Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Логопеду

Конспект индивидуального занятия по коррекции фонетико-фонематических нарушений

17.06.2013, 15:32
Давыдова Ольга Александровна
воспитатель - логопед ГБОУ СОШ № 365
Конспект индивидуального занятия по коррекции фонетико- фонематических нарушений речи/
Тема: Автоматизация звука [с] в прямых слогах и словах
Цель: закреплять правильное произношение звука [с].
Задачи: Коррекционно-образовательные

1. совершенствовать навык произнесения звука [с];
2. развитие речевой моторики: совершенствование плавного выдоха и направления воздушной струи.
3. закрепление правильного артикуляционного уклада органов речи при произнесении звука
4. развивать фонематические процессы: слуховое восприятие, внимание, память.
5. развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);
6. развивать тонкие движения пальцев рук;
Воспитательные:
1 Воспитание интереса к учебному процессу.
2 Воспитание усидчивости и внимания.
3 Воспитание умения действовать по инструкции.
Оборудование:
Картинка или игрушка СОВЫ, карточки – «снежинки» со слогами,
предметные картинки, массажный мяч, счетные палочки для пальчиковой гимнастики,
фишки, для оценки работы на занятии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.
Здравствуй. Садись.
Отгадай загадку-
Хлопья белые летят, Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело. Чем дорожки замело? (Снег.)
- Правильно! Показ иллюстрации.
С какого звука начинается слово Снег? (С)

- Отгадай загадку.
Был простой, обычный дом, Что же изменилось в нем?
Появилось украшенье – Людям всем на удивленье:
Хрупкая и странная Бахрома стеклянная. (Сосулька).
- Какой первый звук в слове «сосулька»? ([с]). Какой третий? ([с]).
- Как ты думаешь, чем сегодня мы будем заниматься? (учиться правильно, произносить звук [с]).
- Молодец! А помогать нам будет…Отгадай загадку…
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Всю ночь летает, мышей добывает. (Сова). Показ картинки.
- Какой первый звук в слове «сова»? (с).
- Расскажи нашей гостье, как правильно должны работать наши помощники – губы, зубы, язык и воздух. (Губы в улыбке, зубы сближены, язык лежит внизу за зубами, воздух идет холодный посередине язычка).
КОМПЛЕКС АРТИКУЛЯЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ для закрепления звука:
Упражнения: "Трубочка”,” Улыбка”, "Лопатка”,” Заборчик”, "Горка”.
- Давай покажем умной сове, как дует холодный ветер в ее лесу.
«Дует холодный ветер»
Цель: развивать умение произносить звук [с] изолированно.
Инструкция:
- Подули холодным ветром. Теперь ты подуй, какой у тебя ветер получился?
«Ветер дует сильно – слабо»
Цель: развивать умение произносить звук [с] изолированно, с разной степенью громкости.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ.
-Покажи сове, как дует легкий ветерок, а как - сильный.
- На полях, лугах, крышах домов лежит снег. Зимой дует холодный ветер вот так: [с-с-с-с]- покажите.
- И сдувает снежинки с домов, с деревьев.

2. Сообщение темы занятия. Основная часть.
Цель: развивать навык произнесения звука [с] в прямых слогах.
«Сюрприз».
Цель: плавно и незаметно перейти к основной теме занятия.
- Ветер дул так сильно, что к нам прилетели снежинки.
- Посмотри на них. Снежинки не простые – на них написаны слоги. Прочитай их для умной совы.
са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы

