Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
LinkaGorosova


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект «Существуют ли вампиры на самом деле?»

Скачать (1.99 Mb) 04.04.2017, 17:20
Автор: Жамбалдоржиев Антон 2 класс МОУ "Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко" п.Могойтуй
Баранова Ирина Владимировна

Научно-исследовательский проект
«Существуют ли вампиры на самом деле?»

Введение
Я очень люблю мультики. В этом году я посмотрел мультфильм, который мне очень понравился и заинтересовал меня. Название этого мультфильма – «Монстры на каникулах». Речь в нём идёт о жизни разных существ. В том числе и о вампирах. А ещё на уроке окружающего мира мы изучали тему «Необычные животные» и «Необычные люди». Мне стало очень интересно узнать, а существуют ли на самом деле вампиры – животные или вампиры – люди. Возможно, это всё выдумки? Это и стало темой моего исследования.

Цель исследования: узнать, существуют ли на самом деле вампиры.

Объект исследования: вампиры.
   
Предмет исследования: существование вампиров в реальной жизни и в  природе вообще.
   
Гипотеза: предположим, что  вампиры существуют на самом деле как в животном  мире, так и среди людей.
       
Задачи исследования: 
1)     изучить информацию о  вампирах в природе;
2)    выяснить у взрослых и учителей о существовании вампиров в мире людей;
3)    провести  опрос среди одноклассников;
4)    сделать выводы по результатам исследования.
Методы исследования:
1)    поиск информации в Интернет- источниках;
2)    опрос;
3)    наблюдение;
4)    обобщение полученных результатов.
 
Используемые источники информации: Интернет, взрослые, учебники биологии.
Полученные  результаты от нашего исследования  можно использовать на уроках  биологии в старших классах. А также рассказать своим одноклассникам, чтобы они не боялись и не верили в разные «страшилки».

Кто такие вампиры?
Сначала мы решили ответить на вопрос: кто такие вампиры? 
Вампиры — мифологическая или фольклорная нечисть. Являются неживым, питающейся человеческой или животной кровью. Вампиры, исходя из мультиков и фильмов, обладают: это зубы - клыки, способность не отражаться в зеркале, боязнь солнечных лучей, боязнь чеснока, пристрастие к крови, умение быстро передвигаться, превращаться в летучих мышей. Отличаются своей бледной кожей, отсутствием мышц. Имеют огромную сверхчеловеческую силу. Данные существа бессмертны. Однако их кончина неизбежна при определенных условиях (кол в сердце, серебряная пуля или обезглавливание). Эти сведения мы установили из верований людей и из взрослых фильмов: «Сумерки», «Дневники вампира», «История одного вампира».
В мультиках же : «Монстры на каникулах», «школа вампиров», «Монстр хай», «Скуби Ду и школа вампиров», «Дракулито Вампирёныш», «Рыцарь -вампир» вампиры - существа безобидные, забавные, имеют свои школы и похожи характерами на детей. [4]
Мои одноклассники (по результатам опроса) не очень –то верят в вампиров, считая их сказочными героями.
В учебнике биологии за 7 класс о существовании вампиров в мире ничего не написано.
Таким образом, в мультфильмах и фильмах вампиры существуют в мире людей. А с точки зрения науки (по материалам учебника биологии и из беседы с учителем биологии) вампиров – людей не существует.

Вампиры в мире животных
Вторым вопросом, который мы решили изучить, был вопрос о существовании вампиров в животном мире. И вот что  удалось узнать.
В зоологии слово  «вампир» используется по отношению к организмам, которые питаются телесной жидкостью других существ.
От учителя биологии узнал, что существуют кровососущие в животном мире. Это клопы, пиявки, блохи, муха цеце и многие другие.
Открыв Яндекс, набрали в строке «животные - вампиры» и познакомились поближе с 12 самыми известными животными – вампирами (фото в Приложении 1): [5]
1)    Летучие мыши
Из примерно 1000 известных видов летучих мышей, только три являются настоящими вампирами и пьют кровь. Два из них мохноногий вампир и белокрылый вампир, которые главным образом охотятся на птиц, в то время как обыкновенный вампир, или десмод немного более универсальный. Сегодня он охотится в основном на крупный рогатый скот, лошадей и других домашних животных. Сам его укус не опасен, но он может распространять бешенство, которое представляет угрозу для общественного здравоохранения на значительной части его обитания. Мыши - вампиры на самом деле не сосут кровь. На самом деле, они кровь лакают языками. Таким образом, за ночь они выпивают две чайных ложки крови. Некоторые белокрылые вампиры прижимаются к курам, прикинувшись цыплятами. Таким образом, они умудряются питаться их кровью. Очень редко летучие мыши-вампиры кусают людей.
2) Кандиру -  один из самых страшных животных вампиров. Единственные места его обитания это Амазонка и Ориноко. Получив прозвище «бразильский вампир» этот маленький сомик, размером не больше спички, в основном, паразитирует на других рыбах. Кандиру питается из кровеносных сосудов в жабрах. Ему достаточно около 30-150 секунд, чтобы утолить голод. После чего он покидает свою жертву. 
3) Самка комара
Они виновны в некоторых человеческих смертях, но сами комары фактически довольно безвредны. Хотя самки пьют кровь, чтобы получить белок, даже они не вызывают особых проблем, лишь покраснения, зуд и иногда рубцы. Реальный риск от комаров - это заболевания которые они несут.
Самка комара передаёт широкий спектр заболеваний, начиная от малярии - паразита, который убивает более 3 млн. человек в год до лихорадки денге, жёлтой лихорадки и вируса Западного Нила.
4)  Клещи
Продолжают список 12 животных вампиров клещи, которые являются одними из самых плодовитых вампиров на Земле, способные выпить в 600 раз больше их собственного веса, благодаря удивительной способности растяжения внешней оболочки. Они предпочитают тёплые лесные массивы вблизи воды. Имеют специальную тактику для поиска пищи: некоторые ожидают в высокой траве, а другие охотятся за хозяевами. Конечно же, укус клеща не превратит Вас в вампира, но он может стать причиной такой серьёзной болезни, как болезнь Лайма.
5) Минога
Миноги -  древние, удлинённые рыбы, которые больше похожи на инопланетян, чем на вампиров (или рыб). Миноги живут в пресной и солёной воде по всему миру. Хотя они имеют рот, у них нет челюстей, нет также чешуи, и миноги проводят большую часть своей жизни как безвредные личинки. Одна личинка, иногда, может развиваться на протяжении семи лет, чтобы достичь зрелого возраста, но как только это произойдёт, она становится настоящим монстром. У миног рот напоминает воронку, края которой усеяны роговыми зубами. Минога присасывается к жертве ртом и, слизывая её ткани мускулистым языком, высасывает жидкую и полужидкую части тканей рыбы. В мире существует около сорока видов миног  и большая их часть абсолютно безопасна для всего живого.
6) Постельный клоп
Постельные клопы -  это настоящее «гнездо паразитов». Они прячутся в тёмных, укромных местах в течение дня, в матрасах, за стенами, под полами и выходят ночью, чтобы пить кровь у спящих людей. Их клювовидный ротовой аппарат предназначен для прокалывания различных оболочек и высасывания жидкости. 
7) Пиявки
Пиявки -близкие родственницы дождевых червей. Некоторые пиявки нападают на слизней и улиток, а другие - являются кровососущими паразитами.
Наиболее известной является европейская медицинская пиявка, которая использовалась в медицине на протяжении тысячелетий. Пиявка может уменьшить свёртываемость, сбросить давление и стимулировать кровообращение после операции. Пиявки также используются в традиционной медицине в Индии, где многие считают, что они удаляют заражённую  кровь из организма. Современной науке известно более 400 видов пиявок, однако, только один из них и три его подвида являются полезными для человека, а остальные — просто мерзкие кровососы!
8) Блохи
Продолжая рассказывать  о  животных вампирах, мы не могли пройти мимо блох. Большинство кровососов покидают своих жертв после насыщения, но не блохи. Блоха живёт на телах других животных или неподалёку от них и кормится их кровью. У блох на задних ножках есть специальный «рычажок», что позволяет им прыгать на расстояние в 100 раз превышающие длину их тела. Различные виды блох ориентируются на конкретных хозяев, есть собачьи блохи, кошачьи блохи, крысиные блохи и даже человеческие.
9) Остроклювый земляной вьюрок
Единственной птицей в списке  животных- вампиров является остроклювый земляной вьюрок. Обычно зяблики используют свой клюв для добывания семян, которыми питаются, и часто отказываются от засушливых районов и переселяются в более гостеприимные места во время сухого сезона. Но один из его подвидов остроклювый земляной вьюрок остаётся жить на островах Дарвина круглый год, дополняя свой рацион кровью. Известный как «зяблик-вампир», он прокалывает кожу других птиц, в основном олуш, и спокойно пьёт вытекаемую из раны кровь. 
10) Вампир-моль 
Единственный вид моли на планете, которого может интересовать не только ваш платяной шкаф, но и ваша кровь. Эти маленькие вампиры используют свой тонкий, острый хоботок, проникая им под кожу любых млекопитающих. В процессе питания  жало выдвигает несколько зазубренных бороздок, которые мешают жертве скинуть непрошенного наездника.
11) Улитка-вампир 
Самый медлительный и продвинутый вампир из всего списка. Cancellaria cooperi является видом морской улитки, питающейся исключительно кровью других морских существ. Для того, чтобы получить доступ к добыче, улитка использует необычное приспособление, подаренное ей природой — натуральный электрошокер в 220 вольт. Мощный удар электричеством парализует добычу и улитка-кровосос беспрепятственно высасывает жизненно необходимую жидкость.
12) Поцелуйные клопы
Их название может показаться не очень страшным, но поцелуйные клопы намного хуже постельных. Они крупнее и более агрессивные, например, часто кусают  людей в лицо. Поцелуйные или триатомовые клопы нападают, пока вы спите, но в отличие от постельных клопов, они  могут распространять болезни. Их укусы могут вызывать аллергию, включая опухшие глаза, волдыри на коже, затруднённое дыхание и даже судороги
Исходя из изученной информации, можно сделать вывод, что «вампиры», сосущие кровь, в животном мире существуют.      

