Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Искусствознание

Научно-исследовательский проект "Изготовление бисера в домашних условиях"

Скачать (4.14 Mb) 16.05.2016, 14:56
Автор: Полтавская Валерия, ученица 3"А" МБОУ СОШ №7 г. Лысьва
Лащенко Любовь Васильевна

Научно-исследовательский проект
"Изготовление бисера в домашних условиях"


Я третий год занимаюсь в кружке «Бисероплетение». Так приятно брать в руки разноцветный бисер и создавать из него изделия. Однажды я задумалась. А кто придумал бисер? Как его изготавливают? Можно ли бисер сделать в домашних условиях? Мне было интересно, будет ли разница между бисером, который я сделала сама и тем, который производят на фабриках? Будут ли такими же красивыми поделки? Я считаю, что эта тема актуальна. Ведь  бисер всегда был привлекателен для людей. В настоящее время можно встретить большое количество разнообразных украшений из бисера. Некоторые из них являются достаточно распространенными, такие как: колье, ожерелье, бусы, кулоны. Изделия из бисера считают талисманами, наделенные магической силой. Так же из бисера делают украшения для  дома, иконы.

Цель:  Изготовление бисера в домашних условиях.  

Задачи:
1. Узнать историю появления и способы производства бисера;
2. Познакомиться с видами бисера;
3. Изготовить бисер в домашних условиях и сравнить его с фабричным .

Гипотеза: я предполагаю, что смогу изготовить бисер в домашних условиях.

Методы:
1. Поисковый – подбор литературы;
2. Исследовательский – изучение литературы по данной теме, получение информации по интернету, сравнительный анализ бисера.
3. Практический – изготовление бисера.
4. Эксперимент.
 
История появления бисера
Изучая историю появления бисера, я узнала много интересного.
Оказывается, искусство изготовления изделий из бисера имеет многовековые традиции. Легенда гласит, что около 6 тысяч лет назад, финикийские моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, и наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло и возникло стеклоделие. А люди всегда любили украшать себя. Из стекла стали делать бусы. Они становились все мельче и мельче – так появился бисер.
Бисер – это мелкие бусинки в форме цилиндра с закругленными краями. В России бисер стал очень популярным в 18 веке. На протяжении истории бисероплетение то входило в моду, то выходило из нее. Мода на украшения из бисера вновь стала популярна.

Способы производства стеклянного бисера
Самый древний

Я узнала несколько способов производства стеклянного бисера. Наиболее древним и простым был способ вытягивания. В далекие времена стекло варили на костре в толстостенных горшках из огнеупорной глины – тиглях, которые имели форму невысоких  цилиндрических или слегка расширенных сосудов. В них засыпали шихту – смесь чистого кварцевого песка, соды, извести и мела. Из-за недостаточно высоких температур стекло представляло собой густую, вязкую массу и обрабатывалось на стадии «вязкого теста». Бусы изготавливали, вытягивая нити из стекломассы с помощью металлического прутика, введенного в расплавленное стекло. Стекло прочно приставало к прутику, причем толщина вытягиваемой нити зависела от скорости вытягивания и густоты стекломассы. Чем жиже была стекломасса и больше скорость вытягивания, тем тоньше получалась нить. Затем нить навивали на тонкий медный стержень, толщина которого соответствовала отверстию для нанизывания. Стержень извлекали, а бусинку подвергали повторному разогреву с последующей ручной обработкой при помощи простейших инструментов.

Современные способы изготовления бисера
Во второй половине 19 века были изобретены машины для изготовления бисера, благодаря чему значительно снизилась его стоимость. На смену вертикальным дискам для разрезания стеклянных трубок в 1980 г. пришел вырубной пресс в виде гильотины, что дало возможность обрабатывать одновременно большую связку трубочек. Это способствовало распространению богемского бисера во многие страны мира
Бисер из металла. Родиной бисера из золота, серебра, стадии других металлов является Париж, но шлифовали его в Германии. Позже металлический и массивный стеклянный бисер штамповали, погружая бисеринки в слабый раствор железного купороса и слабый раствор хлористого золота.
 
Виды бисера
Обычно выделяют следующие разновидности формы:                             
Стеклярус    (трубочки из цветного стекла) – изготовляются разных размеров, цветов, формы (в том числе витой и граненый). Главный размер стекляруса – его длина. Чаще всего стеклярус имеет острые края (хотя есть и стеклярус с оплавленными краями), поэтому для работы необходимо использовать прочные нити в несколько сложений, а по краям стекляруса можно помещать бисеринку.

Парчовый (с серебряной нитью, «огонек») – бисер из прозрачного стекла, поверхность отверстия которого покрыта блестящей «серебряной» краской. Отверстия в таком бисере могут быть не только круглого, но и квадратного сечения, который выглядит граненым. Парчовый бисер из бесцветного стекла кажется серебряным, а из желтого – золотым.

«Хамелеон» (с цветной нитью) – бисер из цветного прозрачного стекла, поверхность отверстий которого покрыта краской, отличающейся по цвету от стекла. Такой бисер «играет» в изделии и может менять цвет в зависимости от освещения.

