Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Как выбрать наручные часы для детей?"

Скачать (1.04 Mb) 20.02.2016, 18:13
Автор: Склярова Дарья, ученица 2 класса МБОУ "СШ № 25" ГО ЗАТО Свободный
Еремина Наталья Николаевна
учитель начальных классов МБОУ "СШ № 25" ГО ЗАТО Свободный

Научно-исследовательский проект
"Как выбрать наручные часы для детей?"

Еще совсем недавно часы на руке можно было увидеть почти у каждого. Однако широкое распространение мобильных телефонов кардинально изменило ситуацию. Ведь теперь можно было узнавать, который сейчас час, взглянул на дисплей мобильника. Современная жизнь и её ритм не позволяет человеку терять ни секунды драгоценного времени. А для этого необходимо надёжное и удобное устройство, которым уже не первый год, остаются наручные часы. Современный рынок, со всем его разнообразием моделей может поставить в тупик любого человека, решившего приобрести наручные часы. А если они предназначены для ребёнка и как выбрать часы для школьников, подобные обстоятельства запутают любого человека.
Мы тоже столкнулись с этой проблемой: как выбрать часы? На какие признаки, свойства нужно обратить внимание? Желание найти ответы на эти вопросы объясняет актуальность темы и стало основой нашего исследования.

Практическая значимость  нашего исследования  состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы родителями и обучающимися при выборе часов.

Итак, объект исследования – часы.

Предмет исследования – наручные часы.

Мы выдвинули следующую гипотезу: если мы узнаем о свойствах и материалах  наручных часов, то выясним,  как выбрать часы на руку.

В своём проекте мы поставили перед собой цель исследования: узнать о типах часов, материалах изготовления и составить памятку «Как выбрать часы для детей».

Задачи  исследования: 1) собрать информацию о типах часов, материалах изготовления стекла, корпуса и ремешка; 2) систематизировать и обобщить полученную информацию; 3) составить памятку «Как выбрать часы для детей».

В своей исследовательской работе мы использовали Интернет-ресурсы.

В ходе работы использовались исследовательские методы: анализ источников, сравнение и обобщение.
 
Механизм часов
В зависимости олт источника энергии, питающего механизм, все часы можно разделить на два основных типа.
1. Механические. Работают за счет пружинки: когда она раскручивается, задействуется маятник, который влияет на колесный механизм часов. В результате стрелки на циферблате смещаются, показывая актуальное время. Выделяют такие типы механических часов:
с ручным подзаводом – требуют настройки пружины каждые сутки;
с автоматическим подзаводом – оснащены специальным устройством, которое самостоятельно подкручивает пружину и не дает часам остановиться.2. Кварцевые. Вместо маятникового механизма используется кварцевый кристалл, а источником питания выступает батарейка. При прохождении через него тока кварц импульсно воздействует на шаговый электродвигатель, благодаря чему приходит в движение колесный механизм и двигаются стрелки часов. Подвид кварцевых часов – электронные. Они работают по такому же принципу, различие только в виде индикатора.

Корпус  часов
Выбирая часы, необходимо обратить внимание на особенности корпуса, а именно:
1. Материал. От него зависит долговечность и внешний вид часов. Обычно производители используют один из следующих материалов:

  • нержавеющая сталь – считается одним из лучших вариантов. Среди ее особенностей – прочность и химическая инертность. Наручные часы из нержавеющей стали достаточно тяжелы;

  • латунь – схожа со сталью внушительным весом, но отличается меньшей твердостью. Впрочем, часы с корпусом из латуни относятся к одним из наиболее надежных;
  • керамика – достаточно неоднозначный материал, сравнительно недавно попавший в часовую индустрию. Производители описывают его как очень легкий и удобный в эксплуатации, тепло- и электростойкий, а также способный выдерживать неотвратимые в процессе носки удары. Тем не менее некоторые пользователи жалуются, что даже при очень аккуратном отношении часы из керамики быстро покрываются мелкими царапинами;
  • титановый сплав – для изготовления корпуса часов достаточно хрупкий титан не применяется в чистом виде, производители «выкручиваются» за счет различных сплавов. Причем чем больше в их составе титана, тем легче получаются часы. Существенный недостаток такого материала – его сильная подверженность царапинам.
  • алюминий –недостаток материала – излишняя мягкость, в результате чего часы склонны к повреждениям. Зато алюминий очень легкий;
  • пластмасса – встречается как в китайских моделях, так и в более «приличных» часах от известных производителей. В первом случае ничего хорошего от покупки ждать не приходится: пластмассовые наручные в лучшем случае окажутся недолговечными, в худшем – вызовут аллергию. Если же речь идет о солидных марках, то волноваться не о чем: производители используют качественный и надежный пластик.
Покрытие
Как правило, на часах из стали или титанового сплава оно вообще отсутствует за ненадобностью. Любое покрытие корпуса в процессе носки царапается и стирается, что не лучшим образом сказывается на общем внешнем виде часов. Среди наиболее распространенных видов покрытий такие:
  • лак – не рекомендуется тем, кто планирует носить часы больше 2-4 недель: за это время покрытие успеет потерять товарный вид;
  • никель – достаточно опасный вариант, поскольку частицы металла могут проникнуть в кожу носящего часы и вызвать аллергическую реакцию;
  • черный хром – считается наиболее прочным типом покрытия, защищающим корпус от различных повреждений;
  • позолота – золото относится к мягким металлам, так что напыления толщиной в 1 микрон хватит примерно на год-полтора, затем позолота «слезет». Если непременно хочется часы с таким покрытием, нужно выбирать модель с двойной позолотой.
Вид стекла, закрывающим циферблат. Оно бывает:
  • сапфировое (маркировка на задней крышке – sapphire glass/sapphire crystal) – очень твердое стекло, поцарапать которое может только алмаз. За счет этого поверхность надолго сохраняет свой первоначальный внешний вид. Используется для изготовления водостойких и ударопрочных моделей. Иногда сапфировое стекло покрывают специальным антибликовым слоем, что позволяет нормально пользоваться часами даже в условиях яркого солнечного дня;
  • минеральное или органическое (маркировка – сrystal glass) – по сути, это обычное стекло, поэтому иногда производители не указывают маркировку на крышке. Crystal glass не такое твердое, как сапфировое, и может поцарапаться при соприкосновении с острыми стальными предметами. Органическое стекло используют для спортивных и повседневных моделей. Преимущество такого материала в легкой замене: часы с разбитым стеклом без проблем «полечат» в мастерской;
  • пластиковое (маркировка – рlastic glass) –материал, в основном применяющийся в детских часах. Пластик выступает в роли защитного экрана, предохраняющего циферблат от загрязнений и повреждений.
Ремешок часов
Ремешки детских наручных часов должны быть очень прочными, и в то же время мягкими и эластичными. Безусловно, материалы не должны вызывать аллергических реакций или раздражения на нежной детской коже. 

Самые популярные варианты на сегодняшний день: каучук, нейлон, PVC,PU.
Каучуковые браслеты характеризуются эластичностью и водостойкостью, они очень приятны на ощупь и комфортны в носке.   
Нейлон - высокотехнологичная ткань, современный материал с массой достоинств: стойкость к теплу, ультрафиолету, воде, при этом он быстро сохнет и не линяет.  
PVC (поливинилхлорид) также часто применяется в производстве детских часов для создания безопасного недорогого материала, подобного коже, отличающегося блеском, гладкостью и износостойкостью.
PU (полиуретан) - приятный на ощупь экологичный материал без вредных добавок, который также называют экокожей, т.к. он является гипоаллергенным. Он совмещает в себе достоинства натуральных и синтетических материалов, не уступая по качеству даже натуральной коже и по некоторым свойствам превосходя ее:
 •  износостойкость выше, чем у кожи;
•  не растягивается, не трескается;
•  не имеет запаха;
•  устойчив к воздействиям и низких, и высоких температур: не деревенеет на морозе, не раскаляется в жару.

Защита часов
Надёжность каждых часов – это стойкость изделия к воде и ударам.
Существуют лишь часы разной степени водостойкости – полностью водонепроницаемых часов не бывает. Степень защищенности часов от воздействия влаги определяется пометкой WR (water resistant). Этот показатель может составлять 30 м, 50 м, 100 м, 200 м. Однако, пометка в 100м не означает, что с такими часами можно погрузиться на глубину в 100 метров. Это всего лишь статическое давление воды, которое указывает, что часы выдержат давление в 10 атмосфер.
Обозначение водостойкости часов:
WR – защита от случайных брызг и капель дождя. Данные часы не предназначены для контакта с водой.
WR30 – дождь, мытье рук, запотевание. Выдерживают случайное попадание воды.
WR50 – дождь, мытье рук, душ. Могут находиться в воде, использоваться при плавании, однако без резких движений, без ныряния и погружений.
WR100 – частое использование в воде. Предназначены для спортивных видов плавания и ныряния без акваланга.
WR200 и выше – для подводного плавания. Данные часы рассчитаны на погружение с аквалангом на приличную глубину.
Ударостойкость, так же как и водонепроницаемость, достигается путем включения в механизм часов всевозможных демпферов, уплотнителей и всевозможных гибких резиновых прокладок. Ударопрочные часы проходят сертификацию по различным стандартам. Оптимальным для повседневной не чрезмерно активной эксплуатации является стандарт ISO-1413: часы проверяются на падение с высоты метра на поверхность из твердых сортов дерева.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Детский, проект, Научно-исследовательский, часы
Просмотров: 2801 | Загрузок: 438 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (29.02.2016 13:52) [Материал]
Итогом проекта мог бы стать буклет или мини фильм. чтобы все собранные знания донести до родителей в доступной форме. Памятка очень научна. Будет ли такая полезна при покупке часов для детей?

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.