Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Числа судьбы"

Скачать (52.4 Kb) 15.04.2016, 19:54
Автор: Шевченко Екатерина, ученица 5 класса МБОУ «СОШ №5» г. Кемерово
Королева Татьяна Александровна
учитель МБОУ «СОШ №5» г. Кемерово

Научно-исследовательский проект
"Числа судьбы"

Поговорим о красоте математики, ее гармонии, ее разнообразии. Поговорим о ее истоках - о чарующих нас числах.
Люди так часто пользуются числами и счетом, что трудно даже представить себе, что они существовали не всегда, а были изобретены человеком. Человек в древности использовал различные инструменты счета.
Наряду с этим, в течение долгого времени происхождение, и толкование некоторых чисел покрывалось мифическими тайнами и загадками.
Люди всегда наделяли числа магической силой и использовали их в различных способах предсказания судьбы.
Наука, изучающая влияние чисел на судьбу человека называется – нумерология.
Однако нумерология не математика – у них разные методы «просчетов» ритмично повторяющихся явлений жизни: числа в математике используют для расчетов количественных или объемных показателей, а нумерология применяет числа как философский и статистический критерий.

Цели и задачи работы:
Показать разнообразие, гармонию и красоту математики через мифические тайны и загадки чисел.
Ознакомиться с основными азами нумерологии. Выяснить влияние чисел на судьбу человека на примерах исторических личностей.
Провести исследование по определению Числа судьбы у одноклассников и выяснить, какое число наиболее часто встречается у учащихся. Сравнить «главные числа» великих русских людей и моих одноклассников.
 
Число судьбы и его значение
Есть поверье, что судьба каждого человека уже предрешена, и зависит она чаще всего от имени и от даты рождения. Мы рассмотрим последний вариант, помогающий раскрыть себя и понять, кто вы есть на самом деле, с помощью нумерологии. Нас повсюду окружают знаки судьбы. Числа помогают распознать их, раскрыть и узнать о себе и окружающем мире чуть больше. Несмотря на их относительно небольшое количество (от 1 до 9), они могут сказать очень многое. Узнать число судьбы по дате рождения совсем не сложно, в чём вы сами убедитесь, ознакомившись со статьёй. Также вы посмотрите, чем отличаются люди, принадлежащие разным цифрам, и увидите, что вам предначертано свыше. Как рассчитать число судьбы Нумерология – это наука о числах. Именно благодаря ей мы можем выяснить интересующую нас информацию. Узнать, что ждёт в будущем, что было в прошлом, или лучше понять друзей – всё это поможет сделать нумерология чисел. Пора перейти к делу. Итак, чтобы определить число судьбы по дате рождения, нам понадобится бумажка с ручкой, открытый документ или собственная память. Естественно, с первыми предметами проще обращаться и сложнее запутаться, но и запомнить несколько цифр не составит особого труда. Что ж, да поможет нам великая нумерология! Число судьбы рассчитывается таким образом (с примером для простоты восприятия): Сначала берётся дата рождения: 19.09.1987 (например). Затем из каждого двухзначного числа нужно получить однозначное путём сложения цифр: 19 – это 1 + 9 = 10, 10 – это 1 + 0 = 1; 09 – это 0 + 9 = 9; 1987 – это 1 + 9 + 8 + 7 = 25, 25 – это 2 + 5 = 7. Дальше нужно опять применять сложение. На сей раз необходимо вычислить общее для всех трёх полученных ранее цифр число: 1 + 9 + 7 = 17, 1 + 7 = 8. Всё, расчёт числа судьбы окончен. Осталось рассмотреть значение полученной цифры. Однако стоит заметить, что нумерология чисел имеет одно небольшое уточнение. Практически везде есть исключения из правил, и здесь они называются мастер-числами. К ним относятся всего две цифры: 11 и 22. При расчёте они не складываются (т. е. действие 1 + 1 или 2 + 2 не производится). Чтобы было понятнее, приведем пример: Дата рождения: 02.11.1971. 02 = 0 + 2 = 2; 11 остаётся как есть (мастер-число); 1971 = 1 + 9 + 7 + 1 = 18 = 1 + 8 = 9. Вычисляем число судьбы: 2 + 11 + 9 = 22.

