Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
sadovnikova-1984


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Продлим жизнь срезанным цветам"

Скачать (4.98 Mb) 04.12.2015, 11:08
Автор: Никитина Милена, ученица 5 «А» класса МБОУ « Марковская СОШ»
Никитина Людмила Петровна

Научно-исследовательский проект
"Продлим жизнь срезанным цветам"

Самый нежный и благородный цветок, цветок влюбленных и одиноких, приносящий радость каждой женщине, но при оплошности колющий острыми шипами, словно предупреждающий сердце, что боль от любви тоже остра - роза. Это растение человек выращивает уже несколько тысячелетий. И именно роза является символом любви и уважения к женщине со времен египетских фараонов. Ее изображение археологи находят на стенах храмов тысячелетней давности, фресках, монетах, надгробьях, украшениях. Создается впечатление, что роза следовала вместе с человеком на протяжении всей его истории, она являлась символом королей Англии, Франции, войн, украшала гербы, флаги и роскошные сады у всех народов и известных цивилизаций. Чем же роза так поразила человеческое понимание любви и вторглась навсегда в его личные отношения? Ярко-красный цвет содержит в себе все эмоции – любовь, боль, страсть и желание, лепестки розы настолько нежны, что становятся символом нежных отношений, понимания и доверия. Предупреждающие шипы остерегают от расставания и утраты. За время культивирования этого цветка любви человек создал сорта всевозможно разнообразных цветов, но алая роза остается незаменимым подарком при выражении своих чувств любимой женщине.[5] Самое первое место роза занимает во флористике, букет из данных цветов и по сей день остается самым популярным и дорогим подарком. Мой папа очень часто дарит маме цветы. Больше всего маме нравятся букеты из роз. Маме очень хочется, чтобы розы, подаренные папой, стояли дольше и радовали её.

 Т.О. перед каждой женщиной, которая получает в подарок букет из роз встает проблема. Как сохранить красоту эти замечательных цветов.

Цель исследования: найти оптимальный способ сохранения срезанных роз в букете как можно дольше.

Задачи:
1.Изучить литературу по данному вопросу.
2.Провести исследование и определить, в каком растворе розы простоят дольше.
3.Сделать соответствующие выводы.

Объект исследования: розы

Предмет исследования: способы сохранения срезанных роз.
Изучив литературу по данному вопросу, нами была выдвинута гипотеза:
Что, если использовать специальный раствор, то розы простоят намного дольше.
 
Роза это один из самых красивых цветков семейства Розовые. Есть как дикие розы типа "шиповник", так и обычные домашние розы с крупными бутонами. Используют данный вид цветов очень широко, не только в виде украшения, но и в медицине, кулинарии, парфюмерии, ну и конечно во флористике.
Данный цветок имеет множество целебных свойств, в связи, с чем широко используется в медицине. В давние времена, роза применялась для излечения множества болезней, такие как чума, кожные заболевания, воспаления, головную боль и множество других.
Также благоухающую розы используют в парфюмерии, в основном как чистое розовое масло, а также для изготовления мужских и женских духов и одеколонов. Особенно распространены духи из роз во Франции.
Не редко лепестки розы применяются в кулинарии, для предания блюду специфического вкуса и еще чаще для приготовления варенья. В основном для этого используются лепестки розы шиповника.
В цветочном магазине г. Чайковского, по улице К. Маркса, мы купили 5 роз. Чтобы розы долго стояли в вазе, и вода не портилась, оборвали те листки, которые могут соприкасаться с водой.
Подрезали стебли роз на 2-3 см под наклонным углом. Чтобы в свежий срез не попал воздух, подрезание желательно производить в воде. Розы будут лучше поглощать воду, если после подрезания стебли дополнительно расщепить.
Изучив  литературу по данному вопросу, мы узнали, что сохранить розы можно разными способами. Вот, что предлагается во всемирной сети Интернет:

  • покупные розы зачастую привычны к химии. Поэтому в качестве дезинфицирующего средства для воды можно использовать каплю отбеливатели для белья.

  • на ночь полностью погружать в ванну с прохладной водой. А утром обратно в вазу. Такой буке может простоять до двух недель.

  • также помогает сохранить букет длительное время в первозданном виде 1 капля моющего средства для посуды или 1 капля густого хлорсодержащего средства.

  • сделать свежий срез, удалить листья со стебля, до уровня воды (иначе листья начнут гнить и цветок быстро пропадет, а в саму воду для цветов (кстати, та самая женщина мне сказала, что не важно горячая вода или холодная) добавить немного хлорки! или любого хлорсодержащего порошка (для мытья посуды, чистки раковин и т.д.), в общем, главное чтобы в нем была хлорка. Розы действительно тогда стоят очень долго.

  • профессиональные флористы советуют продлить жизнь букету из роз с помощью средства для мытья посуды или отбеливателя для белья. Поскольку абсолютное большинство роз привозится из-за границы, они, как правило, консервируются с помощью различных химических средств, поэтому привычны к химии. Поэтому, принеся домой букет, обрежьте концы стеблей под водой, налейте в вазу воду и капните туда буквально одну капельку средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают концы растений.

  • другая процедура, которая может вернуть розы к жизни, относится, скорее, к разряду шоковой терапии: поставьте розы в кипяток так, чтобы он закрывал несколько сантиметров стебля и накройте их бумажным пакетом, чтобы цветки не повредились от пара. Через 2-3 минуты выньте их из кипятка, обрежьте потемневшую часть стебля и сразу поставьте в холодную воду. Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.

  • хорошо в воду с розами добавлять ветку туи, сосны или можжевельника, они дезинфицируют воду, в которой стоит роза.

  • если розы импортные – можно добавить в воду каплю средства для мытья посуды. Химией эти цветочки не напугаешь, а вот бактерии моющая жидкость уничтожит качественно.

  • также хорошим вариантом будет таблетка аспирина плюс половина чайной ложки сахара.

  • можно «подкормить» розы чайной ложкой уксуса, смешанной все с тем же сахаром. А можно добавить в вазу с водой две чайные ложки водки – это тоже добавит жизни красавицам.    

Если все делать правильно – менять воду, подрезать стебли, подкармливать цветы и периодически устраивать им ванны, хорошие розы могут радовать вас своей красотой почти месяц. Но гарантировать сохранность этих цветов даже при соблюдении всех правил все же нельзя – к сожалению, никто не знает, в каких условиях и сколько времени хранились цветы до того, как были проданы. Мы решили проверить несколько, из предложенных способов сохранить розы.
 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Просмотров: 4667 | Загрузок: 630 | | Рейтинг: 4.8/8 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.