Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Красная книга"

Скачать (1.44 Mb) 28.10.2018, 14:04
Автор: Земцов Вадим, воспитанник подготовительной группы МКДОУ №148 г.Киров

Научно-исследовательский проект
"Красная книга"

На одном из занятий в школе развития Вадиму нужно было приготовить рассказ об интересном обитателе моря, его очень заинтересовала необычная морская донная рыба-капля. Оказалось, что она занесена в красную книгу. У Вадима появилось много вопросов, а что же такое красная книга, и почему же она именно красная, а не зеленая или синяя, много ли в ней животных, только животные в ней или нет, и еще много других. Чтобы разобраться в этом мы пошли в библиотеку.

Цель

Выяснить, что такое Красная книга? Для чего она нужна?

Актуальность

В современном мире быстро меняется экология, темпы развития общества, освоение новых территорий, что приводит к изменению жизни животного и растительного миров.

Задачи:

- узнать, что такое Красная книга;

- изучить литературу про Красную книгу;

- выяснить ее необходимость

Гипотеза

Красная книга нужна и необходима!

Красная книга - что это?

Из-за бурной деятельности человека на Земле многие виды животных и растений находятся под угрозой полного вымирания. Освоение новых территорий, строительство промышленных объектов на местах обитания некоторых видов, бездумная охота и бессмысленное истребление привели к тому, что множество видов растений и животных уже исчезли с лица Земли. Некоторые из этих видов в прошлом были довольно многочисленны, но человек – страшное оружие уничтожения. Ради быстрой и легкой наживы он готов на все. Например, охота на китов только ради их жира чуть не привела к их исчезновению. Некоторые виды насчитывают всего несколько особей на всей планете. А некоторых и вовсе осталось один – два экземпляра. Чтобы защитить и сохранить разнообразие видов люди придумали "красную книгу".

Красная книга - это книга, в который занесены животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны.

В Красной книге содержится перечень видов животных с их описанием, численностью, местом обитания, причинами вымирания, а также с тем, что нужно для сохранения вида.

Красной книгой было решено ее назвать, потому что красный цвет - символизирует сигнал опасности, тревоги, привлекает внимание. Первая книга выщла в 1963году, она все время редактируется и список животных меняется.

Красная книга есть в каждой стране, она может быть для какой-нибудь определенной местности, среды обитания, в них занесены редкие виды животных и растений, проживающие именно на этой территории. В России, например, есть книги для отдельно взятых регионов - например, Красная книга Алтайского края, а есть и Красная книга Кировской области. Красные книги бывают 3 уровней, в зависимости от масштаба территорий проживания:

1) международные;

2) национальные;

3) региональные;
 

В красной книге все животные, растения поделены на категории:

Категория I. Виды, которые находятся под угрозой исчезновения; виды, численность которых достигла критического уровня или же места обитания которых претерпели критические изменения, ведущие к их исчезновению. Виды, которые, возможно, уже исчезли или находки которых не регистрировались на протяжении последних 10 лет.

Категория II. Виды, численность которых быстро сокращается, редкие или даже обычные в недавнем прошлом (но если не будут приняты специальные меры, в будущем они перейдут в категорию исчезающих).

Категория III. Виды, которые встречаются в таком небольшом числе особей или на таких ограниченных территориях, что любая серьезная опасность может быстро привести к их исчезновению.

Категория IV. Виды, которые мало изучены по какой-либо причине.

Категория V. Виды, численность которых в результате принятых ранее мер начала увеличиваться.

Все страницы Красной книги, конечно белые, но они взяты в рамочки, раскрашенные в разные цвета и это не просто так, у каждого цвета свое значение.

Чёрный

Самые траурные – чёрные листочки. Именно на них осталась память о тех представителях, которых мы больше никогда не увидим рядом с собой, кто уже вымер.

Например, морская корова, которая жила до 1970-х годов, питаясь морской капустой и представляя интерес для охотников.

Красный

На страницах с красными рамочками собраны особо редкие и исчезающие виды. Их осталось мало, но они всё ещё встречаются в природе и нуждаются в особой защите.

Например, гепард, способный развивать скорость до 110 км\час за 3 секунды.
 

Жёлтый

Жёлтые странички посвящены тем, численность которых стремительно уменьшается, и если мы не предпримем никаких мер, то они могут поменять «своё книжное место жительства» и оказаться на красных страницах.

Например, розовый фламинго.
 

Белый

Белые странички собрали тех представителей, которых изначально всегда было немного. Встречаются представители флоры и фауны с белых листов редко, так как их по природе мало.
 

Серый

На страничках с серой рамочкой вписаны такие представители, которые ещё мало изучены, а места их произрастания и обитания труднодоступны для человека либо малоизвестны. Среди таких уникальных экземпляров императорские пингвины, которые поселились в Антарктиде.

Зелёный

На зеленых листах животные, которые были спасены от вымирания. Все, кто занесен в Красную книгу, находятся под охраной закона. За уничтожение такой особи последует уголовная ответственность.

В 2018 году красную книгу будут переиздавать. Она очень нужна и важна, благодаря ей многих животных удалось спасти.

Вадиму понравились животные красной книги, а которые особенно запомнились приведены в приложении 1.

Заключение

Мы выяснили, что такое Красная книга. Что она нужна и необходима, в ней много полезной и интересной информации, которая помогает узнать не только о животных нашего времени, но и о том, какие животные жили много лет назад и по каким причинам перестали существовать. Оказывается природе и животным нужно и необходимо помогать, защищать, и это возможно благодаря Красной книге.

Животные и растения красной книги

Рыба-капля

Это существо не очень больших размеров - максимальная длина рыбы капли достигает только 60 сантиметров.

В передней части головы находится отросток, напоминающий нос человека, а по бокам от него располагаются два глаза. Они огромны, и часто их называют грустными. Питание рыбы-капли – в основном, планктон, она медленно передвигается, разинув пасть, ожидая проплывающую мимо добычу и заглатывает мелких беспозвоночных. Главный ее враг - рыболовная сеть, которая собирает водоросли и случайно захватывает рыбку.

Обитает она всегда очень глубоко под водой. Рыба считается несъедобной, но в странах Востока, некоторые гурманы воспринимают ее, как деликатес.

Обитает на глубине от 600 до 1200 метров.

Заяц беляк

Окрас шерстки зайца-беляка варьируется в зависимости от сезона: летом – животное серого или рыжевато-серого цвета, а зимой – окрас белый. В регионах, где снега выпадает мало, зайцы окрас не меняют. Летом особых укрытий животное себе не делает, зимой же в снегу может вырыть небольшую норку, в которой прячется в дневное время или в непогоду. Заяц-беляк является травоядным животным. Зимой беляки питаются корой некоторых лиственных деревьев, таких как береза. Причины уменьшения численности более теплые климатические условия, браконьерство, увеличение численности хищников, вырубка леса.

Слизень черный

Считается самым крупным на нашей планете. Длина его скользкого тела порой достигает 30 см. Редкий малочисленный вид. Уменьшение численности из-за сокращения площади хвойно-широколиственных лесов. Ее продолжительность жизни составит около трех лет.

Венерин башмачок настоящий

Декоративное растение. Цветет только через 15-17 лет. Запрещено собирать!

 

 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Красная книга, Научно-исследовательский, проект
Просмотров: 5710 | Загрузок: 529 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.