Обливной (мокрый) бисер -  слабо прозрачный бисер, как правило, пастельных оттенков, со слегка блестящим покрытием.
Перламутровый (цейлонский) – чуть прозрачный бисер пастельных тонов со слегка блестящим белесым покрытием, напоминающим жемчуг.

Непрозрачный натуральный бисер (естественный, обычный, матовый, глухой) – бисер из непрозрачного стекла без покрытия, почти без блеска.

Металлический бисер -  стеклянный бисер с покрытием «под металл» разных цветов. Это покрытие непрочное и при работе с бисером или в процессе носки стирается.

Блестящий (люстровый) -   бисер с глянцевым, сильно блестящим покрытием без переливов – лакированный.

Прокрашенный внутри – бисер из бесцветного прозрачного стекла с прокрашенной внутренней поверхностью отверстия (с тайваньского бисера такого типа в воде полностью смывается краска).

Костинский – бисер выпускаемый на фабрике в Костино, похож на Клинский, но ровнее его.

Клинский бисер – крупный прозрачный бисер, выпускаемый на лыжной фабрике в городе Клин. Это бисер низкого качества, ярких цветов, с большими отверстиями. По размеру он близок к рубленому бисеру №7/0, 8/0.

Асфальтовый (графитовый) – темно-серый, почти черный бисер с металлическим блеском.

Тертый – полупрозрачный бисер с тусклой, шершавой поверхностью без блеска, при встряхивании пакетика издает характерное шуршание. Такой «тертый» бисер с квадратным отверстием обладает оптическим эффектом – светящейся продольной полоской внутри бисеринки, похожей на «кошачий глаз».

Полосатый – бисер из стекла, в которое были вплавлены цветные полосы.

Радужный – бисер с блестящим, прозрачным, слегка переливающимся покрытием.

Бензиновый (переливчатый) – бисер с блестящим, сильно переливающимся разными цветами покрытием, напоминающим разводы бензиновой пленки на воде.

Прозрачный натуральный (естественный, обычный) – бисер из прозрачного стекла без покрытия.

Мраморный (меланжевый) – бисер с неоднородным покрытием, как будто из плохо перемешанного цветного стекла. Бисеринки слегка отличаются друг от друга оттенком или тоном.
С золотой нитью – бисер из прозрачного бесцветного стекла, поверхность отверстия которого покрыта блестящей «золотой» (бронзовой, медной) краской.

Волокнистый (снежок, соломка) – рубленый бисер или стеклярус, который как бы склеен из продольных трубочек (волокон).
 
По способу окраски бисер можно разделить на следующие виды:
1.Бисер прозрачный.
2.Бисер из цветного стекла.
3. Бисер из прозрачного стекла и окрашен изнутри.
4. Бисер, окрашенный снаружи.
5. Бисер с посеребрённым отверстием.
6. Бисер, слегка подкрашенный снаружи. (Так изготавливается перламутровый бисер).
7. Бисер с маслянистым блеском.
8. Бисер непрозрачный, напылённый тонким слоем какого-нибудь металла.
9. Бисер, с эффектом растекающегося бензина в лужице воды.
10. Бисер разноцветный: полосатый, двухцветный, трёхцветный и т. д.
 
Практическая работа
Изучив технологию производства, я решила сама изготовить бисер в домашних условиях.
Необходимые материалы для создания бисера:
пластиковые бутылки разных цветов, проволока, ножницы, дырокол, свеча, игла.  

Шаг 1
Бутылки предварительно я хорошо промыла и просушила, а также сняла фабричные наклейки и этикетки. Я вырезала ножницами разноцветные прямоугольные заготовки. Вырезать было трудно, но я справилась. Далее мне  понадобились дырокол, свеча, проволока, игла.

Шаг 2
Заготовки для бисера. Сначала из прямоугольных пластиковых заготовок сделала дыроколом кружочки, они напоминают   конфетти!

Шаг 3
Делаю отверстие. Затем я взяла иголку, нагрела ее над свечой и в центре каждой из заготовок сделала отверстие. Отверстия делаются легко. Затем я насадила получившиеся заготовки на проволоку. Проволоку я взяла очень тонкую, чтобы не пришлось в заготовках для бисера делать большие отверстия.

Шаг 4
Делаю бисер на огне. Над пламенем свечи насаженные на проволоку заготовки немного оплавила. Я заметила, что во время нагревания пластик выгибается, а затем сворачивается в небольшие шарики.





Категория: Искусствознание | Добавил: Весна
проект, бисер, Научно-исследовательский, бисероплетение
Просмотров: 4543 | Загрузок: 566 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Наталия (TALIA81)   (20.09.2016 07:49) [Материал]
Кушнир Наталья Владимировна. С большим удовольствием познакомилась с данным проектом!! Проект оформлен в соответствии с требованиями, четко поставлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, описаны методы, которые автор использовала в своей работе. Изучена история бисероплетения, описаны различные виды бисера, способы изготовления бисера. Практическая работа по изготовлению бисера в домашних условиях четко описана пошагово. Хочется отметить, что у автора работы видны сформированые проектно - исследовательские умения и навыки, также видна слаженная работа педагога и Валерии. Спасибо за интересный и познавательный проект, Вам желаю творческих побед!!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.