В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Смена времён года"

Скачать (1.87 Mb) 12.03.2019, 12:19
Автор: Юркова Полина, 4 класс «Б» МАОУ лицей «Синтон» г. Чайковский
Мартюшева Вера Ювенальевна

Научно-исследовательский проект
"Смена времён года"

 
Моя работа называется «Смена времен года». Мне стало очень интересно как в течение всего года будет изменяться природа в одном и том же месте. Наблюдать как желтеет, а затем облетает листва, как выпадает первый снег, растут сугробы, а, с приходом весны, таят. Как появляется первая трава и листья на деревьях, зелень становится гуще и пышнее, а затем, по-новому кругу, вновь облетает. Такой круговорот происходит из года в год. На примере данной работы, я решила более детально рассмотреть смену сезонов в течение одного года.
 
Мы часто слышим, как люди говорят «хорошая погода», «плохая погода», и каждый понимает это по-своему. Ещё Пушкин сказал : «Мороз и солнце — день чудесный», а метеочувствительный человек жалуется на холод и головную боль. И таких примеров можно привести сколько угодно. И потому не стоит судить о погоде по самочувствию людей и их отношению к временам года.
Обычно людей интересует температура воздуха, диапазон величин которой на Земле очень велик: абсолютный максимум +55°C зафиксирован в Ливийской пустыне, а абсолютный минимум —89°С — на станции «Восток» в Антарктиде. Наиболее приятны для человека в средних широтах температуры от +20° до +25°С. 
 
Основная часть
 
Идея проекта заключается в том, чтобы увидеть и зафиксировать как будет выглядеть природа за моим окном в разные сезоны.
Начало моего проекта – июнь 2016 года.
Окончание наблюдений – июнь 2017 года
Задачи проекта
  1. Выявить и проанализировать изменения погоды в течение года.
  2. Ежедневно фиксировать температуру воздуха и атмосферные явления, занося данные в таблицу.
  3. Определить самый теплый и холодный месяц/день, выявить аномалии, объяснить их причины.
  4. Структурировать данные.
  5. Показать изменение погоды и смену сезонов в ролике.
Для осуществления 1 и 2 задач проекта я поделила работу на несколько этапов:
Этап 1. Фотографирование вида за окном
Этап 2. Запись температуры воздуха в момент фото
Этап 3. Систематизация фото
Этап 4. Монтаж фильма
Этап 5. Составление диаграммы температуры воздуха по месяцам
Этап 6. Вывод
 
Этап 1. Фотографирование.
Фотосьемка производилась из одного и того же места в течении 12 месяцев примерно в одно и то же врем 13-15 часов дня. Вид из окна я выбрала очень красивый, живописный – это поле. Именно на таком примере очень красиво будет наблюдать за сменой времен года. [См. фото №1 в приложении.]
 
Этап 2. Запись погоды, осадков и метеонаблюдений.
Помимо фото, я записывала температуру воздуха и наличие осадков в специальные таблицы. У меня получилось 13 таблиц: с июня 2016 по июль 2017 года. [См. фото №3 в приложении.]
 
Этап 3. Систематизация фото.
С карты памяти фотоаппарата скинула фотографии в компьютер. После этого подписала их по датам и создала специальную папку.
 
Этап 4. Монтаж фильма.
Папку с фотографиями открыла в программе Киностудия Windows Live. И с помощью этой программы сделала фото-ролик в котором все фото сделанные в течении года просматриваются друг за другом, показывая как сменяются сезоны. [Фото №2 в приложении.]
 
Этап 5. Составление диаграммы.
Таблицы с показаниями температуры воздуха я перенесла в компьютер и с помощью программы Microsoft Excel сделала диаграмму изменения температуры по месяцам. [См. приложение Диаграмма №1 и таблица №2.]
 
Этап 6. Вывод.
Результатом моего проекта длинною больше 1 года, стал красивый фото-ролик, чудесные фотографии природы, а так же мои наблюдения.
- первый снег пошел 19 октября 2016 года
- самый холодный месяц – декабрь 2016 года оказался одним из самых холодных за 2014 – 2018 годы. Средняя температура составила всего −15.29°C.
- самый холодный день по моим наблюдениям был 10 января 2017 года -28 градусов.

- самый жаркий день – 25 августа с температурой воздуха +32 градуса.

- самый жаркий месяц – август 2016 г. в Перми и на большей части края стал самым жарким за всю историю наблюдений. Средняя температура составила +21,8° (на 6,5° выше нормы). 

 
Сравнение погоды лета 2016 и лета 2017
Для более точного понимания погоды, я решила сравнить летние температурные показатели двух годов 2016 и 2017. На графиках видно что температура воздуха лета 2016 в среднем составляет 20-30 градусов и почти не опускается ниже 15 градусов. А летом 2017 года средняя температура 10-20 градусов.
 
Лето 2016 г. В Пермском крае по характеру погоды оказалось полной противоположностью лета 2017 г. Оно отличалось преобладанием очень теплой погоды и значительным дефицитом осадков, особенно по южной половине края. Характерной особенностью лета 2016 г. Была малая интенсивность и продолжительность вторжений холодного воздуха. За все лето в Перми было всего 6 дней с температурой ниже климатической нормы на 3° и более.

Средняя температура воздуха за лето 2016 г. Превысила норму по северу края на 2-2,5°, по югу и востоку на 2,5-2,8°. В Перми средняя температура за лето 2016 г. Составила +19,4°, что на 2,6° выше климатической нормы. Лето 2016 г. Занимает третье место в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. Средняя температура была выше только летом 1981 и 1988 гг. За лето в Перми зафиксировано 15 дней с максимальной температурой +30° и выше. Это заметно больше нормы, но в два раза меньше рекордного значения (30 дней), отмеченного летом 1936 г. 
Аномалия лета 2016 года
Итак, мы увидели, что лето 2016 года было очень жарким, а почему? Аномально жаркая погода в южной половине Пермского края в период с 1-26 августа с температурой на 7-11 градусов была выше климатической нормы. Причиной температурных изменений стал антициклон. По словам экспертов словно огромным куполом он накрыл Урал. В результате невидимый колпак стал непреодолимым барьером для спасительных атлантических циклонов. Иными словами, антициклон перекрыл доступ к дождям и прохладе, обрекая жителей Пермского края на измывающую жару.
 
Температурные графики осень/зима/весна





 
Заключение





Зима, весна, лето, осень – чередование сезонов на моих фотографиях.
Фото сделаны : 16 января 2017, 19 апреля 2017, 11 июня 2017, 14 октября 2016 года.
При работе над этим проектом я начала более внимательно наблюдать за изменениями в природе и видеть красоту в любой погоде. Как поётся в известной песне «У природы нети плохой погоды, каждая погода – благодать»
Для меня этот проект был очень увлекательным делом! Все мои задачи воплотились и я очень рада результату. Спасибо Мартюшевой Вере Ювенальевне за помощь в создании моего проекта.
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, времена года, Детский, Научно-исследовательский
Просмотров: 3871 | Загрузок: 373 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.