Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Анимационный мультфильм "Волшебная ночь"

Скачать (5.64 Mb) 16.03.2016, 16:21
Автор: Лаптева Валерия, ученица 5 "А"класса МБОУ «Ягульская СОШ» с. Ягул
Пушина Екатерина Леонидовна
учитель информатики МБОУ «Ягульская СОШ» с. Ягул

Научно-исследовательский проект "Анимационный мультфильм "Волшебная ночь"

Мы любим смотреть мультфильмы. Мультфильм это что-то доброе, сказочное и волшебное.
Мультфильм – это мультипликационный или анимационный фильм, т.е. фильм созданный с помощью мультипликации (анимации).
Мне захотелось узнать побольше о том, как создаются мультфильмы, какие они бывают и создать свой мультфильм. Выяснить как «оживают» и двигаются картинки.

Задачи:

  • Узнать что такое мультипликация;

  • Выяснить появление первых мультфильмов в нашей стране;

  • Провести анкетирование обучающихся и их родителей, с целью выявления их отношения к мультфильмам;

  • Изучить процесс создания мультфильма и создать свой.


Гипотеза:
Я предположила, если раскрыть секреты создания мультфильмов, и будет наличие доступного технического обеспечения, то создать мультфильм доступно даже ребенку.

Предмет исследования: Мультипликация

Этапы:
Поиск информации в интернете
Просмотр видеороликов о создании мультфильмов
Проведение анкетирование учащихся нашей школы и их родителей для выявления актуальности и востребованности выбранной темы проекта
Сравнение, наблюдение, анализ полученной информации
Создание собственного мультфильма
 
Что такое мультипликация?
Мультиплика́ция (произошло о латинского слова)— умножение, увеличение - это процесс создания движущихся изображений.
Термин «мультипликация» употребляют исключительно в русском кино как синоним термина «анимация». В переводе с латинского – «anima» означает «душа». Значит «анимация» не что иное, как «оживление» или «одушевление».
Мультипликация, анимация, мультипликационное кино, анимационное кино — вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения рисованных (графическая или рисованная мультипликация) или объёмных (объёмная или кукольная мультипликация) объектов.
Искусством мультипликации занимаются мультипликаторы (аниматоры).

Историческая справка
Первые мультфильмы в нашей стране
В нашей стране анимация имеет долгую историю. В 1910 году Владислав Александрович Старевич снял первый в мире объемный анимационный фильм «Прекрасная Люканида, или война рогачей с усачами». Фильм длился 10,5 минут и «актерами» в данном анимационном фильме выступали различные насекомые.
В 1935 г. была основана киностудия «Союзмультфильм», которая первоначально называлась «Союздетмультфильм». Для мультфильмов1945—1959 годов характерен высокий уровень реализма фонов и персонажей. В 1952 году был создан полный аналог диснеевской многоплановой камеры. Были освоены все методы классической мультипликации и изобретены новые. В 1959 г. снимается мультфильм «Влюбленное облако». Фильм выполнен в редчайшей смешанной мультипликационной манере. В нём мастерски сочетаются техники объёмной «перекладки», простой «перекладки», а  также кукольной и рисованной мультипликаций. Мультфильм получил широкое признание в СССР и за рубежом. Отмечен призами на зарубежных кинофестивалях.
«Золотым веком» советской анимации принято считать 60-70-е годы XX века, когда было снято множество прекрасных мультфильмов – «Маугли», «Винни-Пух», «Ну погоди!», «Варежка» и другие.
Первый компьютерный мультфильм под названием «Кошечка» создан студентами и преподавателями МГУ на БЭСМ-4, в 1968-м году. В фильме показано реалистичное перемещение силуэта кошки. 
 