СА-СА-СА- ОСА
СО-СО-СО- КОЛЕСО
СУ-СУ-СУ – МУХА НА НОСУ
СЫ-СЫ-СЫ- ЛИСЫ
«Падают снежинки»
Цель: автоматизация звука [с] в прямых слогах. Запоминание и воспроизведение слогового ряда в сочетании с движением пальцев рук. Развитие памяти, внимания.
А сейчас мы будем произносить слоги, написанные на карточках столько раз, сколько покажет кубик.
Речевой материал:
Мотивация: за правильно выполненное задание, получает награду – фишку.
- Молодец возьми фишку
- Следующие упражнение: "Лепим снежки”.
- Давай, слепим снежки, покажем сове, какие мы умелые. Возьми мяч.
( Берет массажный мяч).
Цель: автоматизация звука [с] в прямых слогах. Запоминание и воспроизведение слогового ряда в сочетании с движением пальцев рук. Развитие памяти, внимания.
Метод: словесное игровое упражнение.
- Ты будешь произносить слоги, написанные на карточках и одновременно лепить снежок.
Речевой материал:
Са-со-су-сы Со-су-сы-са Су-сы-са-со
Сы-са-со-су Са-со-су-сы
Критерии: правильно произнесенный звук и сочетание звуков.
Мотивация: за правильно выполненное задание, получает награду – фишку.
- Из снежков мы сможем слепить снежную бабу.
«Катаем снежную бабу»
Цель: автоматизация звука [с] в прямых слогах. Запоминание и воспроизведение слогового ряда в сочетании с движением пальцев рук. Выделение ударного слога. Развитие памяти, внимания.
- А сейчас ты будешь катать из снежков снежную бабу. Надо произносить слоги, написанные на карточках, выделяя ударный слог и одновременно катая руками "комки из снега” Возьми массажный мяч.
Речевой материал:
Са-са; са-са; са-са-са; са-са-са; са-са-са.
Сы-сы; сы-сы; сы-сы-сы; сы-сы-сы; сы-сы-сы.
Са-со-су-сы!; сы-са-со-су?
Ты немного устал, умная сова предлагает тебе немного поиграть.
Физкультминутка
Цель: Снятия усталости, напряжение.
Имитация движений под музыку. ( имитирует движения).
Скажи каким животным мы подражали? (смешным ежатам, смешным лягушатам).
Молодец. Умной Сове очень понравилось, как ты занимался. Она предлагает тебе поиграть еще в одну игру.
Пальчиковая гимнастика
«Сложи снежинку»
Цель: развитие тонких движений пальцев рук.
Задачи: координировать речь с движением, снять усталость, напряжение.
Метод: игровое упражнение.
Инструкция:
- Посмотри какие красивые снежинки. Попробуй выложить снежинки из палочек, и сосчитать, сколько палочек понадобилось.
- Что будем выкладывать? Ответ.
- Из чего будем выкладывать снежинки? Ответ. Выполняет задание.
- Умная сова посмотрела на твои красивые снежинки, и решила дать еще по одной фишке.
3. Закрепление учебного материала.
Цель: развить навык автоматизированного произнесения звука [с] в словах со слогами са-со-су-сы.
Задачи: осуществлять контроль над качеством усвоения материала; трансформировать часть знаний в навык.
«Эхо»
Цель: развить навык автоматизированного произнесения звука [с] в словах со слогами са-со-су-сы.
- В лесу все слова повторяет эхо. Давай для нашей гостьи покажем, что и у нас тоже есть эхо.
- Повторяй за мной слова.
Речевой материал:
А теперь назови и разложи картинки под слогами:
СА СО СУ СЫ
сани сок суп сыр
Речевой материал:
Сад, сам, сани, санки, сайгак, сайка, сапоги, садовник, садовод,
Сын, сытый, сыпь, сыск. сынок, сыскать, сыт, сыпать. косы, весы, самокат.
Сом, сон, Соня, сова, совет, соединить, сосед, сосуд, сода, сок ,сосна, сосулька, собака, сопка, сотня.
Суп, сумка, суббота, судоходный, суматоха, суховей суд, судно, сук, сундук, суметь.
Игра " ОДИН –МНОГО”
А сейчас мы поиграем. Я назову тебе предмет один, а ты мне много.
Сок- соки. Суп - …, сыр -….., сад- …, сапог -…,самокат- …, коса -…., сова- …, сумка - ….,сосна- …., сундук -…., сопка -…
Повтори за мной предложения.
САНИ ЕДУТ САМИ
СОНЯ ПЬЕТ СОК
САНЯ ЕСТ СУП
МЫШИ ЛЮБЯТ СЫР
4. Итог занятия.
Цель: подвести итоги, то есть определить результативность занятия.
1) Игра «Да - нет».
Цель: контроль над усвоением материала.
- Когда мы произносим звук [с] губы в улыбке? Да.
- На что похож язык? На горку.
- Воздушная струя теплая или холодная? Холодная
2) Оценка достижений на занятии под руководством логопеда.
Цель: определить степень усвоения учащимися материала по теме «Автоматизация звука [с]».
Инструкция:
- Посмотри, сколько правильных ответов ты сегодня дал, сосчитайте фишки.
Ответ.
Критерии: материал усвоен, если фишек 9 и больше.
3)Оценка эмоционального состояния.
Цель: выявить эмоциональный отклик на занятие.
- Тебе понравилось занятие?
- Было интересно?
- Какие задания тебе запомнились?
- Если ты со всеми заданиями справился, то нарисуй веселую мордочку. Если не совсеми - печальную.
- Спасибо большое!


Категория: Логопеду | Добавил: omel98
Просмотров: 3540 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.