Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Бездомные животные – проблема каждого из нас"

Скачать (5.96 Mb) 09.06.2016, 21:04
Автор: Кравченко Глеб, Кравченко Лев г. Минусинск
Куркова Марина Владимировна
учитель МОБУ СОШ №12

Научно-исследовательский проект
"Бездомные животные – проблема каждого из нас"


Около нашего дома живет стая бездомных собак. Никому не нужных, грязных, голодных, несчастных.  Мы задались вопросом: как же эти благородные, верные и преданные животные, воспетые в своих произведениях известными писателями и поэтами, оказались на улице и наводят страх на людей?  Почему люди бросают  собак, которые по определению Чарльза Дарвина «любят нас, людей, больше, чем самих себя»?  Как решается проблема бездомных собак в России и в мире? Что можно сделать для того, чтобы в нашем городе бездомных собак стало меньше?  Какова роль в решении этой проблемы нас, детей?

Цель: найти практические пути решения проблемы бездомных собак.

Задачи:
-изучить  данную  проблему по материалам Интернета, газетных публикаций;
- представить  личный  опыт содержания и ухода за бездомной собакой;
- провести опрос  населения  города Минусинска для анализа их отношения к       бездомным животным и  предложений  путей  решения проблемы бездомных собак;
- знакомство  с литературными произведениями, посвященными собакам, использование   отрывков   из них в работе;
- подготовка  списка  рекомендуемой  литературы по данной проблеме  для ребят класса. 

Объект исследования: бездомные собаки. 

Предмет исследования: взаимоотношения людей и бездомных собак.

Гипотеза исследования: неравнодушные люди, муниципалитеты и меценаты совместными усилиями могут решить проблему бездомных собак.

Методы исследования: наблюдение, изучение литературы, материалов Интернета, анализ статистических данных, анкетирование, обработка полученных материалов, уход за взятым бездомным щенком.                                                                       
Настоящая работа – попытка ответить на эти вопросы, попытка привлечь внимание детей и взрослых  к практической помощи в решении проблемы бездомных животных.   
 
Собака – друг человека

История дружбы собаки и человека

Считается, что предками современных собак были волки.
Первые случаи приручения этих животных не носили принудительный характер. Волки стали присоединяться к людям во время охоты, с целью получения еды. Ведь, как известно, волки в основном питаются падалью. Они с удовольствием съедали остатки добычи, которые были непригодны для употребления в пищу человеку, и которые просто выбрасывались. Так волки стали всё ближе и ближе подбираться к стоянкам людей в ожидании лёгкой добычи, а позже некоторые из волков привыкали, и вовсе оставались жить бок  о бок с людьми.
История дружбы собаки и человека длится уже более 33 тысяч лет. Этому свидетельствуют найденные в пещере, где проживали первобытные люди, останки  животного.                     
Все мы знаем такую поговорку: Собака друг человека. И это действительно так. Собака всегда верой и правдой искренне служит человеку, не требуя ничего взамен. Люди же,  в свою очередь, заботятся о хвостатых.  Обеспечивают им достойную жизнь.
Высокая  обучаемость собак позволила привлечь их во многие сферы человеческой жизни.
В годы Великой Отечественной войны собаки выполняли сапёрские, разведывательные и караульные работы, подносили взрывчатку под танки противника, жертвуя собой ради спасения жизни солдат. В годы войны собака в жизни человека играла очень значимую роль.
Но если человеческие жертвы войны подсчитаны, то о героически погибших животных мало что известно.
Заслуги собак – космонавтов признаны во всём мире. Именно собаки первыми побывали на земной орбите. Именно собаки испытывали первые космические аппараты, выдерживая огромные перегрузки, жертвовали своими жизнями ради того, чтобы человек мог без риска отправиться в космос.
Исследования показали, что собака в жизни человека приносит много  пользы для его здоровья.

