[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Весна  
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » Все о пальчиковых красках (Давайте делиться опытом рисования!)
Все о пальчиковых красках
StlinaДата: Суббота, 13.09.2008, 22:05 | Сообщение # 1
Город: Уфа
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Девочки, моему сыну седьмой месяц, настроена на раннее развитие, но все казалось, что рано еще начинать. Книжки читаем, конечно. А сегодня наткнулась на диск о рисовании пальчиковыми красками. Получается, что уже в 6 месяцев можно было начать заниматься... Не рано ли? И можно ли чем-нибудь заменить пальчиковые краски? А то я уже с ног сбилась, никак не могу найти в нашем городе пальчиковые краски, никто даже не понимает, о чем речь.

[подпись не соответствует правилам форума]
 
ВеснаДата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:02 | Сообщение # 2
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Quote (Stlina)
Получается, что уже в 6 месяцев можно было начать заниматься... Не рано ли?

Я считаю что не рано. Мы начинали рисовать, как только Полина научилась сидеть. Купили пальчиковые краски, но они к сожалению, очень плохо отмывались и с ручек и с одежды sad . Поэтому для рисования мы стали использовать фруктовое пюре.
Есть еще вот такой рецепт пальчиковых красок:
0,5 кг муки, 5 ст. ложек соли, 2 ст. ложки растительного масла, воды - до консистенции густой сметаны. Перемешанную миксером массу разливаем по баночкам, добавляем пищевые красители (сок свеклы, моркови или краски из пасхальных наборов), перемешиваем. (Из журнала "Мой малыш и я")

Полина с удовольствием всегда рисовала, ну естесственно все вокруг и сама она тоже была в пюре.

 
Lex-lifeДата: Понедельник, 15.09.2008, 22:39 | Сообщение # 3
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Мои детки: Настенька, 05.08.2007
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Мы тоже купили пальчиковые краски.(кстати в магазине "Детский мир" в Космопорте)Но начать никак не можем, вернее я не могу настроится - надо наверное все вокруг убрать ковер, игрушки,клиенку поселить раздеть до трусиков, а потом как представлю что все равно все отмывать...Знаю что на благо ребенка, а все равно...Просто думаю, ну все завтра обязательно..и опять что-нибудь..
 
ЭльваДата: Вторник, 16.09.2008, 10:11 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Lex-life, я ковер не убираю, я взяла рулон старых обоев (можно и купить самые дешевые), расстилаю из по всему полу, сына в трусиках оставляю и рисуем. Правда все равно одними обоями на полу мы не ограничиваемся biggrin , вокруг шкафы, диваны, игрушки под шумок оказываются в красочных ручках одного маленького товарища biggrin . Потом долгие водные процедуры, так смывается это добро не быстро. А в это время быстренько все убираешь, чтобы по возвращению из ванной не началось все снова. Мы сейчас болеем и купаться нельзя, а сынок так и просит порисовать. Рисуем пока карандашами, ручками, фломастерами... но ему этого мало - повозиться в красках хочется. Так что решайся, понравится! (Дочке) biggrin

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
Lex-lifeДата: Вторник, 16.09.2008, 12:30 | Сообщение # 5
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Мои детки: Настенька, 05.08.2007
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Да, наверное решусь.. smile К тому же погода ужасная стоит, гулять все равно невозможно... cry
 
ВеснаДата: Вторник, 16.09.2008, 12:38 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
А мы рисовали раньше в Полином кресле, на подносике, Полине тогда было 6-7 месяцев. Естесственно стены вокруг и сама Поля тоже были в красках biggrin . Потом когда Полина стала постарше мы стали садится за стол и рисовать. Я изначально старалась привить ребенку любовь к порядку и не разрешала рисовать на окружающих предметах. Сначала это было трудновато, все время приходилось переводить её внимание и желание порисовать на чем то еще кроме листа, но зато сейчас она вполне дисциплинированная девочка и знает что рисовать можно только на том что дала мама. Сейчас мы иногда рисуем и на полу: я стелю большую клеёнку, кладу на нё ватман и Поля рисует.
Кстати, из личного опыта: лучше всего не давать ребенку сразу всю банку с красками - обязательно перемешает все краски (т.к. не будет мыть пальчики). Лучше всего не большое количество красок разлить по блюдечкам или в палитру. Мы используем палитру - очень удобно.
 
ЭльваДата: Вторник, 16.09.2008, 12:49 | Сообщение # 7
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Я разливала по блюдечкам. У меня так и остались эти блюдечки - они так разрисованы красиво, ни один художник так не сможет, и все думают, что это такие заводские были блюдечки. И сверху и снизу крапинки родного цвета не осталось - так красиво. На память что ли думаю оставить...

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ДафнаДата: Среда, 15.04.2009, 01:09 | Сообщение # 8
Город: Самара
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Мои детки: Владислав, 18.01.2007
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Мы на ватмане ресовали.
Месяцев с 8 наверное начали.



 
ВеснаДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:18 | Сообщение # 9
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Мы сегодня в связи с непогодой весь день сидим дома sad . У Полины сегодна получился день рисования. С утра она попросида достать краски, и, наверное, около часа самозабвенно раскрашивала. Я ей напечатала кучу картинок и она раскрашивала пальчиками.

А после сна, мы рисовали пластилином. И вот теперь она достала карандаши biggrin

 
ИрискаДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:25 | Сообщение # 10
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Quote (Весна)
С утра она попросида достать краски, и, наверное, около часа самозабвенно раскрашивала. Я ей напечатала кучу картинок и она раскрашивала пальчиками.

А после сна, мы рисовали пластилином. И вот теперь она достала карандаши


Ух ты, какие вы молодцы! У нас Ваня тоже любит рисовать. И пальчиковыми красками, и акварелью, и гуашью, и карандашами. Рисует каждый день. Сам за свой стол садится, достает альбом и карандаши и начинает что-то ваять. biggrin Потом показывает свои шедевры. Ну, а с красками нужна уже помощь мамы. А когда пальчиковыми красками рисует, я ему кнопками ватман прикрепляю к столу, чтобы не съезжал.
 
ВеснаДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:37 | Сообщение # 11
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
ri-risha, а пластилином не рисуете? Так здорово! И для пальчиков ещё очень хорошо, для мелкой моторики.
 
ИрискаДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:45 | Сообщение # 12
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Нет, если честно, ни разу не пробовали. А как пластилином рисуют? Что-то я даже не в курсе.
 
ВеснаДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:51 | Сообщение # 13
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Мы распечатываем раскраски, я катаю маленьки екомочки из пластилина, Поля кладёт их на рисунок и размазывает указательным пальчиком. Получаются картинки, очень даже симпатичные.
Вот такую картинку мы сегодня сляпали:
 
ИрискаДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:19 | Сообщение # 14
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Ого, как красиво получилось! Молодцы!!! Надо обязательно попробовать.
 
ЭльваДата: Вторник, 21.04.2009, 11:25 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Весна)
от такую картинку мы сегодня сляпали:

Ух ты! А как аккуратно получилось, вы молодцы просто! А мы тоже не догадывались, что им рисовать можно...


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » Все о пальчиковых красках (Давайте делиться опытом рисования!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал