[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » МАМИН КЛУБ » Мама авторитет » Общение с ребёнком
Общение с ребёнком
ВеснаДата: Четверг, 09.09.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Хочу поделиться, так сказать наболевшим: у нас с дочкой с недавних пор начались проблемы во взаимоотношениях. Она перестала слушаться так как раньше. Участились случаи истерик.
Поскольку я за собой знаю один " грешок" - авторитарность, я решила пойти на уступки. Но опять не выходит у нас гладко.

Полазила в интернете и нашла для себя книгу "Общаться с ребенком. Как?", автор Гиппенрейтер Ю.Б. Скачала и сейчас с бооольшим удовольствием читаю её. Оказывается, что мы - родители очень зачастую просто не понимаем о чём нам хочет сообщить ребёнок своими действиями. И вот сейчас я учусь заново общаться со своей подросшей дочерью.
Девочки (и маличики wink ) а у вас как складывается общение с повзрослевшими детками?

 
рамиляДата: Четверг, 09.09.2010, 17:09 | Сообщение # 2
Город: Похвистнево
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Мои детки: Нурсафин Салават 07.04.2004
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Мой сынишка всегда был послушным ребенком, а тут началось...Когда капризы начинаются, я ухожу из комнаты. Он рыдает, причитает ... Потом уже когда он успокоился, я предупредила, что буду наказывавать, что взрослые мужчины 6 лет так не поступают.Нужно учиться преодолевать трудности. Истерик стало чуть меньше. 2.Составили с ним и повесили на видное место режим дня.Дисциплина прежде всего. Раз отступишь от правила- начинай сначала.

рамиля
 
ЭльваДата: Четверг, 09.09.2010, 20:14 | Сообщение # 3
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Андрюша у нас научился обманывать. Когда спрашиваю: "Кто это сделал???" про какое-то хулиганство, он отвечает - Вадик. Конечно, понятно, что Вадик ну никак не мог поотрывать звезды с потолка. И вот мы начали периодические беседы, что обманывать - это очень плохо, что хуже всего и так далее, что нужно обязательно признать вину и извиниться. Сначала не получалось, потом стала наказывать лишением сладкого. Стал признаваться, кто нахулиганил. Но иногда у него по привычке хочет вылететь "Ва...", потом осекается и хитро улыбается. biggrin
Пока меня больше интересует, как найти общий язык с Вадиком. Вот у кого истерики постоянные, так это у него. Чуть что не так, как он хотел - истерика со слезами и при этом садится на пол.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Четверг, 09.09.2010, 20:47 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Лен, а может у тебя слишком много "Нельзя"?
 
ЭльваДата: Четверг, 09.09.2010, 23:02 | Сообщение # 5
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Весна)
Лен, а может у тебя слишком много "Нельзя"?

Просто приходится часто одно и тоже "Нельзя" повторять. Как будто не помнит. Андрюше сказали маленькому нельзя, значит нельзя, больше не лез никогда. А Вадик как только услышит это слово, сразу интерес появляется еще бОльший - вот потом точно не оттащить.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Пятница, 10.09.2010, 12:53 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Лен, просто Вадик, видимо, развивается быстрее Андрюши. И в корне не правильно сравнивать двух деток, даже если они родные братья. Они каждый идут по своему пути. Злого умысла у него нет. Для этого он ещё мал, он действует импульсивно.
Тебе нужно постраться предугадать истерику до её начала. Вообще психологи советуют запрещать деткам такого возраста только то что опасно для их жизни.
Ведь мы, взрослые, можем себя сдержать и не выказать своих эмоций. А как быть годовалому малышу которому не разрешили что-то? Остаётся один способ...
 
ЭльваДата: Пятница, 10.09.2010, 14:04 | Сообщение # 7
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Если честно, я не знаю, развивается ли кто быстрее, или медленнее. Я Андрюшу маленького уже не помню, все вытесняет Вадик. Они ведь и на лицо одинаковые и мне так же кажется. А другие люди что-то могут рассказать про Андрюшу, которые Вадика не так часто видят, вот там я уже узнаю совсем другое, нежели сейчас могу себе позволить представить...
А насчет много "нельзя" - вижу, что их больше, чем у Андрюши тогда, но ничего не могу поделать. И сама устала, конечно. У нас садик на ремонт закрылся, мы тут втроем домашничаем.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
TimofeevnaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:25 | Сообщение # 8
Город: Железногорск
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Мои детки: Миша 25.06.2007, Юлиана 9.01.2010
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
3
Привет, девчонки smile давно уже не была тут и не писала. (хотя за новинками на сайте слежу регулярно) У меня сейчас тоже, как наверное у любой мамы трехлетки, проблемы в общении с сыном. Не слушается, капризы, истерики... То слишком самостоятельный, не дает ни в чем помочь, то наоборот, даже в туалет не может сходить пописать, я должна идти с ним и снять с него штаны и помочь 'сделать дело' Ух, это вообще у нас больная тема:( доходило до того, что он в штаны надует, но сам в туалет не сходит. Четвертый год пацану:(

