Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Чем вреден для организма и здоровья ребенка фастфуд?"

Скачать (963.2 Kb) 17.04.2016, 20:39
Автор: Бабичевская Алина, воспитанница ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» г.Сургут
Лебедева Людмила Аюбовна
педагог ООО МИП «Центр развития талантов ребенка»

Научно-исследовательский проект
"Чем вреден для организма и  здоровья ребенка фастфуд?"

Главная ценность в жизни человека – это здоровье.  Все мы в ответе за свое здоровье. Еще в далеком 1850 году Людвиг Андреас Фейербах сказал «Der Mensch ist, was er isst» или в переводе «Человек есть то, что он ест». Одно из главных правил сохранения здоровья является здоровое питание. Если мы питаемся разнообразной и здоровой пищей, то остаемся здоровыми до глубокой старости. Но сегодня вокруг нас, особенно подрастающего поколения, столько «вкусностей», что родителям просто трудно выбрать здоровые правильные продукты. Часто этому помогает яркая упаковка с картинками из любимого мультфильма, реклама на телевидение. Поэтому, мы считаем, что тема о здоровом питании подрастающего поколения и вреде фастфуда является очень актуальной в современном мире.
Чем меня заинтересовала эта тема? Я и мои сверстники очень любим картошку фри, пиццу, колу и другие продукты, предлагаемые нам в развлекательных центрах. Но от родителей и воспитателей мы постоянно слышим, что это вредно. Я решила разобраться, в чем может быть вред фаст-фуд?

Проблема исследования. Вкусно или полезно? Что нужно есть, чтобы быть умным, сильным и здоровым? К сожалению, сегодня, уже с раннего детства нас приучают к различной «химии». Можно ли давать ребенку кока-колу, сосиски, майонез и прочий фастфуд?  Что происходит с организмом? Эту проблему и намерен решить автор проекта.

Гипотеза: во всех продуктах, а особенно в фастфуде присутствует большое количество углеводов, сахаров, соли и жиров, а соответственно и калорий. В процессе переваривании пищи происходит химическая реакция с желудочным соком. Основным составляющим желудочного сока является соляная кислота.
Предположим, что при переваривании излишне калорийной пищи с содержанием угдеводов, сахаров, соли и жиров в желудке происходит похожий процесс, как химическая реакция превращение в уголь сахара при поглощении воды, что помогает делать соль, из органических соединений при воздействии кислоты.

Цель проекта: Обоснование вреда, наносимого фастфудом здоровью ребенка и человека и демонстрация о необходимости соблюдения принципов здорового питания своим друзьям, близким, знакомым.

В своей работе мы поставили следующие Задачи:
- собрать материал по теме, освоить навыки поиска интересующих сведений через книги и интернет;
- проанализировать собранную информацию;
- провести исследование, что происходит в желудке млекопитающих при приеме в пищу фастфуда;
- продемонстрировать опыт на «Неделе науки» в ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» моим одногруппникам и представить результаты исследования;
- оформить материал.

Для достижения цели и задач исследования Этапами проекта являются:
- сбор материала по теме здорового питания и вреда фастфуда;
- анализ информации;
- проведение исследования, как в желудке человека происходит процесс переваривания пищи, путем демонстрации опыта сжигания серной кислоты органических соединений (пищу) на «Неделе науки» в ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» воспитанникам группы «Витязь» и оценка результатов исследования через полтора часа.
- оформление материала.

Предполагаемый результат исследовательского проекта. Научиться выбирать полезные продукты для здорового питания, научиться оценивать свое питание, рассказывать о необходимости соблюдения принципов здорового питания своим друзьям, близким, знакомым. 

