Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 7
Гостей: 5
Пользователей: 2
Zvereva, Радуга34


Главная » Дошкольное образование » Математика, счет

Конспект развлечения для дошкольников старшего возраста (5-6 лет) «Математический КВН»

05.01.2015, 19:24
Кириленко Людмила Евгеньевна
Воспитатель МБДОУ №27 г. Мончегорск
Конспект развлечения для дошкольников старшего возраста (5-6 лет) «Математический К В Н» в рамках дня открытых дверей для родителей воспитанников.
Цель: показать родителям воспитанников знания, полученные детьми в непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (образовательная область – познавательное развитие)
Материал: эмблемы «Знайки» и «Почемучки» на столы командам и индивидуально каждому ребенку, карточки с цифрами, карточки с рядами цифр, музыкальное пианино, наборы цифр от 1 до 9, большой кубик с кружками от 4 до 9, 2 тазика и ведро с коробочками от киндер-сюрпризов, карточки с задачами, чудесный мешочек с геометрическими фигурами и карточки с предметами таких же форм, на листе ватмана 5-тиэтажный дом с 10-ю окнами в ряд, 10 карточек с нашитыми пуговицами, спрятанные в тканевые мешочки, 7 разноцветных карточек по цветам радуги.
Ход игры:
Ведущая: Внимание, внимание, сегодня у нас необычный день, у нас математический КВН. В КВН играют командами и мы сейчас определим, кто в какой команде будет участвовать. Каждый достанет из чудесного мешочка фишку. Фишка желтого цвета – команда слева, красного цвета – команда справа. Разделение на команды.
Сегодня у нас две команды, которые любят решать математические задания и очень хотят победить. Это команды «Знайки» и «Почемучки».
Знайки, представьте свою команду
- Зайки все на свете знают,
На вопросы отвечают.
И сказать мы вам хотим –
В КаВээНе победим!
А теперь Почемучки
- Почемучки мы, ребята,
Все хотим на свете знать.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!
Ведущая: На наш КВН мы пригласили родителей, сегодня они будут нашим жюри. И каждый правильный ответ они будут заносить в таблицу, а после окончания игры, объявят победителей. Представление команды жюри. И так, все готовы, можно начинать.
Для каждой команды свое задание, если команда с заданием не справилась, соперники могут помочь и получить дополнительные баллы.
1 задание – разминка - игра «Соседи числа» по 3 задания на команду. Любые числа на карточках. Например, 4, 8, 6, 3, 9, 5. Члены команд по очереди выбирают карточки и говорят соседей выпавшего числа. Если, кто-то не справился или ошибся – помогает другая команда и зарабатывает дополнительные баллы. Ведущий: один человек из команды выбирает карточку и отвечает, если не справились с заданием, может помочь другая команда и заработать для себя дополнительный балл.
2 задание - игра «Какая цифра потерялась» по 3 карточки на команду. Например, 1 3 4 5 6 7 8; 4 5 6 7 9 10; 3 4 6 7 8 10; 1 2 3 5 6 7 8; 4 5 6 8 9 10; 3 5 6 7 9 10 Ведущий: один человек из команды выбирает карточку, вместе решаете, где же ошибка и один отвечает.
3 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ скорее дай» кто быстрее и правильнее покажет нужную цифру.
5 заданий. Ведущий нажимает на клавиши музыкального пианино за ширмой, дети считают звуки и поднимают соответствующую цифру. Ведущий: Слушайте внимательно и находите нужную цифру. Кто быстро и правильно покажет – зарабатывает для своей команды балл.
4 задание - игра «Столько же». Нужно положить в тазик столько предметов, какое количество выпало на кубике. Ведущий: От каждой команды выходит по одному человеку выходит, я бросаю кубик, а вы смотрите, какое количество кружков на верхней стороне кубика и берете в свое ведро столько же предметов. Задание понятно? Физкультурная минутка. По желанию, знакомую детям физкультурную разминку.