Вампиры в мире людей
И самый последний вопрос, на который мы искали ответ: существуют ли люди –вампиры?
Из учебника биологии и   от взрослых (родители и учителя) я узнал, что вампиры – люди – это выдумки людей. Просто в разные времена люди появились всего необычного, в том числе и людей с необычной внешностью и странными болезнями. [1]
Задав вопрос в Яндексе,  я нашёл ответ. Но разбирать мне его пришлось вместе с учительницей.
Оказывается, что всё- таки существуют люди, которым необходимо «пить»  кровь.
Правда, все они являются  больными одной-единственной болезни, довольно редкой в наше время – порфирии. (Приложение 2)
Это очень редкое заболевание, которым болеет один человек из 200 тысяч. Открытие, которое позволило пролить свет на истоки вампиризма, было сделано в конце 20 века. Ученые, наконец, определили болезнь под названием порфирия. Данное заболевание очень редкое, и вероятность развития у каждого человека чрезвычайно мала. Но оно может передаваться по наследству. Болезнь заключается в том, что человеческий организм не в состоянии производить красные кровяные тельца. В результате железа и кислорода оказывается недостаточно. [2]
Так можно развеять миф о том, что вампиры боятся солнечного света, ведь у больных порфирией  при сильном воздействие ультрафиолета на кожу начинается распад гемоглобина. В результате кожный покров человека начинает становиться коричневого цвета. Из-за воздействия солнечных лучей она становится очень тонкой, и на ней появляются язвы и шрамы. 
Миф о страшных зубах и выступающих клыках также может быть рассеян. Ведь у больного очень сильно пересыхает кожа вокруг рта, губ и десен. Кожный покров становится очень жестким. Зубы человека становятся красными или приобретают коричневый оттенок. Поэтому издали и может казаться, что у существа выступают глазные зубы, и они как будто в крови. 
Что насчет чеснока? Все знаменитые истребители вампиров использовали в качестве оружия чеснок. Они были уверены, что именно этот продукт способен отпугнуть монстра. Но на самом деле вреден для человека, который страдает порфирией. Ведь в этом продукте содержится сульфоновая кислота, а она негативно влияет на здоровье пациента. [2]
Кроме того, глаза такого человека тоже чувствительны к свету, и люди, больные порфирией, предпочитают полумрак яркому свету, иначе глаза очень режет. Поэтому днем люди, страдающие порфирией, стараются на улице не появляться, а активность проявляют только в сумерки, ближе к ночи. 
Вампир не отражается в зеркале. На самом деле, подозревают ученые, люди, которые ранее болели порфирией, просто не могли смотреть на себя в зеркало из-за отвращения. Зеркала, понятное дело, раньше висели только лишь в домах аристократов и лиц королевской крови. И вот как раз такие люди завешивали зеркала тканью или просто никогда не подходили к зеркалу - не потому, что боялись, что кто-то заметит то, что они не отражаются в зеркале, а потому, что им было противно на себя смотреть.
И сверхсилы у таких людей нет. Ведь они болеют. А больной человек- очень слабый.
Из всех вышеперечисленных фактов, можно сделать вывод, что красивые легенды о существовании людей под названием «вампиры» - это всего лишь выдумка. Необычный внешний вид и странное поведение некоторых людей объясняется их болезнью – порфирией.
     