Так, все мы знаем про собак-поводырей, которые помогают людям с ограниченными возможностями вести полноценный образ жизни.
Современные исследования показывают, что специально обученные четвероногие могут обнаружить болезни крови, внутренних органов и онкологию.
Параллельно с диагностированием, собаки принимают активное участие в послеоперационной реабилитации, помогают людям с психическими расстройствами.
Собаки – это самые лучшие охранники.  Они верно охраняют человеческое жилище и защищают людей. Даже если животное не обучать этому специально, то они всё равно будут стеречь дом. Это у них в крови. Вместе с полицией собаки патрулируют и охраняют склады и материальные ценности, осуществляют конвоирование
Как спасатель, собака в жизни человека играет немаловажную роль.  В поисково-спасательных  командах, собаки с огромной самоотверженностью бросаются под завалы, чтобы спасти человека.  Рискуют при этом своей жизнью. Специально обученные животные легко находят взрывчатку или наркотики.
Издавна пастухи оставляли у себя тех четвероногих, которые лучше справлялись с трудным делом охраны, пастьбы и перегона скота.
И сейчас собаки помогают людям перегонять огромные стада, следят, чтобы домашние животные не разбежались, защищают от диких животных
В процессе одомашнивания  животные стали нуждаться в заботе и поддержке человека. Домашним животным уже тяжело выжить в дикой природе. И мы  должны взять на себя огромную ответственность за наших четвероногих.  Мы должны понимать, что без нас они могут просто погибнуть.
Если вы стали владельцем собаки, то  должны понимать, что это не игрушка, а такое же живое существо, как и мы с вами.
Вы всегда должны помнить, что ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!
И, как бы ни было сложно в воспитании и обучении хвостатика, вы должны знать: чем больше вы будете давать любви, тепла и внимания животному, тем с большей отдачей это всё вернётся к вам с его стороны.
С собакой необходимо заниматься, собаку нужно воспитывать, обучать, давать ей необходимый уход и медицинское обслуживание. И тогда у вас не возникнет проблем.
Связь с собакой формируется с первого дня появления её у вас в доме. Со временем эта связь постоянно укрепляется. Но, чтобы вы и ваш питомец смотрели в одну сторону, чтобы между вами было полное взаимопонимание, вы должны постоянно уделять своему четвероногому много времени и внимания.
Сегодня мы  постарались вам рассказать, что собака в жизни человека играет очень важную роль.

Памятники собакам – признание людьми их заслуг
Благородство и преданность собачьих сердец безгранично. Признанием их заслуг являются памятники, которые люди ставят собакам. Один из самых знаменитых памятников стоит в Париже. Он сооружен 1,5 века назад. На каменном постаменте огромный пес, к которому доверчиво прижимается ребенок. Неизвестно как малыш очутился на перевале, очень далеко от жилья. И только Барри чувствовал, что надо спасти малыша. Он ушел вовремя: ребенок уже потерял сознание, но был жив. Барри лег рядом, стараясь согреть малыша, долго и упорно лизал его лицо. И мальчик очнулся. Он обхватил шею Барри.  И тогда  Барри стал медленно и осторожно тащить его. Так пес доставил мальчика к людям.  
Памятник  Барри – символический памятник собакам, исполнившим свой долг.  
Памятник  в Японии   был поставлен в честь  собаки  Хатико, которая ежедневно провожала хозяина, уезжавшего на работу в Токио. И ежедневно в определенное время встречала его. Хозяин заболел и умер в больнице. Но Хатико не смог смириться с этим. Он ежедневно приходил на станцию и оставался там до последнего поезда, в надежде, что хозяин когда-нибудь приедет. Так продолжалось 10 лет, до того дня, когда пес Хатико трагически погиб на этой станции. В газетах появилось сообщение о верном псе, и тогда по всей Японии начался сбор денег на памятник Хатико.   
Аналогичная история собаки, которой поставлен памятник в Тольятти. Говорят, что самый  верный пес России жил именно   здесь. Семь лет он ждал своих погибших в   автомобильной аварии хозяев на улице города  Она, преданная и любящая душа, не знала, что  те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к  ней никогда.   
Следующий  памятник стоит в Москве перед  зданием Института военной медицины. Это памятник собаке Лайке. Именно здесь в Москве в 1957г. Лайку готовили к полету в космос, зная, что она не вернется на землю (Лайке суждено было погибнуть от перегрева через несколько часов после запуска). Только так ученые могли понять, как невесомость и перегрузки влияют на организм человека.
Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка (собака изображена в размере один к одному).
На постаменте стихи:

