гриль, арбузы и все остальное - все это понятно и я согласна, что куда ни глянь - везде на что-то можно нарваться. Мы вот купили сыр с плесенью (неблагородной, к сожалению biggrin ), так после этого мужу строго-настрого сказала как можно лучше проверять сыр. И все равно уже второй раз купил испорченный сыр, хотя срок годности, как всегда "сегодняшний". Тут дело уже в хранении и переупаковке. Об этом тоже не раз рассказывалось. В этой стране нам лишь остается уметь как можно грамотнее различать продукты, которые собираемся принять в пищу, а уж для ребенка - не грех и лупу с собой захватить, чтобы прочитать то, что добросовестные производители прячут в безобразно мелких надписях, тогда как что-то привлекающее внимание нарисуют 50-м шрифтом на самом видном месте и зачастую это не соответствует даже указанному составу продукта.
В общем желаю здоровья всем вам и вашим деткам!


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ChaChaChaДата: Среда, 03.08.2011, 09:25 | Сообщение # 29
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Мои детки: Тимур-12.11.98, Арина-04.05.2008
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
Тоже думаю, что пора остановить этот спор, каждый остается при своем.
Эльва, спасибо за пожелания здоровья и вам того же!


В поисках приключений-главную роль играет не голова а ж...а!
 
ZanudaДата: Суббота, 25.02.2012, 21:59 | Сообщение # 30
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Мы только пару раз ели растишку,понравилось smile
А племяннице почти 5 лет, она ест чаще, на полдник иногда ей дают. Поэтому мы с сестрой эту «растишкину» проблему обсуждали.
Я не хотела вмешиваться в этот спор, поскольку прекрасно знаю, что он бесполезен, каждый все равно останется при своем мнении.
Но
Quote (Эльва)
эта статья была злостным заказом конкурентов и всё, написанное там, на самом деле ложь? Есть опровержение этой статьи, что все это неправда?

Опровержения я не нашла, видимо, Данон действительно не связывается со всей грязью, что на них льют. Официально к ним претензий нет, а что пишут СМИ...мы знаем, что такое СМИ.
Но все-таки есть информация о том, что кампания против растишки была поднята представителями конкурирующей компании – Вимм-Биль-Данн.
Было проведено расследование, и после него был выпушен релиз. Отрывок из него:
Quote
“Компания “Данон” имеет свидетельства о государственной регистрации на продукцию “Растишка”, подтверждающие, что она предназначена для детей дошкольного и школьного возраста. Продукты “Растишка” полностью соответствуют российским и международным требованиям пищевой безопасности и согласованы с Федеральной службой Роспотребнадзора. Пищевая ценность продуктов “Растишка” соответствует физиологическим потребностям организма детей дошкольного и школьного возраста”.

Также есть статья (очень длинная, в которой затрагиваются разные темы), в которой
Андрей Минин, президент клуба петербургских маркетологов, ответил на вопрос, ради чего эта кампания могла затеваться.
Он сказал:
Quote
скорее всего на вопрос “Можно ли назвать ее попыткой убрать "Растишку" с пути "Агуши"?” я бы дал положительный ответ. Разумеется, компания, которая продвигает свой продукт как детский, может быть недовольна популярностью своего конкурента.

Есть и другие материалы. Но мне кажется, что не стоит нам поддерживать «битвы гигантов», они между собой разберутся. А мы должны думать о детях и не поддаваться ни рекламе, ни антирекламе.
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детское питание » Растишка - Отзывы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал