Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Тюльпаны на окне"

Скачать (5.07 Mb) 17.04.2016, 13:59
Автор: Тутынина Ксения, ученица 3 «В» класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Пермь
Трофимова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Пермь

Научно-исследовательский проект
"Тюльпаны на окне"

Помните известную сказку С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев», в которой капризная принцесса требовала доставить во дворец к Новому году корзину подснежников? А можно ли сказку сделать былью и заставить весенние цветы расти зимой? Цветы желанны всегда, но особенно они радуют глаз зимой, когда за окном морозная стужа, а на подоконнике — тюльпаны горят яркими весенними красками.
Самому вырастить зимой ландыши, крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты - значит совершить маленькое чудо. Весенние цветы на окне, когда за стёклами бушует зима, ни это ли настоящее волшебство? А как приятно преподнести в подарок близкому человеку цветущее растение с приятным ароматом, растущее в горшке.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, чтобы получить цветущее растение в домашних условиях в зимний период.

В праздники каждый ребенок и взрослый любят получать подарки и сюрпризы. Они поднимают настроение, доставляют радость. Особенно приятно порадовать подарками близких людей. Все рады, особенно женщины, если это букет цветов! А кто не любит дарить цветы? А вам приятно подарить цветы маме, на 8 Марта, которые сами вырастили на подоконнике? Но как это сделать дома, зимой? Какие условия нужны, чтобы вырастить эти цветы? На эти вопросы не смогут ответить не только дети, но и многие взрослые. Поэтому, мы решили, что данная тема исследования интересна, так как цветы – это замечательный подарок маме, бабушке, выращенный своими руками, на любой праздник, особенно, 8 Марта.

Гипотеза: мы предполагаем, что даже зимой, когда вся природа «засыпает», на подоконнике в городской квартире можно вырастить тюльпаны.

Цель: вырастить тюльпаны в зимнее время в домашних условиях.

Задачи:
1.Изучить литературу.
2. Узнать историю появления тюльпанов.
3. Узнать легенды о тюльпанах.
4. Изучить методику выгонки тюльпанов в домашних условиях.
5. Посадить и наблюдать за ростом тюльпанов.
6. Сделать выводы.
 
В ходе своего исследования я узнала, что вопрос выращивания тюльпанов в зимнее время не является новым, существует достаточное количество интернет-источников, в которых данный вопрос освещается, описывается порядок выполнения работ, однако, как правило, работы по выращиванию тюльпанов в зимнее время проводятся в тепличных условиях.
Несмотря на изученность данного вопроса, я решила на собственном опыте проверить возможность роста тюльпанов в зимнее время на подоконнике в городской квартире.
 
Теоретическая часть
Из интернет - источников и некоторых книг мне стало известно, что, само слово "тюльпан" произошло от персидского слова «Талибан» - тюрбан, чалма, головной убор, который цветок напоминает по форме. Тюльпан - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных. Можно встретить цветы от белого, розового, алого до бордового, лилового и черного цвета. Тюльпаны считаются одними из самых неприхотливых растений. И я постараюсь это выяснить.
Как и многие другие цветы, различные цвета тюльпанов также часто несут свое собственное значение. Красные тюльпаны наиболее настоятельно связаны с настоящей любовью, в то время как фиолетовое символизирует королевскую семью или дворянство. Значение желтых тюльпанов развилось от представления безнадежной любви (когда-то) к выражению веселых мыслей и света (в настоящее время). Белые тюльпаны используются, чтобы попросить прощения за что-то. Пестрые тюльпаны, являющиеся одними из самых популярных разновидностей цветов из-за их поразительных цветовых вариаций, олицетворяют красивые глаза.

История появления тюльпанов
Происхождение тюльпанов уходит корнями в глубокую древность. Исторические источники сообщают о нем еще в 11 – 12 веках, изображения растений были обнаружены в Библии.
Из одних источников я узнала, что родоначальницей тюльпанов считается Персия. Именно оттуда идет их происхождение. Тюльпан в давние времена был редкостью, и преподнести его в дар могли себе позволить только очень состоятельные господа, коронованные особы. Этот цветок ласково и мелодично называли «лале». Персидские поэты воспевали тюльпан, его нежность, свежесть.
Очень почитали тюльпан и в Турции, жены султана считали, что эти цветы символизируют их расположение и любовь к повелителю. В Стамбуле и других городах Турции ежегодно устраивали весной праздник тюльпанов, которые выливались в красочные представления, а самая красивая девушка избиралась королевой торжественного шествия. Цветок тюльпана служил символом любви и признания в чувствах. По историческим свидетельствам, турки трепетно относились к этому цветку и готовы были платить за тюльпаны, которые называли «тулипам», большие деньги.
В иных справочных изданиях говорится, что происхождение цветка идет из современного Казахстана.
Но, страной тюльпанов заслужено называют - Голландию. В Голландии мода на тюльпаны достигла своего пика в XVII веке. Сумасшедшая любовь голландцев к тюльпанам переросла в прогрессирующую болезнь – «тюльпаноманию». Голландцы стали разводить тюльпаны в огромных количествах.
Луковицы тюльпанов продавались за огромные деньги повсеместно: на специально организованных биржах, на аукционах, портах, трактирах, кабаках и игорных домах.
Дикие виды тюльпанов были известны на Руси еще в 12 веке, но назывались они тогда цветками «лола». А садовые тюльпаны культивируются в России с начала 18 столетия. Длительное время их выращивали только в усадьбах состоятельных людей. Сегодня, пожалуй, нет дачного участка, парка, сада, где весной не полыхали бы эти прекрасные дары природы.
В любом случае, откуда бы ни шло его происхождение, тюльпан сегодня известен во всем мире, и наряду с королевой цветов – розой, горделивый цветок не уступает ей в эффектности и праздничности.
Со всеми чувствами и значениями тюльпанов, не удивительно, что они до сих пор являются необычайно популярными цветами. Тюльпаны являются цветком-фаворитом для создания икебаны, срезанные тюльпаны наряду с тюльпанами, посаженными в горшки, могут также быть отличным подарком по любому случаю (дни рождения, официальные праздники и т. д.).

Легенды и мифы о тюльпанах
Существует множество мифов и легенд про эти изумительно красивые цветы.
Из глубокой древности пришла к нам легенда, согласно которой в золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны тем, кто испытывает счастье.
На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, и этому тоже предшествует легенда о персидском царе Фархад. Беспамятно влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне символ страстной любви — тюльпаны.

Методика выгонки тюльпанов
Получение цветов в зимнее время называется выгонкой.
При самостоятельной заготовке посадочного материала выкапывать луковицы с грядки следует тогда, когда у них пожелтеет две трети наземной части. Выкопанные и отсортированные луковички первый месяц хранят при температуре не выше +20, затем понижают температуру до +17. На весь сентябрь луковицы следует поместить на нижнюю полку холодильника или закопать горшок с луковицами в землю, чтобы они прошли необходимый период охлаждения.
Пока луковички лежат в холодном месте, нужно заняться подготовкой почвы: это может быть торф или садовая земля с песком, просто торф или просто песок. Главное, чтобы субстрат получился воздухопроницаемым, влагоемким и нейтральным.
Также необходимо заранее подготовить емкости, в которых будут расти тюльпаны. Это могут быть контейнеры, ящики, горшки или плошки. Керамические невысокие емкости подходят лучше всего, но если они новые, предварительно нужно будет выдержать их в течение суток в воде. Емкости, в которых прежде росли другие растения, следует тщательно промыть и обеззаразить.
В емкости с землей охлажденные луковицы высаживают в начале октября. Землей ящики наполняют на две трети, луковички легонько вдавливают (но не вкручивают!) в почву в полутора сантиметрах друг от друга и присыпают сверху землей, чтобы макушки луковиц были еле прикрыты или вовсе оставляют их торчать над поверхностью земли. Слишком тесно высаживать луковицы не рекомендуется, нежно следить также, чтобы они не касались стенок ящика.
После посадки землю немного увлажняют и ставят ящики с тюльпанами в холодильник на нижнюю полку или в хранилище. В этот период тюльпанам необходима температура не выше +5 градусов.
При хранении высаженных тюльпанов в холодильнике ни в коем случае нельзя оборачивать ящики полиэтиленовой пленкой, иначе почва заплесневеет, а луковицы быстро сгниют.
Во время хранения ящиков с луковицами в холодильнике и на протяжении всего периода роста тюльпанов нужно следить, чтобы земля не высыхала. Но и слишком переувлажнять ее тоже нельзя, во избежание появления плесени.

Практическая часть
С моей бабушкой, Тутыниной Людмилой Васильевной, мы выкопали луковицы тюльпанов в начале сентября 2015 года, высушили их, охладили и положили в темное, прохладное место.
Взяли землю с огорода. В магазине купили удобрение.

1. Подготовка материала
1.1. Подобрали с бабушкой луковицы тюльпанов
1.2. Подобрали емкости для выращивания
1.3. Приготовили почву
1.4. Приготовили инструменты – лейку, палочку для рыхления, опрыскиватель.

2.Порядок выполнения работы
2.1. В горшки для выращивания луковиц тюльпанов, предварительно вымытые и обеззараженные, уложили слой керамзита, чтобы дышали корни и не застаивалась вода.
2.2. Засыпали почву.
2.3. Полили почву.
2.4. Посадили луковицы тюльпанов.
2.5. Засыпали луковицы тюльпанов тонким слоем почвы.
2.6. Один горшок с тюльпаном поставили на окно 04.10.2015, второй с бабушкой закопали в теплице (03.10.2015), третий – на улице в земле (03.10.2015).
2.7. Второй и третий горшок с луковицами тюльпанов выкопали из земли 31.10.2015 и поставили в темное место в доме.
2.8. После появления первых всходов выставили горшки на солнышко на подоконнике.

3.Наблюдение за ростом растений.
10.10.2015 я посадила луковицу тюльпана в горшок и поставила его на подоконник. 17.10.2015 проклюнулась маленькая зеленая макушка моего цветочка (ее длина была 1 см.). В течение этого времени я поливала, подкармливала, рыхлила, почву.

Самые первые ростки появились в горшке, который сразу был дома. Второй и третий горшок с луковицами тюльпанов выкопали из земли 31.10.2015 и поставили в темное место в доме. Всходов не было. 12.11.2015 проклюнулась макушка и в этих горшках. Ростки во втором и третьем горшке появились только после того, как их принесли домой. Развивались они медленнее, так как не получали света. После того, как их поставили на подоконник и включили настольную лампу, они стали получать необходимые свет, тепло и влагу, цветы из второго и третьего горшков стали быстро набирать рост.
07.11.2015 мой цветок, поставленный на подоконник, подрос на 2,5 см., его длина составила 3,5 см.
10.12.2015 у цветочка появился второй листочек, длина цветка составляла 10-11 см.
В январе листочки у цветка стали сохнуть.
В январе цветок, посаженный без охлаждения, погиб, а другие продолжали расти. 17.02.2016 один из них зацвел!

 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Научно-исследовательский, проект, тюльпан
Просмотров: 6734 | Загрузок: 541 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/3 |

0

Всего комментариев: 2
2 Вера Степановна (verihella)   (29.04.2016 16:55) [Материал]
Такое чудо возможно и ты это лишний раз подтвердила. Желательно сделать памятку для одноклассников на будущий год, чтобы они тоже смогли порадовать своих мам.

1 Ольга   (17.04.2016 15:00) [Материал]
отличная работа

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.