Простая русская дворняжка,
Ей великая выпала честь.
От жизни собачьей тяжкой,
В космос победно пролезть.
Великая Лайка не знала,
Ведь это сложно собаке понять,
Что жизнь ее подвигом стала
И славу у нее не отнять. 
Она над планетой летела,
Пожертвовав честно собой.
И ради науки сгорела,
Оставшись навеки звездой.

 
Памятник собаке-космонавту работы Сергея Пахомова и скульптора Павла Медведева был установлен 11 апреля 2008 года.

 Друзей не выбирают ради моды…
 Сейчас стало модным и престижным брать в дом породистых собак. Их разводят, продают, иногда за очень большие деньги. За ними ухаживают: одевают, подстригают, кормят специальным кормом.

Между тем:                     
Друзей не выбирают ради моды,
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы,
А преданность собачья без границ.

Или, как заканчивает свои замечательные  «Стихи о рыжей дворняге»  Эдуард Асадов:

« Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!»

Изучение проблемы бездомных животных
Бездомные собаки. Кто они? Откуда берутся?
Вы когда-нибудь  задумывались над тем, сколько собак по городу ходят без хозяев и без родного дома?  Они бездомные.  Попробуем разобраться: откуда же они взялись?    Такую картину видели, наверное, многие. Жалобными глазами, глядя на прохожих,  смотрит маленький щенок, надеясь, что он  найдет своих хозяев. Ведь не так  давно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас… Где они?    Теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и надежным псом. 
На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться от ветра и дождя.  Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет и бредет по улицам города…  Может быть  это ваш Щенок?     
Каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках  появляются бездомные собаки.   Брошенные. Это их люди взяли для охраны своего участка  и бросили, когда кончился дачный сезон.  Многие из них до весны не доживают: одни гибнут от голода, другие – от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней. Заслышав шум электрички, тянутся к платформе: встречать редких  садоводов.  Идет это грустное шествие по заснеженной дороге: впереди – человек, следом, поджимая окоченевшие лапы, собаки.  Жаль животных. Жестокость порождает жестокость.
По краевому  телевидению  показывали нашу автобусную остановку «Типография», на которой, как заметили жители, уже двое суток жила собака, явно не бродячая.  Ее пытались покормить, но она отказывалась от пищи.   Собака встречала каждый подошедший автобус, вглядывалась в лица людей и понуро возвращалась обратно. Видимо, оставив ее, хозяин уехал на автобусе, а верное животное преданно ждало его.  Вот откуда,  в первую очередь, берутся бездомные животные – от бездушия и предательства людей!  
А далее у  этих собак появляется потомство, т.е. те собаки, которые родились на улице. Самки бродячих собак приносят в год по 3 -6 щенков.  Живут бродячие собаки 6 -  8 лет. Так пополняется армия бездомных животных, которые в ответ на жестокость людей сбиваются в стаи и держат в страхе целые районы города.

Так и ходит он злой и всклоченный,
Вечно голоден, весь озабоченный.
Пригласите его, накормите,
Свое сердце ему подарите.
Не прогадаете, не ошибетесь,
Если другом своим назовете,
Вы поймете тогда, может быть,
Как умеют собаки любить.

Мы взяли в дом бездомного щенка…
Поняли,  как умеют собаки любить после того, как  в мае прошлого года взяли бездомного щенка к себе в дом. Увидели щенка в стае собак. Он  еле  поспевал  за большими  псами.  Нам стало жаль бедное животное   и мы принесли его  домой.  С трудом удалось упросить маму оставить полюбившуюся  собаку дома.   Так у нас появился четвероногий друг. Жучка -  наша  первая и долгожданная собака  Мы ее очень любим!  Она у  нас  уже 10  месяцев, и за это время мы  поняли, что  это преданное  и верное создания. У нее умные и  добрые  глаза.  Когда смотришь в них,  понимаешь, что  она любит тебя,  обожает и полностью тебе доверяет.

