Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Сравнительная характеристика on-line сервисов обработки изображений"

Скачать (4.04 Mb) 09.02.2016, 09:20
Автор: Сидорова Юлия, 6а класс, МБОУ «Гимназия № 26» г. Миасс
Запивалова Светлана Ивановна
учитель информатики и ИКТ МБОУ «Гимназия № 26» г. Миасс

Научно-исследовательский проект
"Сравнительная характеристика on-line сервисов обработки изображений"

Актуальность. Замечательным свойством современного Интернета является то, что он зачастую способен заменять программы на компьютере. Можно и данные хранить в Интернете, и редактировать их прямо на сайте. Постоянное развитие информационных технологий привело к появлению достаточно большого количества сервисов, обеспечивающих работу с различной по способу представления информацией.
В последнее время появилось множество сервисов создания и редактирования векторных и растровых изображений. С помощью on-line редактора можно прямо в окне браузера создать картинку и сохранить ее копию на сервере или компьютере в различных форматах. Но на сегодняшний день нет единого мнения о том, какой сервис является наиболее функциональным, а также удобным и простым в использовании. Эта проблема определила цель нашего исследования.

Цель исследования: выявить простой, удобный и многофункциональный on-line сервис обработки изображений.

Объект исследования: on-line сервисы обработки изображений.

Предмет исследования: характеристики on-line сервисов обработки изображений.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что многофункциональные и простые в использовании on-line сервисы обработки изображений можно использовать для оформления полиграфической продукции.

Задачи:
Изучить on-line сервисы обработки изображений.
Сравнить характеристики on-line сервисов обработки изображений.
Выбрать простой, удобный и многофункциональный on-line сервис обработки изображений.Методы исследования: анкетирование, анализ, синтез, сравнение, математическая обработка полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке буклета «On-line сервисы обработки изображений», который может быть использован учителями и учащимися в своей работе.

Этапы работы над проектом:
Изучить on-line сервисы обработки изображений.
Сравнить характеристики on-line сервисов обработки изображений.
Выбрать простой, удобный и многофункциональный on-line сервис обработки изображений.
Обработать с помощью выбранного сервиса обложку для блокнота, картинку для карманного календаря, картинки для буклета.
Провести исследование.
Сделать вывод.

Сервисы обработки изображений on-line: классификация, возможности 
Графические сервисы сети ИнтернетГрафические сервисы – это сервисы сети Интернет, предназначенные для работы с графикой: on-line «рисовалки», on-line редакторы фотографий и других изображений; on-line конструкторы различных графических элементов (аватары, юзербары, кнопки, логотипы, иконки, баннеры и другое).

Рассмотрим назначение каждой группы сервисов.
On-line «рисовалки» – сервисы для on-line рисования, которые понравится творческим людям и детям. Обычно такие сервисы содержат оригинальные кисти, а также возможность выбора цвета фона и цвета кисти, что позволяет воплотить свою фантазию в необычном рисунке.
On-line редакторы – инструменты для обработки изображений. Такие сервисы могут служить простым приложением для рисования, мощным средством фоторетуширования, конвертером форматов.
On-line конструкторы содержат огромные коллекции готовых элементов, которые можно редактировать.
Рассмотрев три группы графических сервисов сети Интернет, мы пришли к выводу, что наиболее интересна для нас группа on-line редакторов. Характеристики различных on-line редакторов мы сравним в нашей работе.
 
Классификация и возможности сервисов обработки изображений
Сейчас интернет-пользователю доступен такой арсенал всевозможных on-line инструментов, что отпадает необходимость осваивать и устанавливать на свой компьютер серьезные графические редакторы наподобие Photoshop. По своим возможностям они, конечно, превосходят онлайновые аналоги, однако чаще всего далеко не все функции нужны рядовому пользователю.
К тому же on-line редакторы не уступают в качестве и удобстве.
Для многих необходимость в графическом редакторе появляется от случая к случаю, и то исключительно для обработки фотографий или создания аватара. Для решения таких простых задач проще всего использовать on-line сервисы: доступно, бесплатно и не надо занимать ресурсы компьютера, устанавливая программу.
Интернет сервисы обработки изображений можно поделить на три группы: on-line стилисты, редакторы, генераторы.
К основным возможностям on-line стилистов относятся подбор макияжа, причёски, шляпы, бороды, очков, масок для представленных моделей. Некоторые сервисы позволяют в качестве модели использовать загруженное с компьютера изображение.
Редакторы – позволяют быстро исправить недостатки изображений, и улучшит качество цифровых фотографий. Базовые возможности: обрезка, поворот, изменение размера, коррекция изображения.
Генераторы – создание коллажей, фотоэффектов, наложение рамок.
Существуют сервисы, включающие в себя возможности генераторов, редакторов и стилистов.
 
Краткая характеристика популярных on-line сервисов обработки изображений

On-line стилисты:
Виртуальный салон красоты on-line (virtualmakeover.ru) – Виртуальный стилист является уникальной программой подбора причесок, позволяющая моделировать имидж прямо на вашем компьютере. В Виртуальном стилисте можно примерить прически, а также виртуально наложить макияж, примерить бороды и усы, серьги, шляпы, пирсинг. Содержит более чем 1500 мужских и женских причесок.
Твой новый образ – Подбор причёсок, украшений, макияж.

