Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
89113871014


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Выведение цыплят в домашних условиях"

Скачать (4.19 Mb) 15.02.2016, 19:09
Автор: Катаева Юлия, ученица 4 класса МБОУ "Средняя школа № 25" ГО ЗАТО Свободный
Агафонова Ирина Александровна

Научно-исследовательский проект
"Выведение цыплят в домашних условиях"

Городские дети часто не знают, как заботиться и ухаживать за домашним хозяйством. Разнообразные компьютерные игры, виртуальные интересы не дают современному ребёнку достаточного времени общения с живой природой. Через труд, заботу и терпение зарождается чувство любви и ответственности за тех, кого приручили. Идея проекта появилась у меня после прочтения книги Николая Носова «Веселая семейка». Мне захотелось тоже вывести цыплят дома. Папа с мамой поддержали мою идею, мы решили создать инкубатор своими руками и попробовать вывести цыплят дома, в городской квартире.

Определив объект исследования – инкубатор, а предмет исследования – технология изготовления инкубатора. Мы выдвинули гипотезу: если создать инкубатор и необходимые условия в инкубаторе, то возможен вывод цыплят без курицы – наседки.

Целью нашего исследования стало: создать домашний инкубатор и вывести цыплят в домашних условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Подобрать и изучить литературу по заданной теме.
Определить условия, необходимые для выведения цыплят в домашних условиях.
Создать систему электрообогрева, систему охлаждения, систему увлажнения, систему вентиляции.
Изготовить  инкубатор.
Произвести отбор и закладку яиц в инкубатор.
Следить за температурным режимом, влажностью, положением яиц в инкубаторе.

Методы исследования:
изучение литературы;
теоретический анализ; 
математические и статистические;
систематизация - приведение в систему полученных теоретических знаний. Мы впервые участвуем в исследовательском проекте,  и это придает особый интерес нашей работе. Теперь можно приступать к достижению цели, следуя девизу: «Как не трудно, как не худо не сдаюсь, вперед иду!»
 
Биологические особенности куриного яйца

Для успешной реализации проекта мы подробно изучили научную литературу по теме, чтобы определить условия, необходимые для выведения цыплят в домашних условиях. Основным источником информации для нас стала инструкция по эксплуатации на бытовой инкубатор «Золушка» и интернет.
Куры размножаются путем выведения цыплят из яиц. Яйцо имеет сложное строение. В центре яйца расположен желток, на поверхности которого находится зародыш будущего цыпленка. В желтке содержится запас питательных веществ, необходимых для его роста и развития. Тонкая кожистая оболочка и белок яйца предохраняют зародыш от ударов о стенки яйца – скорлупу. На тупом конце яйца есть небольшое место для воздуха. Скорлупа яйца вся пронизана мельчайшими дырочками – порами. Через них во время развития зародыша постепенно испаряется белок. На его место поступает свежий воздух.
Если яйцо поместить в тепло, например под курицу – наседку или в инкубатор, то зародыш разовьется в крохотного цыпленка. Проклюнув скорлупу, цыпленок выбирается из яйца.                                                                        
Цыплята пригодные к выращиванию должны быть: подвижными, активно реагировать на звук, иметь мягкий подобранный живот, закрытую пуповину без следов кровотечения, розовую чистую клоаку. У цыплят также должен быть мягкий, ровный, блестящий хорошо пигментированный пух, ноги и клюв крепкие, ясные блестящие глаза, голова большая, широкая, клюв короткий, толстый, крылья плотно прижаты к туловищу.

Условия, необходимые  для выведения цыплят в домашних условиях
Инкубатор (от латинского incubo, здесь – высиживаю птенцов) – предназначен для искусственного выращивания цыплят. Инкубатор появился вследствие необходимости выживания большого количества птиц. Процесс инкубации по времени равен естественному высиживанию яиц.
Все инкубаторы имеют в принципе подобное устройство и состоят из следующих частей:
Корпус. Образует камеру, внутри которой размещаются яйца и создаются нужные физические условия. Крышка инкубатора плотно закрывается.
Лотки. Лотки должны быть устроены так, чтобы они хорошо вентилировались: поток воздуха должен свободно омывать яйца.
Поворотные устройства. Во время инкубации яйца необходимо периодически поворачивать.
Система электрообогрева. Благодаря терморегуляции любого типа температура в инкубаторе поддерживается на заданном уровне.
Система охлаждения. Начиная со второй половины периода инкубации, а особенно ближе к ее завершению, яйца выделяют большое количество тепла, требуя, таким образом, охлаждения. В инкубаторе может быть воздушная или воздушно – водяная система охлаждения.
Система увлажнения. Наиболее простым увлажнением является сосуд с водой.
Система вентиляции. В период инкубации яйца поглощают кислород и выделяют углекислый газ, нуждаясь в постоянном притоке свежего воздуха. Кроме того, в инкубаторе воздух должен постоянно перемешиваться, чтобы его влажность и температура были одинаковы по всему объему камеры. Обычно инкубаторы снабжаются одним или несколькими вентиляторами. Инкубатор нужно установить в просторном и хорошо проветриваемом помещении, в котором нет сквозняков и резких перепадов температуры. Корпус инкубатора надо разместить так, чтобы прямые солнечные лучи на него не падали. Перед закладкой яиц инкубатор следует прогонять вхолостую в течение 1 суток (а лучше больше), наблюдая за показателями термометра.

Для получения молодняка из яиц необходимы следующие условия:
Нормальная температура для развития зародышей в пределах 37,5 – 38 градусов С. Оптимальной считается 37,8 С. К окончанию выклева температуру снижают до 37С.
Относительная влажность воздуха 52 – 55%. Для этого необходимо установить в инкубаторе емкость с водой, а также опрыскивать яйца с помощью распылителя. Для опрыскивания яиц использовать только кипяченую или дистиллированную воду, так как в обычной воде содержится много солей, которые после испарения остаются на скорлупе, забивают поры, мешая газообмену.
Также яйца необходимо переворачивать через равные промежутки времени, причем угол поворота должен быть не меньше 45С. Начиная с 18-го дня инкубации, яйца уже не переворачивают, иначе возможны смещения и травмы, которые приводят к гибели и уродствам цыплят.Кроме этого необходима вентиляция для поддержания нормального содержания кислорода в воздухе внутри инкубатора. Несоблюдение этого требования может привести к появлению большого числа задохликов.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
цыплята, проект, инкубатор, Научно-исследовательский
Просмотров: 7744 | Загрузок: 751 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (04.03.2016 15:59) [Материал]
Очень трудоёмкая и кропотливая работа и она не закончена, ведь он живой. Лучше отправить его к бабушке в деревню. Там ему будет хорошо.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.