Всё, пришла пора объяснений, и поможет с расшифровкой нам нумерология.
1: лидеры-карьеристы. Число судьбы 1 означает, что главной целью жизни для его обладателей является карьера. Эти люди пойдут на что угодно ради достижения своих целей, а потому соперничать с ними представителям других цифр бывает крайне проблематично. Но и самим "единицам" приходится несладко, ведь они вынуждены контролировать себя, вовремя останавливаться, когда просыпается диктатор, и просто бороться с рабочим эгоизмом. Зачастую им сложно трудиться в команде, но зато можно быть уверенными, что "единицы" не спихнут всю работу на других, а сами будут действовать, причём в большинстве случаев успешно.

2: общительные добряки. Люди-"двойки" по своей натуре мягкие, добрые и общительные. Они запросто могут уладить конфликт или избежать оного, если к тому всё идёт, поэтому вывести "двойку" на серьёзную ссору бывает крайне сложно. Они любят совершать благородные поступки, приносящие людям пользу и положительные эмоции, что быстро замечают любители использовать других в своих целях. Обычно подобные действия со стороны окружающих пресекает хороший друг "двойки", способный или защитить человека от других, или раскрыть ему глаза.

3: талантливые авантюристы. Люди-"тройки" – это общительные, весёлые и творческие личности. С ними приятно и интересно находиться в компании, они часто бывают в центре внимания. В работе и увлечениях эти люди талантливы, они не боятся искать необычные, оригинальные решения, чем удивляют своих работодателей. Несмотря на огромный потенциал, "тройки" редко занимают руководящие должности, но это вовсе не из-за отсутствия лидирующих качеств, а просто потому, что это слишком большая ответственность. "Тройки" заводят много друзей и не боятся знакомиться. Правда, их близкие иногда страдают из-за недостатка внимания. Переключиться на другого человека и на какое-то время забыть про старого друга "тройки" могут запросто. Они больше всего любят развлечения, но так уж получается, что слишком часто им попадаются люди, любящие комфорт и семейный уют, из-за чего бывают недопонимания и конфликты. Зато на "троек" невозможно долго обижаться, и поэтому крупных ссор и серьёзных скандалов в их доме бывает мало.

4: великие труженики. "Четвёрки" – настоящие трудоголики. Они способны работать целыми днями, не покладая рук, и практически не уставать, что делает их крайне полезными наёмниками. К сожалению, у большинства людей с этим числом судьбы не особо блещет фантазия, поэтому творческого подхода к работе от них вряд ли можно ожидать. Это не значит, что они всё делают шаблонно и по стандарту, нет, но всё же гениальные идеи, способствующие прогрессу, от них, скорей всего, исходить не будут. Зато упорство в наличии, благодаря чему своих рабочих целей "четвёркам" всегда достичь удаётся.

5: непостоянные жизнелюбы. У людей, чьё число судьбы - 5, главная черта характера является одновременно и достоинством, и недостатком. Ветреность, легкомыслие, изменчивость, жажда нового - всё это присуще "пятёркам", благодаря чему им обычно не сидится на одном месте. Эти люди много путешествуют, любят всё новое, совершают различные открытия, часто меняют партнёров. Последнее как раз и превращает непостоянность "пятёрок" именно в недостаток, ведь разбрасываться друзьями, пусть даже новыми, не очень хорошо. Зато "пятёрки" не станут жалеть себя без причины, грустить или переживать по пустякам. Это лёгкие, жизнерадостные люди, не терпящие в жизни однообразия. "Пятёрки" часто переезжают с места на место, посещают разные города и страны, заводят новые знакомства, имеют множество увлечений.

6: мирные интеллигенты. Люди, у которых число судьбы - 6, имеют спокойный, уравновешенный характер и стремление к уединению. Часто "шестёрки" не любят шумных компаний и крупных торжеств, но ради возлюбленных и очень близких друзей они способны на многое, в том числе и на жертвенность. Они готовы впитывать в себя новые знания всю жизнь, что зачастую им и приходится делать. У многих "шестёрок" по два, а то и три высших образования. Эти люди вежливы, тактичны, культурны и воспитанны, поэтому окружающим приятно с ними общаться. "Шестёрки" любят гармонию и уют в доме, для них имеет огромное значение семейный очаг, и они в большинстве случае успешно его поддерживают.

7: эзотерические кладоискатели. Люди с числом 7 интересуются приключениями и мистикой, а потому из них выходят отличные археологи, колдуны/ведьмы, охотники за привидениями и др. Их привлекают различные авантюрные, интересные и необычные профессии.

