Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Антошка, Антошка, пойдем копать картошку"

Скачать (5.82 Mb) 08.08.2016, 14:02
Автор: Муничкина Мария, воспитанница подготовительной к школе группы «Ромашка» с. Орудьево
Лаврова Светлана Николаевна
воспитатель Детский сад общеразвивающего вида №86 «Звездочка»

Научно-исследовательский проект
"Антошка, Антошка, пойдем копать картошку"

Актуальность – с каждым годом население Земли увеличивается и соответственно необходимость в продовольствии. Исследованиями и разработками увеличения урожайности сельскохозяйственных культур люди занимаются с давних времен.

Проблема: Как получить хороший урожай картофеля?

Цель: сравнить различную агротехнику выращивания картофеля.

Задачи:
Изучить материал, по существующей в промышленных масштабах, агротехнике картофеля в средней полосе России.
Сравнить два способа выращивания картофеля на базе личного приусадебного хозяйства.
Проанализировать полученные результаты, сделать выводы.

Гипотеза: много факторов оказывает влияние на урожайность в сельском хозяйстве: теплая погода, количество осадков, качество почвы. Но если посадки находятся в одинаковых условиях, может ли агротехника оказать существенное влияние на количество и качество урожая.
 
Изучение литературы
Все ребята с детства знают веселую песню:
Антошка, Антошка, пойдём копать картошку,
Антошка, Антошка, пойдём копать картошку, 
Тили-тили трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Тили-тили, трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам

Попробуем узнать побольше об этом овоще. В ходе опроса взрослых и изучения тематической литературы удалось собрать следующие материалы по данной теме:
Название картофель происходит от итальянского слова трюфель – земляная шишка.
Картофель не является коренной культурой России, он был завезен к нам в страну очень давно царем Петром I. Сначала люди с осторожностью отнеслись к новой культуре и не хотели возделывать ее на своей земле и употреблять в пищу. Но с течением времени люди осознали, что картошка – вкусный и питательный продукт. В нем содержаться белки, углеводы и витамины полезные для человека.
Из картофеля готовится множество вкусных и полезных блюд. Однако надо помнить, что нельзя употреблять в пищу позеленевшие клубни. В них образуются опасные вещества, которые могут вызвать серьезное отравление. Это происходит если картофель неправильно хранится (на свету) или в процессе выращивания его плохо окучивали.
В настоящее время человек не может себе представить свою жизнь без этого овоща.

Этапы выполнения проекта 

Практическое изучение агротехники культуры

Промышленные масштабы

В детском саду на занятии по ознакомлению с окружающим миром у нас была тема сельского хозяйства. Наша воспитательница нам рассказала и показала на картинках, как происходит выращивание картофеля. Сначала готовят поле под посадку, для этого почву пашут. Это делает специальный трактор с плугом. Потом почву ровняют или еще говорят боронуют.
Затем на поле выходят сеялки, которые и организуют посадку посевного картофеля в землю. Посевным является картофель на клубне которого появились маленькие расточки. Обычно они белые с небольшим фиолетовым отливом.
Тут в работе человека наступает небольшая пауза и ему на помощь приходит природа: солнце светит и греет, а дождь поливает. И вот через какое-то время на поле появляются первые всходы.
Для повышения урожайности в почву добавляются специальные удобрения, которые помогают растению развиваться быстрее. Но с повышением урожайности, качество снижается, ведь клубень картофеля вбирает в себя и химические элементы, содержащиеся в удобрении, которые не являются полезными при употреблении их человеком.
У картофеля есть вредитель – колорадский жук. Личинки этого жука съедают листья и цветы культуры. В борьбе с колорадским жуком всходы картофеля обрабатывает специальными веществами. Это помогает сохранить культуры от вредителей, но ведет к накоплению вредных веществ в клубнях картофеля.   
В начале осени собирают урожай картофеля.

В условиях индивидуального приусадебного хозяйства
Способ 1
Подготавливая почву под посев на собственном участке люди обычно пользуются культиватором. Он облегчает процесс вспахивания.  Однако, это работа все равно очень физически тяжелая и обычно ее выполняют мужчины. Далее с помощью лопаты копаются лунки, куда и закладывается семенной картофель.
Делая акцент на более экологически чистую продукцию, люди стараются избегать применения удобрений и химикатов при возделывании культуры на собственных огородах.  Когда появляются всходы приходит пора окучивать. И конечно же надо следить, чтобы не было колорадского жука.    

Способ 2
Второй способ помогает исключить несколько трудоемких этапов классической агротехники. Во-первый, почву вскапывать нет необходимости. Что уже заключает в себе как минимум два плюса: экономия сил и времени, а также земля «отдыхает», а не растрачивает свой ресурс. И так на выделенном для посадки месте, прям на траву насыпается скошенная трава. В нашем случае, это трава от регулярной стрижки газонов на участке.
В эту траву помещается семенной картофель.  До появления первых всходов, траву на газоне успеваем покосить как минимум еще пару раз. Вся скошенная трава укладывается сверху. Через некоторое время появляются всходы картофеля.
А вот сорняков практически нет, что ведет к исключению еще одного трудоемкого этапа классической агротехники в виде регулярной прополки. Также при данном способе посадки нам уже не надо окучивать всходы. Однако за наличием колорадского жука все-таки приходится следить.

 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, посадка, Научно-исследовательский, картофель
Просмотров: 4002 | Загрузок: 546 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 2
2 Екатерина (Катя09)   (11.10.2016 18:34) [Материал]
Молодцы! Все ярко, доступно и понятно. Выполненная работа соответствует требованиям, оформлена правильно. Яркая и доступная презентация показывает нам результаты работы. Картофель такой доступный продукт, а как много интересного и неизведанного. Желаю вдохновения и творческих успехов.

+1   Спам
1 Екатерина   (30.09.2016 06:55) [Материал]
Познакомилась с вашей работой. Все доступно, понятно, ярко и интересно. Желаю успехов и новых идей.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.