Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Покормите птиц зимой!"

Скачать (2.29 Mb) 10.10.2017, 10:18
Автор: Демидов Захар, ученик 1 класса МКОУ "Элисенваарская СОШ" п. Элисенваара
Ящук Наталья Владимировна
учитель начальных классов

Научно-исследовательский проект
"Покормите птиц зимой!"

О чём поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы живы! Живы мы!
- Мы дожили!
- Мы выжили!

С этим стихотворением Валентина Берестова мы познакомились на уроке чтения, когда изучали «Азбуку». После прочтения этого произведения у нас возникло много вопросов. Как удаётся таким маленьким пташкам выжить в морозы? Конечно, благодаря помощи людей. Как мы можем помочь птицам? Все дружно ответили, что можно сделать кормушки. Вроде все всё знали. А чем нужно кормить птиц, чем можно, чем нельзя? Какие кормушки лучше? На эти вопросы ответить сразу мы не смогли. Поэтому мы начали наше исследование.

Цель: знакомство с особенностями зимней подкормки птиц.

Задачи:
- познакомиться с птицами, зимующими в Карелии;
- изучить правила кормления птиц;
- изготовить кормушку;
- провести наблюдения за птицами у кормушки.

Методы:
- изучение литературы;
- конструирование;
- наблюдение за птицами;
- фотосъёмка.

Изучение литературы
Зимующие птицы Карелии
Карелия – родина 217 видов птиц. Ещё 60 видов пересекают Карелию во время перелётов. Немало видов остаётся зимовать или совершает небольшие кочёвки. Осенью некоторых птиц в посёлках и городах становится больше. Им легче пережить зиму рядом с человеком. Рассмотрим особенности питания некоторых птиц, зимующих в Карелии.
Большая синица
Зимующие у нас большие синицы уже в конце августа из леса перелетают ближе к жилью человека. Летом питаются они в основном насекомыми, уничтожая вредителей садов и леса. С осени и до весны большие синицы становятся всеядными – кормятся пищевыми отходами, семенами, уничтожают зимующих в трещинах коры и стенках построек насекомых и их личинок. Часто посещают птичьи кормушки, где кормится семечками подсолнуха, остатками пищи, несолёным салом.
Воробей
Эти птицы в Карелии зависят от человека. Гнездятся в жилых и нежилых постройках. Птицы зерноядные, но большую часть года питаются пищевыми отходами и только птенцов выкармливают насекомыми. Живут стайками.
Сорока
В Карелии сороки гнездятся только вблизи населённых пунктов. Птица всеядна. Зимой посещает свалки, мусорные контейнеры - места, где можно найти пищевые отходы.
Снегирь
Обитает в таежных лесах, в Карелии встречается повсеместно. Розово-красная окраска нижней части тела известна всем, а вот у самки и молодых птиц она коричневато-серая. Стайки снегирей зимой часто появляются в населенных пунктах. Корм разный, зависит от сезона, местности и урожайности. Зимой это семена травянистых растений, ягоды рябины, почки.
Свиристель
Места зимовки свиристелей непостоянны. В годы хорошего урожая ягод рябины они всю зиму проводят у нас в Карелии. Зимой стайки свиристелей часто можно встретить на рябине, так же они поедают боярышник, облепиху и сочные плоды других кустарников.
Чиж
Населяет всю территорию Карелии. Любимое местообитания – старые ельники и сосняки. Питается семенами ольхи, берёзы, ели, сосны. Зимой вместе с синицами и воробьями прилетает к кормушке.

Почему птиц надо подкармливать зимой
Зимняя подкормка птиц необходима. Уже осенью, когда становится холоднее на улице, птицы затрачивают больше энергии на поддержание температуры тела и теряют собственный вес. Чтобы поддержать температуру тела и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться — повсюду снег и лёд.
В Карелии птицам зимой не достаёт не только корма, но и не хватает времени – зимний день очень короткий. В декабре и январе солнце появляется примерно на 5 часов. За это время птицы должны найти такое количество корма, которое необходимо им для нормальной жизни в течение дня и длинной, холодной ночи. Это удаётся не всем видам, многие не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, сильных снегопадов.