Весна, я такую книгу покупала еще зимой. Да, очень интересная книга,там и домашние задания есть и очень много вроде простых вещей, но я их не знала или не обращала внимания на них. Я еще одну книгу купила "ПРОДОЛЖАЕМ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. ТАК?" но... Так и не прочитала ни одну, ни вторую. (первую прочитала до половины наверно) Просто на тот момент еще рановато все таки было эту книгу читать, Мише тогда было около 2,5 лет. Ну а сейчас некогда. И с Мишей вообще что то странное творится, агрессивный очень стал, может с кулаками бросится на папу, бабушку. На меня не бросался пока еще ни разу, может все таки я для него все еще авторитет? А еще эти мультики... Ваши ребятишки смотрят мультфильмы? Какие? Мой обожает мультики, но почему то видит в них только негатив! И игры у него потом все жестокие, то головы он кому то там отрубает,то топит, то все дерутся, то куда нибудь в пропасть падают и умирают:(:( Недавно увлекался мультфильмом "АЙБОЛИТ", который многосерийный про Бармалея, помните? Так вот, оттуда у него игры про отрубание головы. Дня четыре уже смотрит современные Добрыню Никитича и Алешу Поповича, теперь у него какие то маньячные игры про избушку-убийцу, это которая на курьих ножках, про силушку богатырскую, с помощью которой он всех уничтожает, хотя мультики то и не сказать, чтоб жестокие... Там таких моментов мало, где дерутся, и все с юмором, может он просто не понимает еще мультики эти и буквально воспринимает. Но для его возраста ему уже не интересно смотреть мультфильмы. Домашними нашими прежними занятиями-лепкой,рисованием, чтением, совершенно перестал интересоваться, а со скандалом же я его не буду заставлять выключить мультфильмы и пойти, например, рисовать. Мы сейчас тоже пока дома сидим- болеем, на больничном. Вот и сходим с ума в четырех стенах. Да и садик тоже... Каждое утро со слезами и истериками туда ходим sad девочки, второй год уже ходит и так и не привык sad и болеет болеет болеет...заразит Юлианку и мучаюсь с ними двумя:( Короче, я так уже устала,что сейчас не заметила как совсем от темы отошла и уже какой то крик души получился у меня, а не пост в тему :-D

 
ВеснаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:53 | Сообщение # 9
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Timofeevna, я пробую с Полей и активное слушание и я-сообщения, выбираю из книги то, что подходит для её возраста. Я заметила изменения и в её поведении и в своём. Книгу тоже редко успеваю почитать, но не забрасываю её.
По поводу мультиков - рано 3-х летнему ребёнку и Айболита смотреть и Алёшу Поповича. Моё мнение - нужно жёстко фильтровать и мультфильмы и сказки. Мы смотрим советские мультфильмы, в которых очень много доброты и красоты. На площадке девочки нашего возраста уже во всю рассуждают про женихов, а моя смотрит на них с удивлением - она не понимает о чём они. Мне кажется, что ребёнок должен быть ребёнком как можно дольше.
Юмор дети такого возраста воспринимают особенно - по своему. И иной раз даже не предскажешь, как они его поймут. Поэтому юмор должен быть очень простым и понятным, предсказуемым.
Про садик - есть дети "садиковские" а есть и "несадиковские". Первые приходят в сад и как буд-то там и были, случаются истерики и нежелание идти в сад, но крайне редко. А вторые... вторых будут водить в сад всегда со слезами. И никогда не привыкнут они к саду, это будет стресс всегда.
Про драки - не пробовали педагогические сказки? Я придумываю Польке сказки про мальчика Ваню. Уж он у нас и дрался и игрушками не делился, и капризничал. Но в конце сказки всегда исправлялся. А агрессия - это ведь Миша пытается вам что-то сказать с помощью неё. Но что... это понять сможете только вы. Можетчто-то есть такое что он хочет вам сказать, а вы не замечаете. Именно поэтому он пытается это сказать вам другим способом.
А крик души - это иногда бывает самое то. Нужно выговориться, высказать свою проблему и посмотреть на неё со стороны. В нашем случае - почитать. Удачи вам и не забывайте про нас smile
 
ЭльваДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:13 | Сообщение # 10
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Мы тоже стараемся фильтровать мультфильмв, правда не всегда получается. Айболита я скачивала, потому что Андрюше книжка про него очень нравилась. А когда сама посмотрела, что там за мультик, мне аж страшно стало. К сожалению, мы уже вместе смотрели. Но и Андрюше он не понравился и мы его благополучно забыли. Алешу Поповича, Машу и медведь и другие взрослые мультики мы не смотрим. Правда тоже довелось в гостях этой Маши насмотреться. И после этого он меня долго уговаривал купить. А почему - потому что смотрел вместе со взрослыми - все смеются и он за компанию, думает, значит смешной мультик, а смысла, мне кажется, он не улавливал. Ну и так далее.
А у нас еще вот что всплыло.
Может это он из садика принес, не знаю, любил дома накрываться полотенцем (после душа, например) или еще чем-нибудь с головой и говорил, что он чудовище и пугал всех. Все смеялись, "пугались" и в том духе. А теперь он мне рассказывает, что ему снилось чудовище и оно за ним бежало, он от него убегал, залез на дерево и оно его не достало. А вчера ему опять чудовище снилось, он тоже от него убегал, прятался.
Это что? Это вообще страшно??? Как вы думаете?


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
TimofeevnaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:56 | Сообщение # 11
Город: Железногорск
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Мои детки: Миша 25.06.2007, Юлиана 9.01.2010
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
3
Эльва, и такое у нас было тоже. Правда, боялся он робота и снежную королеву. И все из за тех же мультиков. Советских кстати. Робот из мультфильма "НЕХОЧУХА", аж со светом спали, так боялся. Я думаю, это все из за впечатлительности... Та же игра в чудовище, так вошел в образ, что сам испугался... Я не думаю, что это страшно, если это, конечно, пройдет через какое то время, а не затянется. Мой недели две боялся робота, я ему рассказывала, будто робот заржавел и его выбросили на свалку и там его завалило снегом:):):) зима как раз была. Бояться перестал. Но мультик этот не смотрит до сих пор.
 
TimofeevnaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Город: Железногорск
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Мои детки: Миша 25.06.2007, Юлиана 9.01.2010
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
3
Кстати, я мультик про Машу своему вообще никогда, наверное, не покажу biggrin а то совсем с ним чокнусь, с его любовью подражать любимым героям.

Весна, агрессия Миши все таки объяснима.. Я думаю, это так у него ревность к младшей сестренке выходит. Он открыто не ревнует, но все равно, я думаю, переживает... Ведь внимания он сейчас получает меньше, чем раньше. Но тогда я не понимаю, почему он истерит и колотит папу и бабушку, а не меня, например.

 
TimofeevnaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:19 | Сообщение # 13
Город: Железногорск
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Мои детки: Миша 25.06.2007, Юлиана 9.01.2010
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
3
Девочки, а на форуме есть тема про мультфильмы для детей с трех лет? Хотелось бы на эту тему побеседовать, так как мультики мы очень любим, прям важная часть жизни! Совсем отказываться от них не будем, но фильтровать надо, конечно, я бы почитала советы других мам на эту тему
 
рамиляДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:00 | Сообщение # 14
Город: Похвистнево
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Мои детки: Нурсафин Салават 07.04.2004
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Timofeevna, у Миши скорее всего начался кризис 3-х лет.

рамиля
 
ЭльваДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:51 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (рамиля)
у Миши скорее всего начался кризис 3-х лет.

Timofeevna права, скорее всего еще активно участвует ревность в его душе. Не бьет маму, потому что она авторитет, а бьет других, потому что может зол на маму (по причине ревности), но ее бить нельзя, срывается поэтому на других. У нас ревнует младший сынок ко мне. Старший, я считаю, не ревнует. Например, мы бесимся с младшим, а Андрюша увидит и тоже захочет. И он знает, что мы его тоже с удовольствием примем в свою игру. Как-то и поводов для ревности нет, стараемся им одно и то же давать. А Вадик если увидит, как мы бесимся с Андрюшей, как медведь зарычит и бежит к нам, Андрюшу в сторону от меня отодвигает и сам на меня залазит biggrin


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ФОРУМ » МАМИН КЛУБ » Мама авторитет » Общение с ребёнком
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал