Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект "Мой прапрадед - участник Великой Отечественной войны"

Скачать (12.22 Mb) 30.09.2019, 09:50
Автор: Суханов Данил, 5"А"класс МБОУ СОШ № 4 г. Можга
Александрова Маргарита Ивановна
учитель начальных классов

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью.

Война закончилась, а память о ней живёт до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне. Актуальность: к сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей тех событий, людях, защищавших нашу Родину . Я провёл опрос своего класса и выяснил, что многие ребята мало знают о судьбе участников Великой Отечественной войны и событиях тех лет. Я горжусь, что у меня есть такой родственник ,человек с большой буквы - это мой прапрадедушка Байбородов Иван Петрович.

Для меня очень важно ,чтобы осталась память о моём прадедушке ,как целый рассказ, чтобы мои ровесники узнали больше информации о нашем земляке, защитнике Отечества.

Цель исследовательской работы: на примере биографии моего прадеда Байбородова Ивана Петровича ,показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата.

Задачи:
     1. Собрать документальный материал.

  1. Изучить документальные источники об истории моей семьи.
  2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны. 4) Проследить военную биографию моего прадеда 5) Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

Объект исследования:

Биография моего прадеда Байбородова Ивана Петровича-участника Великой Отечественной войны.

Источники исследования:

При написании работы использованы материалы музейного архива , интернет-ресурсы. Были изучены наградные листы, награды.

Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы, юное поколение, должны сохранить его! Если мы сохраним память о наших участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

Практическая значимость работы: Возможность использование материалов в работе на классных часах, данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих родственниках.

Основная часть

Война в жизни прадеда Ивана Петровича Байбородова

История войны, самой кровопролитной и тяжёлой, самой значительной по своим итогам и последствиям – история Великой Отечественной войны.

Среди тех ,кто выполнял свой долг гражданина, защитив от врага не только свой дом, своих близких, но и всю планету, есть имена и моих родственников, нашего земляка. Знакомьтесь: мой прапрадедушка по маминой линии- Байбородов Иван Петрович, родился 29 октября 1903 года в деревне Сардан Можгинского района. В 1918 года. когда ему исполнилось 16 лет, мой прапрадед добровольно вступил в Красную Армию, был пулемётчиком, получил ранение. В 1919 года демобилизовался, вернулся домой.

Свою трудовую деятельность мой прапрадед начал простым железнодорожником на Горьковской железной дороге. Был машинистом пассажирских поездов.

В 1929 году окончил железнодорожный техникум в Сызрани . Работал на железной дороге в посёлке Бондюжский (ныне город Менделеевск,Татарстан).

Начало войны

В августе 1941 года Бондюжским райвоенкоматом был призван в армию.

Уезжая на фронт, написал коротенькое письмо: "Еду на фронт бить фашистов .Берегите семью…За неё еду воевать". В Можге осталась семья- пятеро детей и жена.

Боевой путь

Больше всего о солдате может рассказать его «Военный билет».Это не просто документ и фиксированная на бумаге действительная военная служба солдата. Это целая повесть жизни, подвига и патриотической доблести мужчины. К сожалению , до наших дней не сохранился этот документ, но изучив интернет-ресурсы, музейные архивы, архивные материалы моего города вот, что я узнал: Прошёл по дорогам войны от Сталинграда до Берлина. Гвардии старшина, разведчик, командир отделения 23-й отдельной гвардейской разведывательной роты. Награждён четырьмя медалями, орденами Славы1-й,2-й и 3-й степени.

13 декабря 1941 года первый бой под Москвой, при освобождении города Калинин ( ныне- Тверь).

9 мая 1942 года в боях под Курском получил первое лёгкое ранение.

25 сентября 1942 года вторично ранен. В часть вернулся 14 октября 1942 года.
19 ноября 1942 года принимал участие по уничтожению окружённой группировки немцев в районе Сталинграда. Боевые заслуги были отмечены командованием советской армии. Был награждён:
Медаль за боевые заслуги. За оборону Сталинграда. Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг:13 и 14 января 43 года в боях балки Голой, затем в боях на территории посёлка Баррикады 30 и 31 января 1943 года помощник старшины, парторг батареи гвардии старший сержант Байбородов И.П. под ураганным огнём противника доставлял снаряды и продукты на огневые позиции батареи. Артиллеристы полка, в котором служил мой прадед уничтожили 29 немецких танков, а в заключительных –ещё 16.

Первый «язык». Орден 3 степени

Дата подвига : 13.03. 1944 года,16.03.1944года.Мой прапрадед во главе разведывательной группы из 8 человек скрытно проник в тыл противника .В результате боя разведчики разгромили местный гарнизон из 30немецких солдат и офицеров, захватили пленного, также 16.03.1944 года в том же районе Байбородов И .П. ,действуя в группе разведчиков, отбивая контратаку противника, уничтожил свыше 10 солдат, двух унтер – офицеров и одного офицера взял в плен.

13.03.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

Разведчик от бога. Орден 2 степени

13.02.1945 года вовремя штурма города Познани(Польша) выполняя боевое задание командования, во главе группы разведчиков проник в тыл противника в район квартала №24 города разведал расположение сил противника и захватил «языка».

19.02.1945 года с группой из 15 разведчиков вступил в бой с немецким батальоном численностью свыше 300 человек. Мой прапрадед не щадя своей жизни отбивал атаку где лично уничтожил 9 человек и 13 человек захватил в плен. Атака врага была отбита.

17.03.1945 года награждён орденом Славы 2 степени.

на Берлин. 14.04.1945 года с группой разведчиков нашёл обходной путь и вывел 2 батальона во фланг немцев, обеспечив успешное наступление пехоты . Когда начался штурм Фридрихсхагена, мой прадед с группой разведчиков одним из первых дивизии ворвался в город ,в бою вместе с разведчиками истребил до 15 вражеских солдат и захватил штурмовое орудие. Мирная жизнь В августе 1945 года прадед демобилизировался и сразу же приехал домой. На лаврах не почивал. Жил в городе Можге Удмуртской Республики. Работал заместителем директора Можгинского леспромхоза по полит части.
Последняя награда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.05.1946 года за мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях ,гвардии старшина Байбородов И.П. награждён орденом Славы 1 –й степени, став полным кавалером Славы. 29мая 1951 года перестало биться сердце отважного воина. В нашем городе переименована Лесозаводская- в улицу имени Байбородова И.П., в память о нашем земляке, кавалере 3-х Славы. Из архивного отдела Администрации МО»Город Можга» фонд№11, опись №1,дела №368, лист №202,209 от 25 октября 1967 года. Улицу Лесозаводскаю - в улицу имени Байбородова И.П.

Заключение. Никто не забыт, ни что не забыто. Пока мы будем помнить героические подвиги своих дедов, прадедов, гордиться ими, будем так же любить и защищать свою Родину, никакой враг не посмеет нас потревожить. Мой прапрадед с честью прошёл все испытания, которые выпали на его долю. Я считаю ,многому нужно поучиться у поколения наших «дедов и прадедов». Я хочу прожить свою жизнь достойно и быть похожим на своего прадедушку. 9 мая я ежегодно участвую в шествии «Бессмертного полка» в г.Можге с фотографией своего прапрадеда Байбородова Ивана Петровича. Я помню! Я горжусь

Для каждого человека семья- это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен знать не только близких родственников, но знать историю своего рода. История рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит ,в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди. Моя семья- это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием «История России».

Пусть всех имён не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
Чем им обязан я ,знаю я.
И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.
( С.Щипачёв)

 
 
 
 


Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Весна
скачать, война, герой, проект, победа, Научно-исследовательский
Просмотров: 16707 | Загрузок: 1124 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/8 |

0

Всего комментариев: 2
2 Светлана (zxc123zxc)   (21.02.2020 11:47) [Материал]
Молодец! Супер проект!

1 Суханов Данил   (22.10.2019 21:22) [Материал]
Отличная работа.Да и тема актуальная!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.