Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Какую выбрать кружку?"

Скачать (887.9 Kb) 30.03.2016, 13:52
Автор: Вахрамеева Анастасия, ученица 7 класса МБОУ Краснокаменская СОШ № 4 п.Краснокаменск
Вахрамеева Наталья Александровна
учитель физики МБОУ Краснокаменская СОШ № 4 п.Краснокаменск

Научно-исследовательский проект
"Какую выбрать кружку?"

В повседневной жизни нам не обойтись без посуды в частности без кружек. Ассортимент кружек, стаканов, чайных и кофейных чашек в наше время очень разнообразен. Поэтому перед покупателями встает вопрос: какая кружка лучше? Обычно смотрят на внешний вид товара, на расцветку, форму, вместимость, надписи и картинки на кружках, но мало кто задумывается над тем, как кружка сохраняет тепло. Из какого материала должна быть кружка, чтобы она меньше всего обжигала. Это было бы полезно знать родителям, у которых есть маленькие дети, или тем, кто увлекается туризмом. А также тем, кто любит пить горячий или наоборот не горячий чай. В Интернете я прочитала о том, что все материалы обладают различной теплопроводностью, т.е. способностью проводить тепло. Лучшей теплопроводностью обладают металлы. Я решила проверить теплопроводность кружек, которые есть у нас на кухне.

Гипотеза: по уменьшению теплопроводности материала кружки расположатся так – металлическая, стеклянная, пластмассовая, керамическая.

Цель исследования: определение теплопроводности различных материалов кружек.

Задачи:
1. Изучить литературу о теплопроводности материалов.
2. Найти методику определения (сравнения) теплопроводности материалов.
3. Подобрать кружки из разных материалов, но сходных по другим параметрам.
4. Провести эксперимент и сделать вывод.
5. Привести рекомендации по использованию кружек.

Объект исследования - кружка,  предмет исследования – теплопроводность материала кружки. Методы исследования: наблюдение, измерение, анализ полученных результатов, обобщение.

На сайте я нашла методику по определению теплопроводности материалов кружек. Она основана на наблюдении за охлаждением воды в кружках. Для проведения исследования я подобрала четыре кружки одинаковой формы (цилиндрической) из разных материалов - металлическая, керамическая, стеклянная, пластмассовая. Они примерно одинаковы по диаметру и толщине стенок. Диаметр и толщину стенки кружки измеряла штангенциркулем. Данные параметров кружек представлены в таблице 1.              

Таблица 1

Материал кружки Диаметр кружки, мм Толщина стенки кружки, мм
Стекло 77 4
Металл 80 3,4
Керамика 81 5
Пластмасса 75 3,2


Кроме того, мне понадобились термометры со шкалой до 100°C, мерный стакан. Нагрев воду в чайнике до 70°С, я налила 200 мл воды в мерный стакан, затем воду вылила. Это сделано для того, чтобы мерный стакан прогрелся. Затем я разлила по 200 мл горячей воды из мерного стакана по кружкам и поместила термометры.  Температуру воды в кружках отмечала через каждые 3 минуты в течение 39 минут.
Из графика видно, что линия, соответствующая металлу располагается ниже остальных. Следовательно,  вода в металлической кружке за то же время остыла на большее число градусов (с 70º до 35º). Металл обладает лучшей теплопроводностью. Выше всех располагается линия для стекла. Значит, в стеклянной кружке  вода будет горячее за тот же промежуток времени. Стекло обладает худшей теплопрводностью. У пластмассы теплопроводность будет лучше по сравнению со стеклом, но хуже по сравнению с керамикой и металлом.
Кто любит пить теплый чай, надо пользоваться металлической кружкой. Она быстро нагревается и быстро охлаждается. Любителям туризма тоже рекомендуется брать с собой металлическую кружку, она не разобьется, и в ней можно быстро согреть воду на костре. Кто любит пить горячий чай, то лучше всего подойдет стеклянная кружка. У нее меньшая теплопроводность, чай в ней дольше будет остывать, и руки она не обожжет. Врачи не рекомендуют под горячие напитки и еду использовать пластиковую посуду, т.к. она может выделять вредные вещества.

 




Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, температура, тепло, Научно-исследовательский
Просмотров: 3083 | Загрузок: 402 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 4.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (21.04.2016 16:06) [Материал]
Подробная практическая работа. Сделаны выводы. Хорошо было бы добавить практический материал: буклет, листовку, рекомендацию.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.