При выполнении исследовательской работы мне необходимо было ознакомиться с теоретическим материалом. Для этого я воспользовалась возможностями интернет и книгами с полки. Например такими электронными источниками, как Википедия, научный проект на тему: «Фаст-фуд: быстрая еда или медленная смерть?», статьи «Что произойдёт с вашим организмом после того, как вы съедите фастфуд?», «Вред фастфуда для детей» и др.
А также такие книги как, Э. Гроссе,  X. Вайсмантель  «Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты», М.И. Ефремов «Осторожно! Вредные продукты: Не все вкусное полезно»,  Н. Б. Коростелев  «Всем, кто хочет быть здоров (Библиотечка пионера-активиста)» и др.

Фастфуд. Вкусно или полезно? Влияние на здоровье человека.Я и мои сверстники очень любим картошку фри, пиццу, кукурузные хлопья, пончики и другие продукты, предлагаемые нам в развлекательных центрах. Но от родителей и воспитателей мы постоянно слышим, что это вредно. Я решила разобраться, в чем же может быть вреден фаст-фуд?
К сожалению, сегодня, уже с раннего детства нас приучают к различной «химии». Как не попросить маму и папу купить пиццу и картошку фри, так как все дети говорят о невероятном вкусе этих продуктов? Как не пройти мимо заведения, из которого доносится ароматный запах булочек и картошки фри, если до дома еще так далеко, а ты в самом разгаре игры в развлекательном центре?
99% фастфуда состоит из химии, что приводит к целому ряду заболеваний. Еда быстрого приготовления первоначально связана с развитием систем транспорта в мире и питанием в космосе, поездах, самолетах. Позже идею стали использовать на занятого человека, у которого нет возможности готовить полноценный полезный ужин или обед. К сожалению, в последнее время, целью фастфуда стали будущее страны - дети. Детский организм практически травится от приема такой еды, он не в состоянии переварить такую пищу. Это сравнимо, если ребёнка каждый день кормить ядом. Ужасает также факт, что происходит быстрое сильное привыкание к фастфуду.
Исследования многих медиков различных стран подтверждают тот факт, что регулярное питание фастфудом приводит к ожирению. Наверняка все видели кадры из новостей, где показывают США или Великобританию, где по улицам ходят толстые и безобразные обычные жители. Хотите стать такими же? Фастфуд не способен насытить наш организм, он лишь на время заполняет желудок, и мы не чувствуем голода. В нем не содержится питательных и минеральных элементов, необходимых нам, чтобы наесться. Именно поэтому, уже через полчаса ты снова хочешь есть.  Причина также - в повышенном уровне сахара в крови. Как только мы съедаем что-то очень жирное и жареное (а именно так можно описать большинство блюд фастфуда), уровень сахара сначала резко увеличивается, а через некоторое время резко падает. И очень скоро вы опять почувствуете голод, хотя еда ещё не переварилась и не усвоилась. Организм усвоит «быстрые углеводы» лишь частично, а большую часть отложит в жир, что приведёт к набору веса.
Как правило, «быструю вкусняшку» едят на бегу, толком не пережевывая, что приводит к попаданию в желудок  больших кусков. В итоге в желудок попадают не измельченные и не смоченные слюной куски. Результат - газообразование, несварение, изжога и другие «прелести» плохой работы пищеварительной системы. При несоблюдении технологии приготовления фастфуды могут содержать канцерогенные вещества, что также наносит вред организму.
Страдают от такого питания, к сожалению, дети. Растущему организму крайне необходимы для нормальной работы организма полезные вещества. Реклама привлекает наше внимание, дети не могут устоять от подарков, прилагаемые к пакету с фастфудом. Одним словом, в «быстрой еде» нет ничего полезного для твоего и моего организма. В фастфуде нет грубой клетчатки, необходимой для нормальной работы пищеварительной системы. Более того, они перенасыщены жирами, солями и сахаром.
Более того, сразу же после того, как мы уничтожаем, например, бургер, через 10 минут сахар в крови поднимается выше среднего уровня. В организме вырабатывается своего рода «гормон счастья», который и создаёт то приятное ощущение сытости и удовлетворённости. Таким образом, у нас формируется привыкание к такой еде.
Диетологи всего мира сошлись во мнении, что самые вредные продукты это:
1. Сладкие газированные напитки. Они отличаются огромным содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек. Получается, что такие напитки не только не утоляют жажду, а, наоборот, её вызывают!
2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. Это смесь углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками.
3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.
4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, и с помощью вкусовых добавок их маскируют под мясо.
5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
 
