Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Путешествие по Вселенной"

Скачать (3.34 Mb) 20.04.2016, 08:19
Автор: Пережогин Артём, ученик 3 В класса МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара
Машкова Елена Юрьевна
учитель начальных классов МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара


Научно-исследовательский проект
"Путешествие по Вселенной"

Более полувека назад человек начал освоение космоса. Это произошло 4 октября 1957 года, когда в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли.
Вскоре в космос полетели собаки.
А 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества космос на корабле «Восток» полетел человек - советский космонавт Юрий Гагарин.
В 1965 году Алексей Леонов впервые вышел из корабля в открытый космос.
Теперь на космических станциях в открытый космос выходят регулярно. К далеким планетам запускают космические станции. Они уже побывали на Венере и Марсе, проникли в атмосферу Юпитера и Сатурна.
Одной из актуальных тем в настоящее время является покорение Вселенной, поиск иных форм жизни, различных природных источников энергии.

Цель работы:
  • Узнать, какая наша Вселенная;

  • Изучить историю Вселенной;

  • Ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?»;

  • Узнать о планетах Солнечной системы;

  • Выяснить, как далеко от нас находится Солнце;

  • Понять, что же такое звезда;

  • Выяснить, как выглядит Галактика.


Эти вопросы меня всегда интересовали, потому что с раннего детства я хочу стать космонавтом. В своей работе я попробую ответить на  них!

Задачи работы:
  • Составить календарь Вселенной;

  • Провести эксперимент, чтобы понять, как взлетает ракета;

  • Отправиться в путешествие по планетам;

  • Провести опрос среди учеников 3 класса «В» по теме исследования;

  • Измерить расстояния между планетами нашей Солнечной системы, проведя параллель между планетами и значимыми объектами в Самаре.

 
Что такое Вселенная?
Вселенная – это все вокруг нас. Гигантская, бесконечная, древняя…
Множество фильмов дают нам возможность пофантазировать на тему Вселенной и космоса.
Наша цель — смело идти туда, где не ступала нога человека!                           .
Размеры Вселенной
Вселенная очень большая. Сегодня еще неизвестно, имеет ли Вселенная границы. Однако сегодняшнее расстояние к границе обозреваемой Вселенной отгадывается на 78 миллиардов световых лет (7,4 × 1023 км).
Количество галактик в «видимой» Вселенной равняется приблизительно 10 миллиардам.
Стоит обратить внимание на то, что когда мы наблюдаем за галактиками, то смотрим в реальности в прошлое. Это объясняется тем, что скорость света очень большая, однако не бесконечная. Так, специальным космическим телескопом «Хаббл»  мы смотрим в 13 миллиардов лет назад.
Количество всех звезд тоже практически невозможно пересчитать. В каждой галактике сотни, а то и тысячи миллиардов звезд. В нашей галактике (Млечный путь) их насчитывается приблизительно 300 миллиард ±100 миллиард.

Календарь Вселенной
История Вселенной измеряется многими миллиардами лет. Чтобы лучше представить, что происходило с нашей Вселенной за все эти годы, давайте составим свой календарь. Так, 12 миллиард лет истории переведем в один год (1 месяц=1 миллиард лет), и вот что у нас получилось (таблица 1):
 
Таблица 1:
 
 

 
 
1 месяц=1 миллиард лет
История Вселенной
1 января
 
Большой взрыв
Февраль
 
Формирование Млечного пути
13 августа
 
Возникновение Земли
13 декабря
 
Появление беспозвоночных
25 декабря
 
Приход динозавров
30 декабря
 
Исчезновение динозавров
31 декабря
 
Первый человек
31 декабря
 
Современный человек
31 декабря
 
Земледелие
31 декабря
 
Строительство пирамид
31 декабря Кеплер и Галилей выяснили, что Земля крутится вокруг Солнца
 
Путешествие по Вселенной 
Давайте же разузнаем, что происходит вне нашей планеты Земля. Давайте отправимся в путешествие! Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, скажете вы, это невозможно, у нас не хватит ни времени, ни энергии, да и ракеты у нас нет, но мы попробуем.
А ракета у нас будет самая настоящая!
Р-7, которая была установлена в г. Самара на площади им. Д.И.Козлова в честь юбилея полета Юрия Гагарина  в космос и ракеты Р-7, выпускаемой в г. Самара с 1958 года.
 
А теперь испытаем нашу ракету. Полетит или нет? Проведем эксперимент!
 
Эксперимент №1
Для проведения опыта нам понадобится:
стеклянная бутылка (стекло)
пробка,
цветная бумага
клей
3 ст.л лимонного сока
1 ч.л. пищевой соды
кусочек туалетной бумаги      

1. Сначала мы вырезали из цветной бумаги и приклеили с обеих сторон пробки полоски бумаги так, чтобы получился макет ракеты.
2. Затем налили и смешали в бутылке воду и лимонный сок.
3. Потом завернули пищевую соду в кусочек туалетной бумаги так, чтобы можно было просунуть в горлышко бутылки.
4. Опустили пакетик с содой в бутылку и заткнули её пробкой-ракетой, но не слишком плотно.
Только будьте внимательны, с ракетами шутки плохи, поэтому проводить эксперимент нужно вместе с  родителями.
А теперь посмотрите, что получилось! Наша ракета взлетает!