Заключение
В ходе работы над темой моего  исследования мне удалось узнать:
1. В животном мире «вампиры» (кровососущие) существуют. Они не приносят большого вреда людям. Просто нужно соблюдать личную гигиену и вовремя обращаться к врачам.
2. Из рассказов учителей, родителей, из информации, прочитанной в Интернете, удалось узнать, что людей – вампиров не существует. Все признаки вампиров (по мультикам и фильмам), результат незнания болезни порфирия.
Таким образом, моя гипотеза подтвердилась частично: существуют вампиры – животные, питающиеся кровью (это один из основных признаков вампира), но не существуют людей – вампиров. Это всего лишь выдумки и страхи человека.
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Nastenok
бесплатно, проект, скачать, Научно-исследовательский, Вампиры
Просмотров: 3587 | Загрузок: 406 | Комментарии: 3| | Рейтинг: 5.0/5 |

0

Всего комментариев: 3
3 Антон Жамбалдоржиев   (10.04.2021 21:35) [Материал]
Я это говорил :( ,но я занял 2рое место ! Все тупо читали и смотрели на доску

2 Наталия (TALIA81)   (09.05.2017 23:50) [Материал]
Непосредственный и очень интересный проект! Думаю он был интересен для всех одноклассников! В рамках данного проекта автор познакомился с кровососущими в животном мире. В проектной работе описаны четко цели, задачи, выдвинута гипотеза. На мой взгляд, не хватает презентации, в которой можно было бы и познакомиться с внешним видом кровососущих - что было бы очень полезно для детей! Удачи Вам!

1 Вера Степановна (verihella)   (07.05.2017 05:15) [Материал]
Это правильно, что на каждый интересующий вопрос ищется ответ. Такое логическое объяснение поможет правильному восприятию мира. Жаль, что нет презентации. А ещё, я думаю, необходимо выступление перед одноклассниками и буклеты или листовки для тех, кто боится вампиров.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.