Практическая часть (анкетирование)
Мне было интересно, как школьники и их родители относятся к мультфильмам. Я решила сделать опрос среди младших школьников и их родителей.
Подведя итоги анкеты, мы пришли к выводу, что большинство детей (47 из 55) и родители (33 из 47) обожают, любят и смотрят мультфильмы. Большая часть учеников предпочитают смотреть современные российские мультфильмы (37 из 55), а их родителей (36 из 47) сморят старые советские мультфильмы.
Те ребята, которым мультфильмы нравятся, указали, что чаще смотрят компьютерные (36 из 55) и рисованные (12 из 55) мультфильмы. Родители, отдали предпочтение рисованным мультфильмам (33 из 47).
Главным в мультфильмах для детей является красочность (24 из 55) и смысл (18 из 55). Для родителей учеников нашей школы главной частью мультфильма является его смысл (44 из 55).
Самые любимые мультфильмы у детей : «Трансформеры», «Холодное сердце», «Миньоны», «Гадкий Я». Бесспорным лидером самого любимого мультфильма у родителей – мультфильм «Ну, погоди», а также современный анимационный мультфильм «Маша и медведь».
Родителям школьников в анкете были заданы дополнительные вопросы. Для чего нужны мультфильмы, многие родители ответили, что для развития ребенка. Практически все родители находят время посмотреть со своим ребенком мультфильмы (41 из 47.
Половина родителей (26 из 47) и практически все дети (46 из 55) хотят сами научиться создавать мультфильмы.

Родители и дети любят смотреть мультфильмы вместе. Родители понимают их значимость в жизни ребенка. Ученики нашей школы сами хотели бы научиться создавать мультфильмы. Из анкетирования стало понятно, что моя тема актуальна и востребована.

Практическая часть (создание мультфильма)
Классификация мультфильмов на сегодняшний день достаточно велика, поэтому оценив свои возможности, я пришла к выводу, что самый доступный вариант создания мультфильмов – компьютерная анимация. Компьютерная анимация не требует больших затрат. Я решила начать создание своего мультфильма с выбора компьютерной программы.
Рассмотрела различные готовые программы в Интернете. Одни программы были сложны в использовании, другие предлагали работать только с готовым вариантом фонов и объектов. Мне хотелось создать что-то свое и неповторимое и в то же время доступное для других ребят. После долгих поисков я пришла к решению, что мультфильм можно создать с помощью известной программы, которая есть практически у всех моих знакомых, Power Point.
Данная программа предлагает большие возможности не только создание фона, но и самостоятельного выбора различных объектов и фигур, а также установки этим объектам различного вида анимации. Что в полной мере позволяет проявить мою фантазию.
После того, как я определилась с выбором программы для создания компьютерного мультфильма. Предстоял следующий этап – выбрать тему мультфильма. В школе объявили, что будет конкурс «Рождественские чтения» и будет секция «Мультимедиа».
Тема пришла сама собой – «Волшебная ночь» - рождественская ночь, что-то таинственное, сказочное, загадочное и доброе. Обязательно доброе потому, что доброте и мудрости учил людей Иисус Христос.
Для создания мультфильма мне понадобился ноутбук, с выходом в Интернет и программа Power Point.
Я взяла большинство персонажей моего мультфильма из Интернета. Отформатировала с помощью автоматического удаление нежелательных частей рисунка.
Часть объектов сделано с помощью стандартных фигур презентации Power Point. Фоны слайдов мультфильма взяты из готовых дизайнов или составлены из стандартных фигур программы Power Point.
Мультфильм создавался из последовательности слайдов. Всего в мультфильме получилось 8 слайдов.  На слайде для каждого объекта сделана анимация разного вида: качание, перемещение, вращение, появление, всплывание и т.д.
Показ слайдов презентации настроен автоматически по времени.
Музыкальное сопровождение: Песня «Рождественская звездочка», слова  Людмилы Войновой, музыка Татьяны Молчан. Воспроизведение музыкального сопровождения настроено автоматически на время показа всех слайдов.
Презентация конвертирована (т.е. изменена) с помощью программы Smart PPT Converter в формат avi.
И вот настал этот долгожданный час, которого я так долго ждала. Много-ного раз я просматривала свой первый мультфильм.
 
Заключение

Создание анимационного мультфильма – очень кропотливая работа! Исходя из работы, можно сделать следующие выводы:
1. С момента выхода первого мультфильма прошло больше 100 лет, но их популярность не угасает.
2. Зная основные секреты создания мультфильмов, при наличии доступного технического обеспечения, можно создать свой собственный мультфильм, доступный для всех.
Таким образом, я сумела достичь цели исследования. Выдвинутая мной в начале исследования гипотеза подтвердилась. Полученные в ходе исследования знания позволили увеличить интерес окружающих к искусству мультипликации.







Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
проект, мультфильм, Научно-исследовательский, Мультики, анимация
Просмотров: 8781 | Загрузок: 715 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.