On-line редакторы:
BeFunky  – уникальный сервис, который позволяет, не имея навыков работы в графическом редакторе, превратить простые цифровые фотографии в высокохудожественные  снимки. Используя данный сервис, можно перевести исходное изображение в черно-белый вариант, в модный «ванильный оттенок», придать гламура своей фотографии, цветности, контраста или просто добавить красивую надпись.
Pizap  – бесплатный on-line фоторедактор, позволяющий пользователям придавать своим фотографиям эксцентричности и яркости.
Blingee  – интересный редактор, который поможет подчеркнуть индивидуальность ваших фотографий, добавив им блеска, анимации, сияющего эффекта. Создавайте оригинальные мерцающие открытки, надписи и штампы, аватары с помощью Blingee.
My Picture Resize – фоторедактор, с помощью которого можно изменить размеры фотографии с меньшего на большее и наоборот, конвертировать файл в другой формат, добавить защитную водяную надпись и штамп, переименовать графическое изображение, оптимизировать его контраст и яркость, цвет, избавиться от эффекта «красных глаз».
Fotor  – это редактирование фотографий и возможность работы с лучшими инструментами. Используя редактор Fotor можно изменять размер, регулировать кривые, обрезать, контролировать яркость, контраст, насыщенность и четкость, регулировать выравнивания, цвета или просто исправлять неудачный снимок. Можно применять уникальные фотоэффекты, фоторамки, клипарт, писать поздравления текстом.
Online-fotoshop – замена настоящему фотошопу, почти все функции в окне браузера. Есть возможность редактировать фото без регистрации, применять все функции настоящего редактора, улучшать свои фото и добавлять всевозможные эффекты и фильтры
Аватан – фоторедактор с неограниченными возможностями. Аватан имеет огромное разнообразие функций, к которым относятся эффекты, наклейки, текстуры, текст, ретуширование, рамки, коллажи, и многое другое. Ну и конечно же еще один огромный плюс состоит в том, то что можно использовать все эти потрясающие эффекты бесплатно.
Pixlr  – мощный фоторедактор для быстрого исправления фотографий, придания им своеобразного стиля. Поддерживает большое количество функций.
FANSTUDIO – позволяет хранить фото у на сервере, сохранять фото на компьютер с автоматическим преобразованием в любой формат. Уникальная автоматическая обработка фотографий. Автоматическое устранение шумов с фотографий. Автоматическое нахождение глаз и устранение эффекта «красные глаза». Доступность популярных фильтров: изменение оттенков изображений, балансировка цвета и тени, контроль четкости (резкость, контраст). Цветным фотографиям с легкостью можно придать эффект старины или изменить на черно-белые.
FunPhotoBox – сервис доступен для всех желающих превратить свои фотографии в смешные анимационные и интересные картинки. С помощью данного можно поместить свое изображение на уличный рекламный щит, на рекламный плакат фильма, в фоторамку на столе, и так далее. Одновременно имеет возможность редактировать изображения.

On-line генераторы:
Jpgfun – очень простой в использовании сервис. С помощью Jpgfun можно украсить свои фотографии различными забавными и яркими эффектами или поместить свое изображение на обложку модного журнала. Обработка фотографий происходит всего в два шага: загрузка исходной фотографии и автоматическое наложение выбранного эффекта.
FACEinHOLE – интересный сервис фотомонтажа. Данный ресурс имеет огромное количество шаблонных фотографий (более 48 000), в которые можно «вставить» свое лицо.
PhotoFunia – ресурс, в котором можно, используя фотоэффекты, создать яркий постер, открытку, книгу  или красивый аватар для социальных сетей.
Loonapix  – сюжеты, рамки, аватары.
Your-frames – Рамки для фотографий, текст, элементы клипарта.
Photo505 – содержит множество интересных эффектов.
Picjoke.net  – сервис, который содержит большую базу фотоэффектов. Позволяет создавать фотоколлажи и фоторамки с фотографиями себя самого, своих друзей, родителей, одноклассников.
Imagechef – сервис содержит большую базу фоторамок, фотоэффектов, позволяет создать наклейки, открытки, альбомы, тексты из цветов, мозаику.

Было решено сравнить характеристики бесплатных on-line сервисов обработки изображений представленных в этом параграфе.

Сравнительная характеристика on-line сервисов обработки изображений 
Обработка изображений средствами on-line сервисовДля составления сравнительной характеристики on-line сервисов обработки изображений необходимо было сначала изучить их возможности.
Нами было обнаружено, что работа с любым on-line сервисов обработки изображений проходит в несколько этапов:
Импорт изображения. На первом этапе происходит загрузка одного или нескольких изображений, хранящихся на компьютере пользователя, либо в Интернет сети (например, в социальной сети). Некоторые on-line сервисы обработки изображений позволяют импортировать изображение с вебкамеры. Возможно, также, создать изображение непосредственно в самом редакторе.
Обработка изображения. На втором этапе происходит корректировка изображения, которая заключается в изменении размера изображения, его обрезки, устранения дефектов (например, царапин), изменении тона, насыщенности, контраста, цветового баланса и так далее. На этом же этапе пользователь может применить к изображению всевозможные фильтры, эффекты, дополнить изображение рамками, фоновыми изображениями, стикерами, вставить надписи.
Сохранение результата работы. Большинство сервисов предлагают сохранить изображение на компьютер пользователя, в социальные сети, а так же в коллекции изображений данного сервиса.Подобрав изображения для обработки, и следуя представленным выше этапам, нами были созданы 20 новых уникальных изображений. Так же мной были обработаны изображения, которые я использовала для оформления календаря, обложки блокнота и буклета.

 



 


Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
сервис, проект, on-line, изображения, Научно-исследовательский, фотографии
Просмотров: 1885 | Загрузок: 399 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.