Счастливы  оттого, что:
- можем наблюдать,  как наша Жучка взрослеет, играть с ней;
- кормить и поить своего четвероногого друга;
- делать для нее  конуру, утеплять  к зиме;
- учить некоторым командам;
- радоваться,  видя  ее счастливые глаза, веселый нрав, верность и преданность.               

Зачем человеку нужна собака?
Наверное,  это вам скажет не всякий.
Не всякий ответит и пусть даже знает
На это бывает и слов не хватает.
Собака нас учит  как надо любить,
Как верными быть,
Как умными быть.
А это ведь может не всякий.
Спасибо за это собаке!

Приходишь домой уставший, иногда расстроенный,  и вдруг навстречу  с радостным визгом бросается твой  четвероногий друг.  Ты начинаешь возиться, играть с ним и плохое настроение вмиг уходит.

Когда собака с человеком рядом,
Уходит из души по каплям зло.
Она всегда поймет вас с полувзгляда,
Наполнит дом уютом и теплом.
   
               
                            
Это знает всякий. Это не слова.
Преданней собаки нету существа!
Преданней собаки, ласковей собаки,
Веселей собаки – нету существа!
                                                      

Проблемы городов и сел, связанные с бездомными собаками
Мы изучили проблемы городов и населенных пунктов, связанные с бездомными животными.
Бродячие собаки,   особенно те, что родились и выросли на улице, представляют реальную угрозу для людей, особенно для детей. Только в Красноярске за 10 месяцев прошлого года  в  травмпункты  и больницы по  поводу укусов собак обратились 1,5 тысячи человек, из них около 500 дети. Есть случаи со смертельным исходом.  Родители боятся отпускать детей на прогулку
Часты случаи заражения от бродячих собак инфекционными  заболеваниями,  как   человека, так и домашних собак. Самое опасное заболевание – бешенство, которое не лечится.
Ущерб бродячими собаками наносится городской флоре и фауне. Загрязняется территория, в том числе скверы, парки, детские площадки..  Собаки нападают на кошек, на стаи голубей, ворон, галок. Бродячие собаки вынуждены заниматься охотой из-за отсутствия корма.                     
Нередко бродячие собаки становятся участниками  дорожно – транспортных  происшествий.

 



 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, Бездомные собаки, проблема, Бездомные Животные, Научно-исследовательский
Просмотров: 14936 | Загрузок: 875 | Комментарии: 7| | Рейтинг: 5.0/7 |

0

Всего комментариев: 7
7 Атаканавратаря   (01.12.2018 18:20) [Материал]
Я провел в начальной школе исследовательскую работу по окружающему миру о бездомных животных для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных учащихся и взрослых. Изучу состояние проблемы бездомных животных в поселке, выясню отношение жителей нашего поселка к проблеме.

6 Елена   (11.07.2016 22:36) [Материал]
Мальчишки, молодцы! Отличная интересная работа. Комплексный подход к проблеме. Творческих побед вам)))

5 Елена   (11.07.2016 22:34) [Материал]
Ребята молодцы! Очень интересное содержание, комплексный подход к теме бездомных собак. Успехов вам и творческих побед!!!

4 Лев   (04.07.2016 14:17) [Материал]
Мы с братом очень рады, что удалось выполнить исследовательскую работу, которая заняла 1 место в школе и в городе. Пусть все ребята услышат наш призыв беречь животных и помогать им.

3 Глеб   (04.07.2016 12:09) [Материал]
Я с большим удовольствием выполнял эту работу. Люблю свою Жучку и хочу, чтоб каждый помог хотя бы одному бездомному животному.

2 Елена Погодаева   (03.07.2016 09:42) [Материал]
Прекрасный проект! Интересный, информативный, с личным вкладом в данную проблему. Так держать!

1 Лариса Филимонова   (03.07.2016 09:28) [Материал]
Молодцы ребята! Внесли личный вклад в решение проблемы бездомных собак. Вы-победители!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.