А взлетела она благодаря химической реакции, которая произошла между содой и лимонным соком.
В настоящей ракете происходит подобный процесс перед полетом: горючее, загруженное в баки ракеты, поджигают, оно начинает гореть и превращается в раскаленный газ. С огромной силой струя газа вырывается через отверстие в днище ракеты и отталкивает ракету в противоположную сторону.

Планеты  Солнечной системы
Итак, наконец, мы имеем точное представление : куда летим и что увидим, ракета готова…
Полетим все вместе – мама, папа, сестра Катя и я – командир корабля – Артем!
Три, два, один - полетели!
 
А теперь отправимся в путешествие по планетам:
Итак, летим на Меркурий - самую близкую планету к солнцу, поэтому условия на Меркурии невозможны для любой жизни. На большей части планеты - перепады температур от -200 до +450 градусов Цельсия.
А знают ли мои одноклассники, что Меркурий – это самая близкая к Солнцу планета?
Конечно, знают!
21 человек из 31 ответили на заданный вопрос правильно!

Следующая остановка - на Венере. Температура у поверхности – 470 градусов, давление 90 атмосфер. Там даже техника не выдерживает. Как же там будем находиться мы? Земля - не менее неуютное место. Так вот, если на поверхности Венеры не очень уютно, почему бы нам не «прогуляться» в  атмосфере Венеры?
 Не переживайте! Уже улетаем на более нам привычный Марс!
 
Марс - намного холоднее Земли. На полюсах температуры зимой могут опускаться до –180 градусов. Ну и не страшно, мы подлетим поближе к экватору! А там летние температуры порой достигают +30 градусов, да и зимой не так холодно.
 
Я  спросил одноклассников: «Есть ли жизнь на Марсе?»
27 ребят ответили – нет жизни на Марсе.
 
Ну что ж, так и не увидев марсиан, полетим на следующую планету.
 
Земля - наша родная планета! Земля представляет собой огромный каменный шар, кружащийся в космосе. Земля  - единственная планета, имеющая воду и воздух, которые необходимы человеку, животным и растениям. В недрах Земли температура поднимается до тысяч градусов, давление - до тысяч атмосфер. Но ведь люди спокойно живут на поверхности Земли!
        
Юпитер. Посмотрите, мы пролетаем Юпитер. Почему пролетаем? Да потому что здесь очень cильная гравитация и радиация. Сохранять здоровье и работоспособность можно только лёжа в ванне с водой!
 
Летим на Сатурн!
Осторожно! Ураганы и грозы, самые мощные в Солнечной системе! На Сатурне очень холодно  - порядка -100-150 градусов Цельсия. Так что попробуем здесь тоже надолго не задерживаться.
 
Уран. Атмосфера Урана спокойнее (хотя, по земным меркам, там всё равно бушуют ураганы). Гроз в ней гораздо меньше. С температурой и давлением всё тоже куда приятнее:
 
Следующая остановка – Нептун. Нептун - планета, по многим параметрам похожая на Уран. Он в 2 раза дальше от Солнца, чем Уран, и его атмосфера неспокойнее. 
На Нептуне дуют самые мощные ветры в Солнечной системе (до 500 м/с) и, притом, труднопредсказуемые.
 
Солнце. Не забудем посмотреть и на самую знаменитую звезду во Вселенной. Звезду, которая нас греет и дарует нам жизнь. Звезда по имени Солнце.
Солнце образовалось около 5 миллиардов лет назад. Это самая близкая звезда к Земле. Все мы думаем, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. Желтые тона Солнцу даёт феномен под названием «атмосферное рассеяние». Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути, делая полный оборот каждые 225 – 250 миллионов лет.
 
Долгое было путешествие! Возвращаемся домой, на Землю. А как же Плутон, спросите Вы. Вокруг Плутона много споров – является ли он планетой, пригоден ли для жизни?
Мы знаем о нём крайне мало, однако, будем знать больше в 2025 году, когда мимо Плутона пролетит аппарат "Новые горизонты".
 
Эксперимент №2
Интересно узнать, насколько далеко расположены планеты друг от друга. Давайте, для этого сравним их местоположение с достопримечательностями нашего города.

Звезды. Наконец-то мы увидим звезды, оказалось, что они находятся очень далеко от Земли. Ближайшая звезда к Земле - это Проксима Центавра, она расположена в 4,2 световых годах от Земли. Если мы запустим самый быстрый космический корабль из когда-либо ранее запущенных с Земли, он будет лететь до нее более 70000 лет. На данный момент, путешествие между звездами просто невозможно.

Интересно, как выглядят звезды?
Посмотрим, что думают ребята:
Большинство считает, что в  форме  звезды, и ошибаются! 

Звезды состоят из раскаленных газов, имеют шарообразную форму и  излучают тепло и свет. Внутри происходит термоядерная реакция. А ядра звезд – это единственное место во Вселенной, где находятся такие вещества как углерод или кислород.

Галактика. А отлетев подальше, можно увидеть галактику. Практически все ребята в нашем классе знают, в какой галактике мы живем.
 
Галактика – это объединение звезд. Все звезды, которые существуют в нашей галактике, мы видим на небе. Наша галактика также обозначается Milky Way – Млечный путь.





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Венера, проект, космос, Меркурий, Научно-исследовательский, марс, планеты
Просмотров: 8793 | Загрузок: 736 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.