Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект «Желе - лакомство для детского здоровья»

Скачать (9.14 Mb) 01.04.2017, 07:12
Автор: Рудан Елена д/с №9 "Белоснежка г. Нягань
Рудан Юлия Владимировна
воспитатель д/с №9 "Белоснежка

Научно-исследовательский проект
«Желе - лакомство для детского здоровья»

Введение
Проблема - мы очень любим сладости. Шоколад, конфеты, печенье... Как же все это вкусно! Но все говорят, что сладкое вредно для нашего здоровья. Что же делать? Совсем от него отказаться? Но мы так сильно его любим! А может-быть есть полезные сладости? Мы подумали, что полезным может оказаться желе, оно ведь сделано из фруктов, а их все считают очень полезными, и решили поближе с ним познакомиться. 

Объект исследования – желе.

Предмет — влияние употребления желе на детское здоровье.

Цель исследования — узнать интересные сведения о желе, его полезные свойства и влияние на здоровье детей.

Задачи исследования:
1.  Собрать с родителями и воспитателями сведения о желе;
2.  Узнать какие правила нужно соблюдать, чтобы желе оказалось полезным для ребенка;
3.  Научиться готовить полезное желе дома;
4.  Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Этапы проекта: 
1 этап. Чтение литературы и интернет. Посещение медработников и шеф-повара.
2 этап. Опрос. Проведение экспериментов. Самостоятельное приготовление желе.
3 этап. Анализ полученных данных, вывод.
4 этап. Сочинение сказки, создание памятки, кулинарной книги и буклетов с рецептами. 

Гипотеза — если соблюдать некоторые правила, когда ешь желе, то оно будет не только вкусным, но и полезным!

Практическая значимость проекта в том, что его результаты могут помочь нам и другим детям вести здоровый образ жизни и избежать различных заболеваний. 

Методы исследования:
1. Изучение специальной литературы и интернет, сбор информации;
2.    Социологический опрос;
3.    эксперимент;
4.    наблюдение, сравнение и анализ всей информации;
5.    обобщение результатов деятельности.

Теоретическая часть
Что такое желе?

Из книг мы узнали, что желе — это десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, которое готовят с помощью специальных веществ. Оказалось, что такие вещества бывают трех видов:
1. желатин. Этот продукт получается, если долго варить, сушить и измельчать кости, шкуры и другие части животных.
2. Пектин. Получают из фруктов, например апельсинов или кислых яблок.
3. Агар-агар. Его получают из водорослей. 

История появления желе
Наши далекие предки и не предполагали, что при варке из мясных костей выделяется вещество, содержащее желатин. Наверное, холодец – это первое желе известное истории кулинарии.
В рукописях 16-17 века есть упоминания о продукте молочного цвета, похожем на клей. Делали его из рыбьих воздушных пузырей.
В XIX веке Американский инженер Питер Купер разработал получение желатина из отходов мясного производства, но так и не понял как использовать этот порошок. 
Через 50 лет аптекарь Уэйт добавил в порошок красители и подсластители, получилось желе. Однако никто не хотел его покупать, и аптекарь продал изобретение своему соседу Вудворду, он и смог сделать его популярным десертом.