Постоянное употребление фастфуда приводит:
- к снижению иммунитета;
- к ожирению;
- к нарушений функций головного мозга;
- к дисбактериозу, гастриту, язве;
- к развитию многих болезней и обострению хронических заболеваний;
- к появлению прыщиков, плохой кожи и тусклым волосам;
-  к авитаминозу;
- неокрепший детский организм еще острее воспринимает все вредные элементы, которые содержатся в «быстрой еде»:  может развиться сахарный диабет, нарушится работа эндокринной и иммунной системы и многое другое.
Поэтому, пока не поздно, стоит остановиться.
 
Основы здорового питания.  Что нужно есть, чтобы быть умным, сильным и здоровым?
Для того, чтобы ребенок мог правильно развиваться, в его организм должны поступать необходимые аминокислоты, минералы и витамины. Все эти элементы есть в продуктах питания, которые мы употребляем ежедневно. Каждый день ребенок должен кушать фрукты и овощи. В рацион стоит включать молочные продукты, нежирные сорта мяса, орехи и рыбу. Отдавая выбор натуральным продуктам, родителям можно не беспокоиться о том, что у малыша может развиться авитаминоз. Грамотно сформированный рацион позволит организму правильно функционировать, развиваться и получать все необходимые элементы.
В детском возрасте качество питания лежит на родителях. Ребенок не сможет самостоятельно привить себе основы правильного питания и составить рацион. Все то, что употребляют дети, зависит от воспитания родителей и привычек, которые были сформированы в семье. Если родители питаются неправильно, дети будут поступать аналогичным образом. Любовь к сладкому или жирному сформировывается уже в детстве, когда родители не могут ограничить доступ к вредным продуктам.
Сформировать основы правильного питания без участия родителей невозможно. Уже с детства стоит нам рассказывать о вреде и пользе продуктов, которые мы употребляют. Мы должны понимать, для чего принимаем пищу и что она нам дает.

Как отучить ребенка от фастфуда?
1. Правила должны быть одинаковыми для всей семьи. Если вы вводите определенные правила в питании ребенка, будьте последовательны и придерживайтесь этих правил сами. Не стоит держать в доме "запретные" продукты, предназначенные даже для прихода гостей . Это будет искушать ребенка.
2. Проявите фантазию при приготовлении блюд. Составляя рацион блюд на день придумывайте что-нибудь новое и оригинальное. Например, вместо кока-колы или другой газировки, приготовьте свежий морс и красиво украсьте его. Или на десерт сделайте фруктовое желе, творожный крем или запеканку. Конечно, такой вариант отнимет у вас гораздо больше времени, чем купить в магазине конфеты и батончики, но главное ведь результат.
3. Ребенок должен всегда видеть положительное отношение к  пище, чувствовать, что еда - это наслаждение и не нужно превращать обед в театр военных действий. Если ребенок не хочет есть какой-либо продукт, не стоит настаивать. Не нужно излишне концентрироваться на запретах. Изредка позвольте съесть ребенку, исключенное из правил, но только лишь изредка.
 
Альтернатива фастфуду:
Фрукты и овощи. Самая лучшая альтернатива быстрому питанию это фрукт или овощ. Например, свежее зеленое яблоко или апельсин может утолить чувство голода до момента обеда. Это сохранит ваше здоровье.
Салаты.
Каши и мюсли. Богатые клетчаткой, витаминами, минералами и полезными кислотами – каши и мюсли – лучший вариант полноценного и сбалансированного завтрака в начале дня вместо кукурузных хлопьев.
Другое. Вместо фастфуда лучше просто купить кефир и булочку. В любом случае, это полезнее, чем картошка фри. 

