[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Весна  
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » Центры раннего развития
Центры раннего развития
ВеснаДата: Суббота, 30.08.2008, 15:21 | Сообщение # 1
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Решила походить с Полиной на занятия в развивающие центры, их в нашем городе огромное количество. Обзвонила кучу, в несколько из них сходила. Теперь сижу и ломаю голову... в какой идти. Дело в том что не во всех центрах есть пробные занятия, а хотелось бы все таки иметь хоть какое-то представление за что заплатишь деньги. А то сейчас выложишь 2-3 тысячи, а нам не понравится sad
Расскажите кто-нибудь посещает подобные центры и какие впечатления.
 
ElenaДата: Суббота, 30.08.2008, 15:33 | Сообщение # 2
Город: Петрозаводск - Калгари
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Мои детки: Сынуля, 4 года
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Весна, а что бы вы сами хотели от подобного центра? Я, конечно, далеко от Самары и не назову вас конкретные организации, но, уверена, что суть везде примерно одна. К примеру, в центрах Монтессори чаще всего малыш с мамой предоставлены сами себе и вы от 1 часа до 1,5 занимаетесь тем, что именно вам хочется. Во многих других же центрах чаще всего преподаватель предлагает какую-то деятельность (рисование, лепка, пальчиковые игры...) и все должны в них участвовать. В таких центрах часто есть полосы препятствий, танцевальные минутки и всё очень зависит от педагога и группы детей и мам, в которой вы оказались. Так же есть центры (чаще всего достаточно дорогие), где с вашим малышом практически индивидуально занимается профессионал (психолог, к примеру). У нас такие занятия длятся максимум 30 минут, потому что малыш уже за это время перенасыщен информацией и просто не выдерживает. Дорого это потому, что педагог работает именно с вашим ребёнком (максимум 2-3 ребёнка в группе) и исходит из его личных потребностей, проблем, интересов, решая многие проблемы. У нас есть ещё отдельно музыкальные занятия, английского для малышей, интеллектуальное развитие (где нет творчества, но есть буквы, цифры и все виды пингвинов :-) ). Поэтому для начала вам надо определиться, зачем вы хотите пойти на эти занятия? :-) А понравится ли там вашему ребёнку в первую очередь зависит от педагога, а уж это сложно предсказать заранее...первые разы все малыши немного скованы на любых занятиях, а зато потом их не увести :-)

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 30.08.2008, 15:40
 
ВеснаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:28 | Сообщение # 3
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Elena, дело в том, что я знаю как все это должно происходить, как должно быть построено занятие. И вот именно поэтому я и интересуюсь у родителей про то какие у них впечатления и как все это происходит в центрах в которые они ходят. Именно поэтому я и расстраиваюсь, что во многих центрах нет пробных занятий. Мне хочется услышать от родителей, посещающих с детками подобные центры, в какой форме проводились занятия, какие педагоги, насколько разнообразен материал и оборудование.

Quote (Elena)
Поэтому для начала вам надо определиться, зачем вы хотите пойти на эти занятия?

С этим я определилась уже очень-очень давно. Все развивающие игры и заняти я провожу с ребенком дома, мне как педагогу это просто. Но мне хочется что бы ребенок учился усваивать материал не только с маминой подачи, но и с подачи другого человека - педагога. Хочется что бы ребенок учился обучаться именно в коллективе, а не индивидуально.
Я уже была в нескольких центрах, но там, к сождалению, все занятия настолько элементарны, что их может провести любая мама дома. А мне все таки хочется что бы было разнообразие раздаточного материала, музыки и т.д.

 
ВеснаДата: Понедельник, 01.09.2008, 15:29 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Сегодня сходили на пробное занятие. Полине, в принципе, понравилось. Мне не очень.
На занятии кроме нас был еще один мальчик, старше Полины ровно на год.
Мне не понравилось:
1. Педагог не был подготовлен к занятию, весь раздаточный и демонстрационный материал она готовила по ходу занятия, т.е пока дети с родителями выпорлняли задание она шла к шкафам и выбирала.
2. Детей не поощряли ни словами ни чем-то другим, максимум что сказал педагог: Полина справилась первая.
3. Между заданиями детям не давали передохнуть, а когда они уже устали и стали самостоятельно вставать со стульчиков она разрешила выйти в коридорчик и посидеть-походить там.
4. Последним заданием было соединить рисунок по точкам. Задание достаточно сложное и для деток постарше, а не только для 2-3 леток. А был предложен достаточно сложный рисунок. Естесственно, дети просто принялись его закрашивать.

Я считаю, что если проводится первое занятие, тем более нужно набрать новую группу, необходимо провести наиболее интересное занятие, наилучшим образом подготовится к нему. Хотя сам педагог мне понравился.
В общем, в четверг мы пойдем в другой центр.

 
КатеринаДата: Суббота, 06.09.2008, 22:02 | Сообщение # 5
Город: Самара
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Мои детки: Михаил, 07.12.06
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
В какой,если не секрет? Я тоже выбирала клуб для Мишки и заодно нашла вакансию пегагога.Пока только устраиваюсь и в процессе познакомилась с занятиями. "Бэби-клуб". Ну,если знаешь структуру и смысл занятий,писать об этом не буду (и они во всех клубах в принципе одинаковы,методика-то одна,организация разная). Так вот здесь после каждого задания (минут 7-10) дети убегают на мини-переменку (3мин) в игровую.Очень много красочных игрушек.И вообще весело там smile ! Но пробного занятия нет.
Пробное занятие предлагает только "Филиппок"-около 300р.
А еще мы ходили с года в клуб "Я сам".Нравилось и мне,и ребенку.Но все познается в сравнении.И теперь если пойдем,то в Бэби,хотя это и дороже.Тем более,что это совсем близко wink .


