Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Домашний пластилин"

Скачать (1.16 Mb) 30.09.2019, 11:12
Автор: Суслова Валерия, 4 А класс МОБУ гимназия № 3 г. Мелеуз
Артёмова Татьяна Герасимовна

Мне 9 лет, я учусь в третьем классе . На уроке технологии мы часто пользуемся пластилином , лепим различные поделки из него. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:

  1. Многим ли детям нравится лепить из пластилина?
  2. Насколько пластилин безопасен для детей?
  3. Из чего состоит пластилин?
  4. Как правильно выбирать пластилин при покупке ?
  5. Возможно ли изготовление пластилина в домашних условиях? 

Для ответа на эти вопросы я решила провести анкетирование учеников 3 А класса гимназии № 3. В опросе участвовало 29 учеников из моего класса.

Я думаю, найти увлекательное занятие для ребенка несложно. Но кроме развлечения, оно должно приносить еще и пользу. Хорошо способствует развитию детей лепка из пластилина. Она позволяет реализовать творческие идеи малыша не хуже рисования. Более того, исследования показали, что при лепке работают разные области головного мозга. Много, что можно сделать из пластилина, главное, чтобы хватило времени и вдохновения.

Важно, чтобы материал был безопасным для ребенка и стоил недорого. Сегодня в магазинах есть продукция от разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. К сожалению, много видов материала имеет в составе вредные красители и другие вещества. В магазинах сейчас можно найти огромное количество разнообразных масс для лепки. Но пластилин можно сделать в домашних условиях самостоятельно. Думаете это сложно? Совсем нет, тем более что все ингредиенты абсолютно доступны и безопасны для ваших детей. И я решила попробовать изготовить пластилин в домашних условиях

Проблема исследования заключается в противоречии между пользой от работы с пластилином и теми экологическими проблемами , которые возникают в результате качественного состава пластилина.

Цель моей работы в том, чтобы приготовить безвредный и безопасный пластилин в домашних условиях. Соответственно я должна выполнить несколько задач для реализации поставленной цели:

  • ознакомиться с историей появления пластилина;
  • изучить состав пластилина , виды пластилина. Определить как выбрать качественный пластилин;
  • изготовить пластилин в домашних условиях;
  • сделать вывод по результатам работы.

Гипотезой послужит мое предположение, что возможно изготовить пластилин в домашних условиях.

Объект исследования: пластилин.

Предмет исследования изготовление пластилина в домашних условиях.

Практическая значимость моей работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нашей жизни.

1. История возникновения пластилина

История пластилина начинается со спорного вопроса об авторстве изобретения. Немецкий фармацевт Франц Колб (FranzKolb) запатентовал изобретенную им модельную массу под названием “Plastilin” в 1880 году, тогда как другой претендент на авторство, англичанин Вильям Харбутт (WilliamHarbutt) запатентовал в 1899 году изобретённую им двумя годами ранее незасыхающую глину “Plasticine”. Общественное мнение все же ссылается именно на Харбатта, как на автора. Если учесть, что оба названия и патенты касались масс с практически идентичным составом и считаются синонимами, то чтобы не путаться так и будем называть все пластилином.

Изобретение пластилина стало результатом многочисленных экспериментов Харбутта по созданию простого в использовании материала для моделирования. В “глину, которая никогда не высыхает”, как он ее вначале назвал, влюбились не только художники, но и шестеро детей самого Вильяма. Они заполнили дом пластилиновыми замками, кораблями, батальными сценами и фонтанами. Оригинальный пластилин был серого цвета. Его точная формула до сих пор секрет, но известно, что в его состав входили соли кальция, вазелин и стеариновая кислота.
В продажу он поступил уже в четырех цветах, а вскоре выпускался во множестве ярких цветов.
Вначале Вильям планировал использовать свое изобретение в образовательных целях. Но, увидев, какое удовольствие от пластилина получила его семья, принял решение о коммерческих продажах пластилина, чтобы и другие дети могли ему радоваться.
В 1900 году Харбутт открыл свою фабрику, которая проработала до пожара
1968 года, в данный момент производство перенесено в Таиланд. Пластилин  Франца Колба так же до сих пор продается под названием «Мюнхенский художественный пластилин».

2.Состав пластилина. Как выбрать качественный пластилин

Пластилин обладает особой консистенцией, которая позволяет сделать из него любую фигурку. Редко кто – то задумывается, что находится в его составе. А это очень важно, потому что пластилин находится в близком контакте с кожей ребенка.Существует классическая формула изготовления пластилина, “костяк”, который берется за основу, какой бы вид пластилина не был выбран. В нее входит:

  • глиняный порошок, измельченный до состояния пыли;
  • пчелиный воск;
  • сало животного происхождения;
  • церезин;
  • красители;
  • вазелин.

По отдельности каждый элемент является безопасным для здоровья ребенка, если использовать пластилин по назначению. Это значит, что в целом такой творческий инструмент не опасен, если его не употреблять в пищу.

Важно обратить внимание на другие элементы в составе, которых нет в списке.

Они могут быть вредными. Также чрезмерное добавление красителей охарактеризует массу не с лучшей стороны. А вот, чем больше вазелина, тем лучше. Ведь он делает пластилин более мягким и податливым.

Церезин представляет собой смесь предельных углеводородов. Вещество очень напоминает воск, без запаха. Благодаря ему пластилин имеет знакомую всем консистенцию.