Исследование, что происходит в желудке млекопитающих при приеме в пищу фастфуда
Во всех продуктах, а особенно в фастфуде присутствует большое количество углеводов, сахаров, соли и жиров, а соответственно и калорий.
Например, в порции картофеля фри насыщенных животных жиров может быть от 30 до 40 процентов, в 100-граммовом шарике мороженого содержится 3,5 ложки с горкой сахара, в молочном коктейле в ресторанах быстрого питания содержится 6,5 чайных ложек сахара. Сахар получим, даже поедая сэндвичи и картошку - его добавляют в соусы. При этом дневная норма сахара не должна превышать 6 чайных ложек для мужчины, 4 — для женщин и всего 1 чайная ложка для детей. Избыток сахара приводит к повышению веса и заболеваниям поджелудочной железы.  
В процессе переваривании пищи происходит химическая реакция с желудочным соком. Основным составляющим желудочного сока является соляная кислота.
Организм человека подобен химическому комбинату с чрезвычайно сложной технологией производства. В организме человека без применения сильных кислот, а также высоких давлений или температур с превосходным выходом осуществляются сложнейшие химические превращения.
Из чего состоит сахар? Нагреем в пробирке немножко сахара - вначале осторожно, а затем сильнее. Сахар плавится, приобретает коричневатую окраску, затем чернеет и, наконец, после сильного прокаливания от него остается почти чистый углерод, а в верхней части пробирки конденсируются капельки воды. Ускорить расщепление сахарозы можно добавлением любых кислот.
Учитывая, что в фастфуде большое количество углеводов, сахаров, солей и жиров предполагаем, что при переваривании излишне калорийной пищи с содержанием углеводов, сахара, соли и жиров  в желудке происходит похожий процесс, как химическая реакция превращение в уголь сахара при поглощении воды, из органических соединений при воздействии кислоты.  Поглощению воды также способствуют большое количество солей в фастфуде. Опыт демонстрирует, как серная кислота сжигает органические соединения. Похожий процесс происходит в желудке млекопитающих.
Для демонстрации моим одногруппникам результатов моего исследования в рамках «Недели науки» в ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» с руководителем и куратором проекта провели «Занимательную химию» для группы «Витязь».
 
Для проведения опыта я использовала:
•      гамбургер;
•      шоколад;
•      картошка фри;
•      апельсин;
а также
•      концентрированную серную кислоту;
•      стеклянный сосуд.

В сосуд наливаем серную кислоту.
В кислоту бросаем апельсин, шоколад, гамбургер, картошку фри.
Все перемешиваем.
Через полтора часа оцениваем результат.

Серная кислота жадно поглощает воду, и способна достать эту воду даже из обычных продуктов. В ходе этой реакции сахар, находящийся практически во всех продуктах, превращается в уголь. Более того выделяется большое количества тепла.
Воспитанники группы «Витязь» были очень удивлены и расстроены полученным результатам. Пахло от колбы с едой (нашего опытного «желудка») резко и невкусно. Она была еще и горячая. Если сделать аналогию с нашим организмом, и что тоже самое происходит в наших животиках, становится страшно и понятно, почему потом появляется газообразование, изжога. Вся еда превратилась в бесформенную черную массу.
Из 16 воспитанников группы «Витязь» сказали, что больше не будут кушать картошку фри и пиццу 12. Что составляет подавляющее большинство, 75% детей.
Цель проекта была достигнута. Обоснован вред, наносимый фастфудом здоровью ребенка и человека и мои друзья поняли о необходимости соблюдения принципов здорового питания.

 




Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Вред, фаст-фуд, Научно-исследовательский, проект
Просмотров: 8168 | Загрузок: 747 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (29.04.2016 17:16) [Материал]
Правильно, только так можно доказать вред от быстрого и нерационального питания не верующим на слово детям и подросткам.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.