Правила зимней подкормки птиц
- Начинать подкармливать птиц надо поздней осенью и продолжать до весны.
- Важно кормить птиц регулярно. Нельзя подкармливать время от времени, в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
- Корм можно заготовить в конце лета и осенью. Это семена берёзы, жгучей крапивы, одуванчика, лебеды, подорожника, щавеля. Из ягод запасают рябину, плоды шиповника и можжевельника. Зимой заготавливают семена ели и сосны.
- Зимующие птицы любят нежареные семечки подсолнуха, просо, давленый овёс, крошки пшеничного хлеба. Можно высушивать семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, яблок и груш.
- Если в кормушку прилетела незнакомая птица, можно накормить её нежареными семечками.
- Для синиц вывешивают кусочки несолёного свиного сала и мяса. Сало развешивают на тонких ветках, обвязывая ниткой, на толстые ветки эти лакомства класть бесполезно – утащат вороны.
- Неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить, а закармливая, даже убить. Корма в кормушке должно быть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время. И только нужного птицам.
- Нельзя кормить птиц жареным, солёным, острым, ржаным хлебом, цитрусовыми, кожурой банана.
- Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.
- Необходимо следить, чтобы в кормушке не было снега, а корм был постоянно.

Типы кормушек
Кормушки для птиц могут быть разных конструкций (см. фото Приложение 2). Но обязательное условие, чтобы корм в них был защищён от ветра, снега, дождя.
Один из вариантов, когда сверху у кормушки широкая крышка, а по краю основания – бортики. Ширина щели между бортиком и крышкой – от 6 до 8 см. Так до корма не доберутся серые вороны, галки и сороки. Специально этих птиц не подкармливают, так как они переносят разные опасные заболевания и разоряют весной гнёзда певчих птиц.

Практическая часть
Изготовление кормушки
Мы с дедушкой изготовили две кормушки. Одну в виде домика с каркасом из деревянных брусков. Для основания взяли кусок строительной панели, так как её легче очистить от остатков корма. Крышу покрыли кусочками сайдинга, чтобы кормушка не промокала. Конёк из уголка. Украсили резьбой и деревянные детали покрыли морилкой коричневого цвета. Кормушку закрепили на кол высотой полтора метра. Расположили её рядом с кустами малины, напротив окна, чтобы удобно было наблюдать за птицами у кормушки.
Вторую кормушку из пластиковой бутылки разместили чуть подальше в кустах малины.
Третью кормушку из деревянных брусков и тонкой доски мы сделали в классе.

Наблюдение за птицами
Кормушку посетили несколько видов птиц. Это очень знакомые большая синица, воробей, снегирь, а также чиж, лазоревка, гаичка.
Синицы и воробьи прилетали стайками, чаще других видов птиц.
Увидели мы и незнакомых нам птиц. С помощью литературы определили чёрного дрозда. В один из дней он разрывал листья под малиной. Так как зима была с оттепелями, снега было мало.
Вместе с красногрудым снегирём прилетала самка снегиря. Грудка у неё окрашена в неяркий серый цвет.
Дольше всего не могли мы решить, что за птица с зеленоватым оттенком прилетала на кормушку, чаще в морозные дни. После долгих поисков решили, что это зеленушка, которая живёт в пихте недалеко от кормушки.
Наблюдая за кормушками, мы увидели, что птицы чаще прилетали к первой кормушке, съедали весь корм, быстрее семена подсолнечника.
В сильные морозы птиц прилетало больше, значит, мы помогали им выживать в трудных условиях зимы. Вторая кормушка, возможно, была не очень удобна для птиц.
Больше птиц прилетало днём, в светлое и более тёплое время суток. В солнечные дни птицы были более подвижны, прилетали стайками. Особенно оживленно вели себя синицы.
В марте к кормушке подлетали скворцы. В этом году они прилетели рано, в начале марта. После этого были ещё сильные заморозки и снегопад.
В начале апреля у кормушки появились зяблики и зарянки.

Выводы
По результатам наблюдений можно сделать выводы:
1) Птицы привыкли к подкормке и с удовольствием едят предложенный корм.
2) Для птиц удобны деревянные кормушки.
3) Основные посетители кормушки – синицы и воробьи.
4) Чем холоднее, тем чаще к нам прилетали птицы.
5) Любимое лакомство птиц семена подсолнечника, сало и хлебные крошки.
III. Заключение.
В результате проделанной работы я узнал, какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, какие корма любят птицы, научился правильно кормить птиц. Теперь знаю из чего можно сделать кормушку и могу сделать её сам.

 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
синица, Воробей, Научно-исследовательский, проект, Птицы, Снегирь, свиристели, сорока
Просмотров: 8360 | Загрузок: 788 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.