5 задание - игра «Назови фигуру, найди предмет такой же формы». (Ведущий предлагает выбрать на ощупь геометрическую фигуру из чудесного мешочка, назвать ее. Другие члены команд находят картинки с изображением предметов соответствующей формы). Фигуры – шар, круг, квадрат, куб, цилиндр, конус. Ведущий: Один человек из команды вытаскивает фигуру из чудесного мешочка, показывает командам. Вы называете ее, и находите картинку с предметом такой же формы. Если правильно названа фигура и подобраны картинки – получает 2 балла, только за картинки – 1 балл.
6 задание - игра «Счет на ощупь» по 5 карточек на команду. На карточках нашиты от 1 до 10-ти пуговиц. Карточки спрятаны в тканевые мешочки. Ведущий: Я сейчас раздам каждой команде по 5 карточек в мешочках, вы должны посчитать пальчиками, сколько пуговиц на каждой карточке, не вынимая ее из мешка затем по очереди говорить ответ и вместе мы проверим правильность. А сейчас пауза для команд – задания для жюри. Решите – ка задачку – Ты, да я, да мы с тобой – сколько нас? (2) А еще – За столом сидят 2 мамы и две дочки – сколько человек за столом?(3) 7 задание - игра «Математические задачи» по 3 задачи на команду.
Например:
1) На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. (Сколько щенят?) (2)
2) Два мяча у Тани, два мяча у Вани. Два мяча, да еще два, Сколько ж их всего тогда? (4)
3) Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два под березой, один под осиной. Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
4) Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько кошек вместе стало? (4)
5) У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? (5)
6) Четыре сороки пришли на урок. Одна из сорок не знала урок. Сколько сорок знали урок? (3) Ведущая: Каждая команда решает свою задачу, если с ответом не справились – другая команда может помочь и заработать дополнительный балл. 8 задание.
Подвижная математическая игра «Живая неделя». (Можно заработать дополнительные баллы). Каждый ребенок назначается определенным днем недели и по сигналу, он должен занять свое место. Ведущий: Каждому цвету радуги соответствует день недели, чтобы жюри не запуталось, я назначаю вас днем недели и даю вам цветную карточку. По сигналу мы все строимся по порядку дней недели, показывая свои карточки.
9 задание - игра на ориентировку в пространстве «Кто, где живет». Перед детьми высотный дом, в котором 5 этажей и 10 окон в ряд. По 3 задания на каждую команду, например:
1) Маша живет в этом доме на 3-ем этаже. Её окно четвертое справа. Где окошко Маши?
2) Таня живет в этом доме на 1-ом этаже. Её окно шестое справа. Где окошко Тани?
3) Ваня живет в этом доме на 4-ом этаже. Его окно пятое слева. Где живет Ваня? 4) Боря живет в этом доме на 2-ом этаже. Его окно второе слева. Где окошко Бори?
5) Коля живет в этом доме на 5-ом этаже. Его окно третье справа. Где окошко Коли?
6) Катя живет в этом доме на 1-ом этаже. Её окно четвертое слева. Где окошко Кати?
Ведущая: Вот у нас есть дом, в нем живет много детей, нужно найти окна каждого из детей. Но запомните правила – этажи считаем снизу вверх, а окна считаем по-разному если скажу слева – считаем слева направо, если скажу справа – считаем справа налево. Например: Вася живет в этом доме на 4-ом этаже. Его окно второе справа. Где окошко Васи?
Ведущая: Вот и закончились, все наши математические задания, слово жюри – какие результаты у нас получились. Награждение победителей и утешительные призы проигравшим. Кроме награждения команд, было и награждение отдельных участников по номинациям: За самые правильные ответы. (1, 2 человека) За самого активного участника в команде. (По 1 человеку из каждой команды)


Категория: Математика, счет | Добавил: look1973
Просмотров: 7469 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 2
2 Бердникова Ольга Александровна (olqa)   (09.01.2015 15:14) [Материал]
Возьму в закладки! smile

+1   Спам
1 Марина (vitckova68)   (08.01.2015 15:29) [Материал]
ИНТЕРЕСНО! МОЛОДЕЦ! ГОЛОС

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.