8: богатые умельцы. У людей, чьё число судьбы - 8, прекрасно получается продавать и убеждать потенциальных клиентов совершить то или иное действие, поэтому из них получаются идеальные бизнесмены, директоры, брокеры, маркетологи, продавцы и т. д. А также бухгалтеры или кассиры, поскольку эти люди умеют не только правильно и выгодно для себя и своей компании общаться с окружающими, но и обращаться с деньгами. Причём касается это не только работы, но и дома. "Восьмёрки" практически никогда не испытывают острой нужды в деньгах, у них всегда есть что-нибудь в запасе, а если таковые проблемы присутствуют – значит, виновата лень, поскольку все данные для заработка у них есть. Отрицательной чертой таких людей является жадность.

9: духовные творцы. Вот и последнее однозначное число, которое расшифровывает нам нумерология. Число судьбы 9 означает, что обладатель оного – натура, стремящаяся к духовному развитию, высшим идеалам и мистическим таинствам. Обычно "девятки" легко определяют чувства окружающих, благодаря чему обманывать их лучше не пытаться. Они сообразительны и умны, но всё же эмоциональная составляющая перевешивает логику. Из-за этого девяток могут считать "не от мира сего".

11: беззаботные счастливчики. Основным достоинством людей с числом судьбы 11 можно назвать удачливость в плане избегания негатива и настоящих проблем. Они редко ссорятся с кем-то, впутываются в крупные неприятности или страдают по серьёзным причинам. Однако душа у них нежная и ранимая, из-за чего они чувствуют себя то одинокими, то нелюбимыми, то несчастными, то беззащитными, хотя это не так. Тем, кому удаётся избавиться от этого недостатка, достаётся долгая и беззаботная жизнь с отличной семьёй. Самое главное для 11 – это близкие. Ради них они готовы практически на всё. Любовь, забота, защита, привязанность, доверие – "одиннадцатые" готовы отдать своим родным и друзьям всё, поскольку они очень важны и нужны. "Одиннадцатые" - отличные друзья, если не брать в расчёт их периодическое самобичевание, которое, пожалуй, придётся выслушивать всем близким.

22: творцы мироздания. Люди с этим числом рождены для изменения мира. Они помогают другим справиться с их проблемами, раскрыть себя, найти выход из сложившихся неприятных ситуаций и многое другое. Из людей с числом 22 получаются отличные преподаватели, психологи и политики, потому что именно в этих сферах они могут почувствовать себя словно рыба в воде: комфортно и правильно.

Магические числа
Число 3
Число три в геометрии символизирует треугольник.
Возможны и другие тройные формы: три рыбы с общей головой, трехлапые лунные животные. Три сцепленных кольца или треугольника символизируют нерасторжимое единство трех.
Тройка – первое совершенное, сильное число, поскольку при его разделении сохраняется центр, то есть центральная точка равновесия. Оно является благоприятным. В пифагорействе тройка символизирует полноту. Пифагор считал тройку символом гармонии, а Аристотель – законченности: «Триада есть число целого, ибо содержит начало, середину и конец». Пифагорейцы различали три мира как вместилище принципов, разума и количеств. Три – это число священное, так как это первое число, которому присвоено слово «все». Это символ троичности бытия.
Легенды тоже не избежали числа три. Например, сказание о том, что Земля держится на трех китах. Дух триединства проявляет себя везде и во всем:
составляющие времени: прошлое – настоящее – будущее; трехмерность пространства: высота – ширина – длина; три ветви жизни: животные – растения – микроорганизмы; три исторические эпохи: современная – средние века – древний мир; три периода жизни человека: молодость – зрелость – старость; человек имеет три основные силы: мыслительную – эмоциональную – двигательную; человеку свойственны три проявления ума: интуиция – интеллект – инстинкт; продолжительность жизни на земле: мужское начало – женское начало – новая жизнь.

Число 5
Число 5 – символ человека; графически изображается фигурой человека, чья голова, разведенные в стороны руки и широко расставленные ноги образуют пяти конечную звезду.
Пять – число циклическое, ибо при возведении в степень оно воспроизводит себя в качестве последней цифры. Подобно кругу, пятерка символизирует целое, а разделенное на 12 (5 : 12), что изображается в виде квинкунса, - символизирует число центра и точку встречи Неба с Землей, а также стороны света с центральным пунктом.
В алхимии пятилепестковый цветок и пятиконечная звезда символизируют квинтэссенцию – знак пятого элементах.