Посещение медицинского работника
Мы отправились к медицинскому работнику нашего детского сада, чтобы узнать, в чем польза и вред желе для детского здоровья.
Нам рассказали,  что узнать о пользе желе можно, если разобраться из чего его делают.
Состав желе и его полезные свойства:
1. Фруктовый сок.В нем много витаминов и минералов. После приготовления желе часть полезных веществ распадается. Но часть – остается.Некоторые после тепловой обработки даже быстрее и проще усваиваются организмом. Главная польза желе в том, что с ним в наш организм всегда попадают кальций, калий и железо, которые есть  почти во всех ягодах и фруктах. И хоть и не так много мы их получаем, как из свежих продуктов, но и желудок при этом не раздражаем разными кислотами.
2. Желирующее вещество.
Желе из желатина полезно для мозга, нервной системы и мышц. В нем много белков, поэтому оно помогает сделать крепкими кости и зубы. Его можно есть даже тем, кто худеет.
Желе из агар-агара богато йодом, железом, калием, магнием, кальцием. Ониочень нужны для растущего детского организма. Также в нем много грубого волокна, а оно помогает улучшить работу кишечника и вывести из организма то, что для него вредно.
Пектинтоже чистит кишечник, выводит из организма опасные вещества, чтобы не болел живот. Помогает хорошо работать печени и почкам. 
После приготовления желе, польза этих веществ не пропадает, поэтому вместе с фруктами и натуральными соками они принесут организму хорошую пользу. 
3. Сахар.
Фруктовое желе без него получится не очень сладким и с кислинкой. С помощью сахара фруктовое желе получается питательным, помогает зарядиться энергией и лучше решать умственные задачи. Да еще и сильно поднимает нам настроение.
Желе делает стенки сосудов сильными и крепкими и помогает в умственной работе, поэтому обязательно поможет успевать в школе. Желе почти полностью усваивается, не оставляет лишних веществ и не откладывается в жировых скоплениях. Поэтому желе очень даже полезно, если есть его не слишком много.
Вред желе
Натуральное, не слишком сладкое фруктовое желе полезно, вкусно и питательно. Но в желе из магазина часто бывает очень много сахара и оно будет скорее вредным, потому что чем больше сахара, тем оно вреднее для зубов и при лишнем весе.
Ещё хуже, когда в желе добавляют разные красители и ароматизаторы – это ненатуральные продукты, детскому здоровью они могут очень повредить.
Поэтому лучше и полезнее желе приготовить дома, и насладиться натуральным вкусом фруктов. Тогда точно будет и вкусно и полезно!
Выводы: 
  • натуральное, не слишком сладкое фруктовое желе полезно, вкусно и питательно;
  • польза желе зависит от того, из чего оно сделано: какие фрукты брали для его приготовления и какие вещества добавили;
  • чем меньше сахара в желе, тем лучше!
  • Лучше не покупать желе в магазине, потому что оно содержит много искусственных добавок.

Посещение шеф-повара
Мы пришли  на кухню нашего детского сада, чтобы научиться готовить вкусное и полезное желе. Здесь нам сказали, что готовить желе самостоятельно — очень верное решение, так оно точно не будет содержать опасных для организма веществ.
Повар рассказала нам, как оно готовится. 
Общая технология приготовления желе.
Желатин нужно залить водой, размешать, чтобы он растворился,и оставить набухать. После этого смесь нужно добавить в сок или компот, из которогобудет готовиться желе. Хорошенько размешать и на несильном огне довести до кипения и снять с плиты.
Потом разлитьв  формочки, остудить, после чего убрать в холодильник. Нужно подождать 2 часа и желе готово!Вместо желатина можно взять агар-агар или пектин. 
Желе еще можно заливать торты, пироги и пирожные. В этом случае желе будет украшением.
Еще мы узнали, что из некоторых фруктов можно приготовить желе без добавления дополнительных веществ, потому что в них много природного пектина. Такие фрукты имеют кислый вкус. В этом случае во фруктовую смесь добавляют сахар и варят, пока она не загустеет. Готовую смесь разливают в формы и ставят в холодильник. Такое желе не переворачивают, так каконо не такое упругое. Хорошо оно тем, что хранить его можно гораздо дольше. Можно даже сделать заготовки на зиму. 
Выводы:
  • Нам под силу приготовить желе дома с родителями.
  • Если мы хотим приготовить желе, которое можно долго хранить, то необходимо выбрать фрукты, в которых много пектина.
  • Чтобы найти фрукты богатые пектином, нужно их попробовать и найти самые кислые
Практическая часть
Опрос детей группы смешарики

Мы узнали о желе много интересного и решили поинтересоваться у ребят в нашей группе, любят ли они желе? Для этого провели опрос:
1.    Какие сладкие лакомства ты любишь больше всего?
2.    Если ты будешь знать о пользе желе, выберешь ли его вместо любимого лакомства?
3.    Интересно ли тебе приготовить желе дома?

Результаты опроса:
Больше всего ребята в нашей группе любят  шоколад и мороженое.
Нравится желе 2 ребятам из 19.
17 ребят выберут желе, если узнают, что оно полезно!
16 ребят захотели приготовить желе дома.
По результатам опроса сделали вывод: мы обязательно должны познакомить ребят с нашим исследованием! Они узнают, что желе полезно, и будут его выбирать, чтобы полакомиться!

Эксперименты
1)    Мы захотели проверить желе из магазина, на самом ли деле в нем содержится краситель. Растворили несколько ложек желе в стакане горячей воды и положили туда яйцо. Наблюдали. Через 4 часа яйцо мы достали. Оно оказалось ядовито-розового цвета. Это значит, что в желе из магазина много красителей. Сделали вывод, что желе лучше готовить дома из натуральных продуктов!
 