Выбираем безопасный пластилин

Покупка пластилина для детей дело ответственное , ведь нужно выбрать не просто материал для хобби, красочный и необычный, но ещё и безопасный для детского здоровья. Рассмотрим несколько важных моментов.
Совет 1. Читайте состав! Вероятность купить некачественный и вредный для
здоровья ребенка пластилин присутствует всегда, несмотря на то, что к детским товарам всегда предъявляются жесткие требования. Безопасный пластилин изготовлен из натуральных ингредиентов (воск, жир, вазелин, крахмал и т.д.), а если вы видите в составе слова «растворитель», «загуститель», «искусственный ароматизатор» или какие-то синтетические компоненты, то это повод отказаться от покупки.
Совет 2. Понюхайте пластилин! Да-да, именно понюхайте. Лучше если материал для лепки не будет иметь ни резкого, ни приятного аромата. Запах может свидетельствовать о токсичности пластилина, а какой-нибудь клубничный аромат – сбить ребенка с толку и навести на мысль попробовать на вкус «конфетку».
Совет 3. Обращайте внимание на производителя. Порой, импортный
пластилин стоит на порядок дороже отечественного. Однако, если отличий по составу или цветовой гамме вы не видите, то выбирайте приемлемый по цене пластилин. Также известное имя производителя может дать больше гарантий, что у него вы приобретете качественный и безопасный пластилин.
Совет 4. Обращайте внимание на рекомендованный возраст. Возраст указывается не случайно. Так, самым маленьким легче осваивать азы лепки из пластилинового теста. А по мере взросления вы будете приобретать пластилин для так называемых продвинутых маленьких скульпторов. К примеру, детям старше 3 лет нравятся
наборы для лепки, где есть различные формочки, резаки и т.п.
Совет 5. Без следов! Конечно, протестировать пластилин в магазин не представляется возможным. Может быть, вам придется пройти путем проб и ошибок, но зато в итоге вы найдете тот пластилин, который будет полностью устраивать вашего ребенка. Хороший пластилин не должен сильно 
пачкаться, распадаться на части, оставлять жирные пятна. Даже если и остаются кое-какие следы на одежде, то они должны легко отстирываться.

3. Изготовление пластилина в домашних условиях.

Используя интернет ресурсы и дополнительные источники я нашла несколько рецептов приготовления пластилина в домашних условиях:

1)Рассмотрим рецепт пластилина, приготовленного при нагревании . Для приготовления пластилина нам потребуется:

  1. Мука – 1 стакан,
  2. Соль – ½ стакана,
  3. Вода холодная – 1 стакан,
  4. Масло растительное – 1ст.ложка,
  5. Лимонная кислота (или сок лимона) – 1ст.ложка,
  6. Пищевые красители (разных цветов).

В кастрюле смешиваем стакан воды, полстакана мелкой соли, столовую ложку лимонной кислоты и столовую ложку любого растительного масла. Добавляем в смесь пищевой краситель и ставим кастрюлю с полученной массой на огонь. Нагреваем наш будущий пластилин до теплого состояния, снимаем тару с огня и добавляем муку. Тщательно вымешиваем до получения упругой однородной массы. Такой пластилин вполне безвреден для ребенка, но лимонная кислота и соль придают ему резкий, неприятный вкус.

2. Следующий рецепт не предполагает нагревания для приготовления пластилина в домашних условиях:

Классическое солёное тесто

Солёное тесто широко используется для создания поделок различного уровня сложности. Работать с ним могут дети любого возраста. Изготавливается такой пластилин из натуральных компонентов, которые найдутся в каждом доме.

Важно! Такая масса для лепки изготавливается на основе натуральных продуктов, если ребёнок потянет её в рот, это не причинит вреда его здоровью.

Чтобы сделать солёное тесто для лепки, нужно подготовить:

  • 250 мл воды;
  • 1 стакан соли «Экстра»;
  • 2 стакана пшеничной муки.

Процесс готовки выглядит следующим образом:

  1. Соедините в миске соль и муку.
  2. Затем постепенно вливайте воду и замешивайте тесто.
  3. Чтобы определить степень готовности пластилиновой массы, ориентируйтесь на её структуру. Если смесь крошится, добавьте небольшое количество воды. В слишком липкий пластилин нужно всыпать муку.
  4. Сформируйте из приготовленной массы шарик, сделайте пальцами в нём несколько углублений. Если тесто держит форму и не расплывается, оно готово.

При замешивании можно добавить немного растительного масла. Благодаря этому компоненту пластилин не будет пересыхать, приставать к рукам, на нём не образуется корочка.

Заключение

Выдвинутая гипотеза подтвердилась, оказывается можно изготовить пластилин и в домашних условиях, для этого необходимо знать точный рецепт.

Домашний пластилин - очень приятный на ощупь, мягкий, не липнет к рукам, детали очень хорошо соединяются друг с другом, а цвета хорошо смешиваются между собой.

Домашний пластилин - экологически чистый и безвредный, он не принесёт вреда ребёнку.

Плюсы пластилина, изготовленного в домашних условиях:

Это безопасно и безвредно. Даже если чадо захочет попробовать массу на вкус, ничего страшного не случится, так как все компоненты натуральные. Это удобно и практично. Лепить из домашнего пластилина – одно удовольствие, ведь он тягучий, пластичный, приятный на ощупь и мягкий. А ещё он не пачкает руки, что тоже немаловажно.

Это недорого. Все ингредиенты вы наверняка найдёте у себя дома или в ближайшем магазине, а стоят они недорого.

Это быстро! На изготовление домашнего пластилина у вас не уйдёт много времени.

Обязательно попробуйте сделать домашний пластилин! Это здорово! Творческих всем успехов!
 

 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Научно-исследовательский, Домашний, скачать, пластилин, проект
Просмотров: 13819 | Загрузок: 1077 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.