Чертова дюжина
Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобия. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолетах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й). Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. В автогонках “Формула - 1” нет машины с номером 13.
В зодиакальном круге есть тайное, скрытое тринадцатое созвездие Змееносец, находящийся примерно между 28-м градусом Скорпиона и 3-м градусом Стрельца.
В Японии совершенно не боятся числа 13, а у индейцев майя это число считается благоприятным.
В свое время зловещей считалась такая примета: если за одним столом соберутся тринадцать человек, то в течение года один из них умрет. Существовала даже особая профессия - "четырнадцатый гость", которому платили за присутствие на собрании, чтобы избежать этой приметы.
Происхождение поверий о «чертовой дюжине» только на первый взгляд кажется ясным. Какие бы источники ни приписывала молва страху перед этим числом, большинство популярных объяснений – от скандинавской легенды о смерти Бальдура и иррационального страха дикаря перед нечетными числами до остатков культа ведьм и воспоминаний об аресте тамплиеров - на поверку оказывается мифическими.

Тайное значение числа 4
В Японии, Корее, Китае распространено заболевание тетрафобия – боязнь четвёрки.
Причина в особенностях китайского письма. Иероглифы, обозначающие цифру «4» и слово «смерть», в китайском языке совпадают.
Поэтому редко встретишь 4-й этаж в больнице или гостинице.
Японцы и корейцы позаимствовали у китайцев письменность, а вместе с ней и страх перед четвёркой.

Исследовательский блок
В таблице 1 приведено вычисление чисел судьбы учащихся 5 а класса и расписана характеристика полученных чисел.

 
Таблица 1
ФИ начальные буквы Дата рождения Вычисление числа судьбы Характеристика
1 АА 31.01.2004 3+1+0+1+2+0+0+4=11 Удачливый, нежный, ранимый, отличный друг
2 БИ 15.12.2004 1+5+1+2+2+0+0+4=15
1+5=6
спокойный, уравновешенный характер, вежливый, тактичный, культурный и воспитанный
3 ГГ 16.01.2004 1+6+0+1+2+0+0+4=14
1+4=5
Ветреность, легкомыслие, изменчивость, жажда нового
4 ГД 27.03.2003 2+7+0+3+2+0+0+3=17
1+7=8
Жадный, богатый, умелый
5 ДА 24.09.2004 2+4+0+9+2+0+0+4=21
2+1=3
Талантливый, не скандальный, компанейский
6 ДЛ 19.12.2003 1+9+1+2+2+0+0+3=18
1+8=9
Творческий
7 ДВ 09.03.2005 0+9+0+3+2+0+0+5=19
1+9=10
1+0=1
лидер
8 ЕИ 20.01.2004 2+0+0+1+2+0+0+4=9 Творческий
9 КИ 12.02.2004 1+2+0+2+2+0+0+4=11 Удачливый, нежный, ранимый, отличный друг
10 КК 14.03.2004 1+4+0+3+2+0+0+4=14
1+4=5
Ветреность, легкомыслие, изменчивость, жажда нового
11 КЕ 19.11.2003 1+9+1+1+2+0+0+3=17
1+7=8
Жадный, богатый, умелый
12 ЛВ 22.04.2004 2+2+0+4+2+0+0+4=14
1+4=5
Ветреность, легкомыслие, изменчивость, жажда нового
13 РВ 28.09.2004 2+8+0+9+2+0+0+4=25
2+5=7
интересуется приключениями и мистикой
14 СВ 31.01.2005 3+1+0+1+2+0+0+5=12
1+2=3
Талантливый, не скандальный, компанейский
15 СА 03.11.2004 0+3+1+1+2+0+0+4=11 Удачливый, нежный, ранимый, отличный друг
16 С 04.12.2004 0+4+1+2+2+0+0+4=13
1+3=4
Трудоголик, всегда добивается поставленных целей
17 ТА 21.01.2004 2+1+0+1+2+0+0+4=10
1+0=1
лидер
18 ТД 29.03.2004 2+9+0+3+2+0+0+4=20
2+0=2
Добрый, отзывчивый, благородный
19 ТВ 26.06.2004 2+6+0+6+2+0+0+4=20
2+0=2
Добрый, отзывчивый, благородный
20 ХК 06.02.2004 0+6+0+2+2+0+0+4=14
1+4=5
Ветреность, легкомыслие, изменчивость, жажда нового
21 ШН 29.01.2004 2+9+0+1+2+0+0+4=18
1+8=9
Творческий
22 ШЕ 03.12.2003 0+3+1+2+2+0+0+3=11 Удачливый, нежный, ранимый, отличный друг
 
 


Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
проект, нумерология, число, Научно-исследовательский, Цифра
Просмотров: 3106 | Загрузок: 572 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.