2)    Мы решили найти фрукты, из которых возможно приготовить желе без добавления специальных веществ. От шеф-повара мы узнали, что «натуральное» желе получается из фруктов, в которых много пектина. А больше всего его в кислых фруктах.Мы попробовали яблоко, банан, грушу, апельсин, клюкву и лимон.Кислыми оказались клюква и лимон, значит в них больше всего пектина. 
 
Сделали вывод, что клюква и лимон подходят, чтобы приготовить из них натуральное желе.

Приготовление желе
Так как самое полезное желе, приготовленное своими руками, мы взялись за его изготовление. Сначала решили приготовить «натуральное желе». С помощью эксперимента узнали, что много пектина в клюкве и лимоне, мы выбрали клюкву. Отжали из клюквы сок   Добавили сахар, мама нагрела и недолго варила. Смесь разлили по формочкам. Желе готово. И убрали в холодильник. Желе застыло, а это значит, что в клюкве на самом деле много пектина и мы приготовили вкусный и полезный натуральный продукт. Желе с желатином тоже приготовили. Использовали клюквенный сок, сахар, желатин и чистую воду. Желе получилось очень вкусным и красивым, а главное мы можем быть уверены в его пользе! Во время приготовления мы убедились, что для желе используются только полезные продукты!

Выводы:
а. Анкетирование в группе показало: больше всего ребята любят шоколад и мороженое, но очень многие выберут желе, если узнают, что оно полезно. 
б. Опыт с желе из магазина показал, что в нем много красителей. Это значит, что желе лучше готовить дома из натуральных продуктов!
в. Эксперимент на определение пектина показал, что для приготовления натурального желе наиболее подходят клюква и лимон, а в апельсине, банане, яблоке и груше пектина не так много, так что для приготовления желе из этих фруктов нужно будет использовать желатин, пектин или агар-агар.
г. Мы приготовили желе и убедились в том, что оно состоит из полезных продуктов и готовится совсем несложно!
Всем, что узнали, мы поделились с ребятами в группе, ивместе придумали сказку «Приключения сладкоежки» и составили «Кулинарную книгу Смешариков», рецепты для которой родители подготовили вместе с детьми.

Заключение
В ходе проведения данной исследовательской работы наша гипотеза подтвердилась. Мы пришли к выводу о том, что желе является десертом полезным для здоровья, если соблюдать следующие правила:
- готовитьжеле дома и только из натуральных продуктов;
- употреблять его в умеренных количествах;
- не добавлять в желе слишком много сахара.
Мы узнали, что разные виды желе обладают разными свойствами, но, самое главное, что все три вида полезны для детского организма. 
Мы приготовили желе дома, убедились, что для его приготовления были использованы только полезные продукты и сделали вывод, что все самое лучшее, вкусное и полезное готовится своими руками! Поэтому готовить желе лучше дома вместе с родителями. Это творческий и увлекательный процесс, настоящий праздник!
По результатам этого исследования мы создали книгу рецептов вкусного и полезного желе, рисунки к которой ребята выполнили сами.А также сделали памятку по употреблению фруктового желе и буклет с рецептами от нашей группы.
 
Ешьте  желе и будьте здоровы!
 
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Nastenok
бесплатно, проект, желе, влияние на здоровье, скачать, приготовление, Научно-исследовательский
Просмотров: 9411 | Загрузок: 602 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 2
2 Наталия (TALIA81)   (09.05.2017 19:09) [Материал]
Интересный исследовательский проект! Самое главное приобщающий детей к здоровой и полезной пище! В проекте были задействованы все дети - повышая тем самым практическую направленность работы! Воспитатель помог ребенку провести опрос и вызвать заинтересованность у всех детей группы. В работе соблюдены все требования к оформлению проекта, яркая и красочная презентация повышает интерес к проекту, эстетично оформлена и содержательна. Успехов Елене и Юлии Владимировне!

1 Вера Степановна (verihella)   (05.05.2017 04:09) [Материал]
Хорошее и полезное исследование. Детям необходимо рассказывать о полезных свойствах некоторых вкусных продуктов. Так они приобщаются к здоровому питанию. Хорошо бы сделать электронный вариант вашей книжки и памятку раздать родителям на родительском собрании. Ведь не только детей надо учить, но и родителям подсказывать правила здорового питания. Удачи.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.