Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Смена времён года"

Скачать (1.87 Mb) 12.03.2019, 12:19
Автор: Юркова Полина, 4 класс «Б» МАОУ лицей «Синтон» г. Чайковский
Мартюшева Вера Ювенальевна

Научно-исследовательский проект
"Смена времён года"

 
Моя работа называется «Смена времен года». Мне стало очень интересно как в течение всего года будет изменяться природа в одном и том же месте. Наблюдать как желтеет, а затем облетает листва, как выпадает первый снег, растут сугробы, а, с приходом весны, таят. Как появляется первая трава и листья на деревьях, зелень становится гуще и пышнее, а затем, по-новому кругу, вновь облетает. Такой круговорот происходит из года в год. На примере данной работы, я решила более детально рассмотреть смену сезонов в течение одного года.
 
Мы часто слышим, как люди говорят «хорошая погода», «плохая погода», и каждый понимает это по-своему. Ещё Пушкин сказал : «Мороз и солнце — день чудесный», а метеочувствительный человек жалуется на холод и головную боль. И таких примеров можно привести сколько угодно. И потому не стоит судить о погоде по самочувствию людей и их отношению к временам года.
Обычно людей интересует температура воздуха, диапазон величин которой на Земле очень велик: абсолютный максимум +55°C зафиксирован в Ливийской пустыне, а абсолютный минимум —89°С — на станции «Восток» в Антарктиде. Наиболее приятны для человека в средних широтах температуры от +20° до +25°С. 
 
Основная часть
 
Идея проекта заключается в том, чтобы увидеть и зафиксировать как будет выглядеть природа за моим окном в разные сезоны.
Начало моего проекта – июнь 2016 года.
Окончание наблюдений – июнь 2017 года
Задачи проекта
  1. Выявить и проанализировать изменения погоды в течение года.
  2. Ежедневно фиксировать температуру воздуха и атмосферные явления, занося данные в таблицу.
  3. Определить самый теплый и холодный месяц/день, выявить аномалии, объяснить их причины.
  4. Структурировать данные.
  5. Показать изменение погоды и смену сезонов в ролике.
Для осуществления 1 и 2 задач проекта я поделила работу на несколько этапов:
Этап 1. Фотографирование вида за окном
Этап 2. Запись температуры воздуха в момент фото
Этап 3. Систематизация фото
Этап 4. Монтаж фильма
Этап 5. Составление диаграммы температуры воздуха по месяцам
Этап 6. Вывод
 
Этап 1. Фотографирование.
Фотосьемка производилась из одного и того же места в течении 12 месяцев примерно в одно и то же врем 13-15 часов дня. Вид из окна я выбрала очень красивый, живописный – это поле. Именно на таком примере очень красиво будет наблюдать за сменой времен года. [См. фото №1 в приложении.]
 
Этап 2. Запись погоды, осадков и метеонаблюдений.
Помимо фото, я записывала температуру воздуха и наличие осадков в специальные таблицы. У меня получилось 13 таблиц: с июня 2016 по июль 2017 года. [См. фото №3 в приложении.]
 
Этап 3. Систематизация фото.
С карты памяти фотоаппарата скинула фотографии в компьютер. После этого подписала их по датам и создала специальную папку.
 
Этап 4. Монтаж фильма.
Папку с фотографиями открыла в программе Киностудия Windows Live. И с помощью этой программы сделала фото-ролик в котором все фото сделанные в течении года просматриваются друг за другом, показывая как сменяются сезоны. [Фото №2 в приложении.]
 
Этап 5. Составление диаграммы.
Таблицы с показаниями температуры воздуха я перенесла в компьютер и с помощью программы Microsoft Excel сделала диаграмму изменения температуры по месяцам. [См. приложение Диаграмма №1 и таблица №2.]
 
Этап 6. Вывод.
Результатом моего проекта длинною больше 1 года, стал красивый фото-ролик, чудесные фотографии природы, а так же мои наблюдения.
- первый снег пошел 19 октября 2016 года
- самый холодный месяц – декабрь 2016 года оказался одним из самых холодных за 2014 – 2018 годы. Средняя температура составила всего −15.29°C.
- самый холодный день по моим наблюдениям был 10 января 2017 года -28 градусов.

- самый жаркий день – 25 августа с температурой воздуха +32 градуса.

- самый жаркий месяц – август 2016 г. в Перми и на большей части края стал самым жарким за всю историю наблюдений. Средняя температура составила +21,8° (на 6,5° выше нормы). 

 
Сравнение погоды лета 2016 и лета 2017
Для более точного понимания погоды, я решила сравнить летние температурные показатели двух годов 2016 и 2017. На графиках видно что температура воздуха лета 2016 в среднем составляет 20-30 градусов и почти не опускается ниже 15 градусов. А летом 2017 года средняя температура 10-20 градусов.
 
Лето 2016 г. В Пермском крае по характеру погоды оказалось полной противоположностью лета 2017 г. Оно отличалось преобладанием очень теплой погоды и значительным дефицитом осадков, особенно по южной половине края. Характерной особенностью лета 2016 г. Была малая интенсивность и продолжительность вторжений холодного воздуха. За все лето в Перми было всего 6 дней с температурой ниже климатической нормы на 3° и более.

Средняя температура воздуха за лето 2016 г. Превысила норму по северу края на 2-2,5°, по югу и востоку на 2,5-2,8°. В Перми средняя температура за лето 2016 г. Составила +19,4°, что на 2,6° выше климатической нормы. Лето 2016 г. Занимает третье место в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. Средняя температура была выше только летом 1981 и 1988 гг. За лето в Перми зафиксировано 15 дней с максимальной температурой +30° и выше. Это заметно больше нормы, но в два раза меньше рекордного значения (30 дней), отмеченного летом 1936 г. 
Аномалия лета 2016 года
Итак, мы увидели, что лето 2016 года было очень жарким, а почему? Аномально жаркая погода в южной половине Пермского края в период с 1-26 августа с температурой на 7-11 градусов была выше климатической нормы. Причиной температурных изменений стал антициклон. По словам экспертов словно огромным куполом он накрыл Урал. В результате невидимый колпак стал непреодолимым барьером для спасительных атлантических циклонов. Иными словами, антициклон перекрыл доступ к дождям и прохладе, обрекая жителей Пермского края на измывающую жару.
 
Температурные графики осень/зима/весна





 
Заключение





Зима, весна, лето, осень – чередование сезонов на моих фотографиях.
Фото сделаны : 16 января 2017, 19 апреля 2017, 11 июня 2017, 14 октября 2016 года.
При работе над этим проектом я начала более внимательно наблюдать за изменениями в природе и видеть красоту в любой погоде. Как поётся в известной песне «У природы нети плохой погоды, каждая погода – благодать»
Для меня этот проект был очень увлекательным делом! Все мои задачи воплотились и я очень рада результату. Спасибо Мартюшевой Вере Ювенальевне за помощь в создании моего проекта.
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, времена года, Детский, Научно-исследовательский
Просмотров: 3917 | Загрузок: 381 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.