Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Сверчок как объект исследования"

Скачать (1.17 Mb) 07.09.2016, 09:12
Автор: Лудзиш Руслан, ученик 8 "г" класс МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова г. Геленджик
Горпенко Людмила Анатольевна
учитель биологии МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова г. Геленджик

Научно-исследовательский проект
"Сверчок как объект исследования"


Цель проекта.
Развести сверчков в домашних условиях для своих питомцев.

Задачи:
Изучить видовую характеристику сверчка
Выявить особенности развития сверчков в домашних условиях: их содержание, кормление и разведение.

Актуальность.
Актуальность работы позволяет использовать полученные данные в выборе профессии зоолога.

Этапы проекта.
Подготовительный. (Изучить имеющиеся ресурсы, разработать проект)
Деятельностный. (Мои наблюдения и исследования)
Обобщающий. (Подведение итогов)

Проблема.
У меня дома живёт пара леопардовых гекконов (эублефаров). Это современные экзотические домашние животные, которые  не прихотливы к еде и не требуют больших финансовых затрат. В качестве живого корма для своих домашних животных эублефаров, я выбрал сверчков (как основной рацион) в качестве лакомства. Так как моим рептилиям необходим для питания живой корм.

Гипотеза.
Можно ли развести купленных сверчков из зоомагазина в домашних условиях для своих питомцев эублефаров?
                       
Сверчок как биологический вид
Существует три вида сверчков, используемых для кормления: 
Доместик или домовый (Acheta domesticus) Домовый сверчок меньше размером и более подвижный. Самый распространенный в культивировании в качестве кормового объекта.
  
Двупятнистый (Grillus bimaculatus).Требует более сухого содержания, он удобен тем, что довольствуется более холодной температурой 23-25 и намного крупнее домового сверчка.

Банановый (Gryllus assimilis)размером с бимакулятуса, но требует высоких температур.

Бимакулятус и асимилис более территориальные виды и им нужно обеспечить больше укрытий. Также эти 2 вида едят больше чем Доместика и чтобы избежать, каннибализма нужно кормить их более питательно, обязательно включая белковую пищу.

Мой сверчок
У меня оказался двупятнистый (Grillus bimaculatus) сверчок. В ходе моего проекта ещё выяснится, что сверчки - каннибалы.
С помощью Интернета  я узнал, что Двупятнистый сверчок (Grillus bimaculatus), один из самых крупных и хищных представителей своего рода. Размер взрослых особей, достигает 2,5-3 см. Самки немного крупнее самцов.
Сверчки, как и остальные прямокрылые, - насекомые с неполным превращением. Из яйца выходит личинка (нимфа), похожая на взрослое насекомое (имаго) и ведущая сходный с ним образ жизни. После нескольких линек, сопровождающихся ростом тела, постепенным развитием крыловых зачатков, гонад и органов чувств (увеличением числа фасеток в глазах, члеников усиков, сенсилл на различных участках тела) личинка превращается во взрослое насекомое. 
Половая зрелость имаго наступает через несколько суток после заключительной линьки. Большинство сверчков обладают способностью петь. Звуки издают только самцы. Начало пения (стридуляции) свидетельствует о готовности самца к спариванию. Многие сверчки (например, G. bimaculatus, A. domesticus, G. assimilis) издают сигналы трех типов: призывные (для привлечения самок), прекопуляционные (при ухаживании за самкой в непосредственной близости от нее) и агрессии, когда чужой самец появляется возле норки. 
Продолжительность жизни составляет примерно 90-120 дней. Имаго двупятнистого сверчка, живет около 2 недель. Этот вид, чрезвычайно плодовит и имеет крепкий иммунитет против различных заболеваний, которыми страдают другие виды сверчков. Также, в отличии, к примеру, от бананового сверчка, двупятнистый, менее подвержен каннибализму. Двупятнистый сверчок теплолюбив. Для его успешного содержания и разведения, желательно поддерживать температуру в пределах не ниже 23-25 градусов.

Покупка и первые яйца
После покупки  сверчков, я заморозил 75 процентов, а остальных 25  оставил на корм своим любимцам. Я положил им в контейнер, влажные бумажные полотенца, лотки от яиц и крышечку с тёртой морковкой. Они все накинулись на неё, будто некогда не ели.

После кормления сверчков, я скормил пятерых, эублефарам. Они были очень довольны. Буквально через 2-3 дня, я увидел в контейнере яйца. Переложив их в маленький контейнер. Там лежали бумажные полотенца. Влажность была в районе 85-95 процентов, температура 31 градус.

Настоящее чудо
Я не ожидал, что через две недели, меня будет ожидать настоящее чудо. Как и в любой другой день, я обрызгивал контейнер из распылителя. Но зайдя в комнату, мы с сестрой увидели, что весь контейнер заполнен маленькими сверчками. Моей радости не было предела. Подождав сутки пока все сверчки вылупятся, мне пришлось пересадить их по разным контейнерам.

Мои исследования
Даты.
Дата покупки 20 ноября
Дата кладки яиц 23 ноября
Дата выхода нимф 7 декабря
До максимального размера (как живой корм) имаго 5 февраля Питание.
Дополнительная влажность сверчку ненужна, а при достаточно частом кормлении сочными кормами, можно обойтись и без использования поилки. В рацион питания  я пробовал давать им морковку, яблоки, груши, мандарины и огурцы. После нескольких дней я выяснил то, что они больше всего любят морковку, причём тёртую на тёрке. Они толкали друг друга ради лакомого кусочка, съедая всё без остатка. Свежая морковь, полностью заменяет потребность сверчка в питье. А вот  после огурцов у них был жидкий стул, видимо потому, что в огурцах очень большой объём жидкости.
Молодых сверчков, кормят теми же кормами, что и взрослых насекомых. Естественно корма должны быть измельчены в соответствии с размером сверчков.
 
Развитие
В размножении участвуют только взрослые окрылившиеся особи. Оптимальным соотношением считается 1 самец на 3-4 самки, самку от самца нетрудно отличить по наличию яйцеклада. Яйца развиваются в среднем 9-14 дней. Росли сверчки не очень уж и быстро в неделю 1-2мм. Те сверчки, которые отставали в росте, их съедали более крупные особи. Каннибализм очень распространён у них.

 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
сверчок, бесплатно, проект, развитие, скачать, Научно-исследовательский
Просмотров: 2542 | Загрузок: 373 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Екатерина (Катя09)   (11.10.2016 18:47) [Материал]
Очень радует любознательность детей. Мир природы загадочный и интересный и не каждому он так близок. Проведена большая и кропотлива работа для достижения результата. Молодцы. Желаю новых идей для работы.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.