 
ВеснаДата: Суббота, 06.09.2008, 22:13 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Quote (Катерина)
Тем более,что это совсем близко .

Это одно из важных условий, я считаю.
Про Беби-клуб ничего сказать не могу, но плохих отзывов про него не слышала. Не пошли туда лишь по одной причине, мне не нравится система оплаты. Еще я не очень люблю Монтессори, хотя может быть там и не досконально все по её методике, не знаю.
Сейчас мы уже определились с клубом, сходили на пробное занятие - мне очень понравилось. Поскольку я сама работала воспитателем в д/с я знаю как можно и нужно проводить занятия. Так вот там придраться не кчему, я в восторге. Очень приятная обстановка, замечательный педагог. После 10-15 минут дети идут в игровую комнату.

Quote (Катерина)
В какой,если не секрет?

мы живем рядом с "Современником" туда и ходили, там детский клуб "Балун".
 
КатеринаДата: Суббота, 06.09.2008, 22:31 | Сообщение # 7
Город: Самара
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Мои детки: Михаил, 07.12.06
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Любопытно,а в чем минусы Монтессори?

 
ВеснаДата: Воскресенье, 07.09.2008, 15:17 | Сообщение # 8
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
я немного не правильно выразилась, я не то что бы не люблю методику Монтессори. А... как бы сказать ... не все мне в ней нравится...
Мне очень нравятся пособия Монтессори, игры в которые предлагают играть. Но не нравится то что, в таких центрах как правило дети предоставлены сами себе (сама не посещала, говорю со слов других родителей), еще в Монтессори педагогике акцент всегда делается на "я", а не на "мы". Вот мы мы и получим индивидуализм и неумение учитывать интересы группы. А мне хочется, что бы мой ребенок научился жить в социуме, но при этом, конечно, и не потерял своей индивидуальности.
Я считаю, что в наше время очень много хороших методик и нужно брать "с миру по нитке", каждый родитель сам решит, что в данный момент необходимо его ребенку.

Кстати, прочитала интервью директора Московского "Монтессори - центра". Он пишет, что в Монтессори группы не рекомендуется отдавать детей до трех лет. "Есть естественные законы развития ребенка. Мария Монтессори считала, что первые 3 года развивающей средой ребенка должен стать дом." А у нас зачастую именно в Монтессори центры набирают деток начиная с 8 месяцев.

 
MarguschkaДата: Четверг, 20.11.2008, 16:19 | Сообщение # 9
Город: Самара
Группа: Новички
Сообщений: 5
Мои детки: Ванюшка, 23.07.2007
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
Мы вот тоже пошли в клуб. Ходим уже почти месяц в "Непоседы" на фитнес. Мне всё там нравится. С декабря хотелось бы ещё и на развивалки походить. но не уверена, выдержит ли Ванюшка 2 часа занятий (ему 1, 4 года). Весна, а тот клуб, который не понравился как называется?

 
ВеснаДата: Четверг, 20.11.2008, 16:33 | Сообщение # 10
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
А я ж написала выше - Балун.

Quote (Marguschka)
но не уверена, выдержит ли Ванюшка 2 часа занятий

я, думаю, что после адаптации выдержит. Сразу, конечно же, будет тяжеловато.
 
MarguschkaДата: Четверг, 20.11.2008, 18:05 | Сообщение # 11
Город: Самара
Группа: Новички
Сообщений: 5
Мои детки: Ванюшка, 23.07.2007
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
Весна, неправильно поняла значит. А в какой сейчас ходите?

 
ВеснаДата: Суббота, 22.11.2008, 19:16 | Сообщение # 12
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Сейчас ходим в "Я-гений".
 
ТатьянаДата: Пятница, 05.12.2008, 15:04 | Сообщение # 13
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
А где беби-клуб находится?
Мы пошли в Знайку. В принципе все что там происходит, можно делать дома, но... Мне нравится, что детки там имеют возможность "общаться", а хороводы водить и на музыкальных инструментах играть мне лень. Рукоделием мы и дома занимаемся. Андрей это очень любит.
Пробного занятия нет. Но цена более чем приемлимая - 150руб/занятие
 
ВеснаДата: Пятница, 05.12.2008, 15:08 | Сообщение # 14
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Quote (Татьяна)
А где беби-клуб находится?

у них очень много центров по всему городу, поэтому можно подобрать тот что ближе к вам.

Quote (Татьяна)
Мне нравится, что детки там имеют возможность "общаться",

Это очень важно, потому как дома общаться с другими детками не научишься. Плюс ещё и то что занятия проводит не мама - а другой человек, важно научить ребёнка слушать не только маму.

Quote (Татьяна)
Но цена более чем приемлимая - 150руб/занятие

Цена очень даже приемлемая. А вы платите за каждое занятие отдельно или покупаете абонемент на месяц?

 
ТатьянаДата: Пятница, 05.12.2008, 15:27 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
Абонемент на месяц, хотя можно платить и за полмесяца. Что тоже удобно.
С другими детками мы раньше много общались на улице, а теперь как-то прохладно... Хотя по прежнему стараемся выходить сообща, "бандой"
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » Центры раннего развития
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал