Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

Готовимся к школе вместе с KUMON

26.09.2015, 20:58
Валерия Сидоренко
     Проблема готовности ребенка к обучению в школе является одним из самых главных вопросов для всех родителей. Именно в период дошкольного детства формируются базовые навыки, которые станут фундаментом для учебной деятельности ребёнка. Здесь важно всё: умение правильно и уверенно держать карандаш, внимательно слушать задание взрослого, запоминать необходимую информацию, ориентироваться в пространстве и умение самостоятельно планировать свою деятельность. Всему этому ребёнок начинает учиться с самого раннего детства, а по мере роста и развития малыша возрастает потребность в усложнении заданий, увеличении количества получаемой информации и выработке эффективных способов работы с ней.
            В связи с этим я хочу познакомить вас с рабочими тетрадями KUMON от издательства "МИФ.Детство", которые станут замечательными помощниками в развитии детей 4 – 5 лет. Целью эти методических разработок является подготовка дошкольника к обучению в школе. Задания в каждой части этих тетрадок построены в соответствии с принципом KUMON, который заключается в многократном повторении однотипных упражнений. В самом начале даны рекомендации родителям о том, как работать с каждой конкретной книгой и что предпринять для лучшего усвоения материала.



«Готовимся к школе. Учимся проходить лабиринты»

Эта книга научит малыша уверенно проводить линии карандашом, поможет развить мелкую моторику руки и укрепить кисть и пальчики малыша. В этой тетради представлено 62 забавных лабиринта, сложность и длина которых увеличивается по мере их прохождения. Вместе с этими лабиринтами малыш попадает во множество любопытных мест: на футбольное поле, в магазин за рыбой, делает гимнастику вместе с котёнком, прыгает с кроликом на пружине, поёт хором, катается на велосипеде и даже дарит маме букет цветов на праздник. 

 
 

 

 
«Готовимся к школе. Учимся вырезать»

Выполняя задания в этой рабочей тетради, ребёнок учится обращаться с ножницами, вырезать из бумаги предметы различной формы. Ножницы для детей - будто волшебный инструмент, познакомившись с которым впервые, хочется заниматься с ними всё больше и больше. Первые задания в этой книге направлены на то, чтобы помочь малышу научиться правильно держать ножницы и делать короткие надрезы. Постепенно задания усложняются и предлагают дошкольнику разрезать картинки по ломаным и изогнутым линиям, а также вырезать более сложные фигуры и предметы, и заодно познакомиться с названиями геометрических фигур. По заданиям заключительных страниц авторы предлагают не только вырезать, но и складывать картинки, и «сконструировать», изготовить собственную детскую площадку с качелями и горкой, или благоустроить городскую площадь, разместив на ней скамейку и цветочный павильон.  Эта тетрадь изготовлена из плотной мелованной бумаги специально для того, чтобы ребёнку было удобно учиться вырезать.

 


«Готовимся к школе. Учимся клеить»

В этой тетради представлены задания, которые научат дошкольника изготавливать аппликации и помогут развить мелкую моторику руки. Задания этой тетрадки усложняются по мере выполнения. Сначала ребёнок учится приклеивать детали простой геометрической формы, а затем собирать и склеивать картинки из нескольких составных частей. Задания также учат ориентироваться на плоскости листа, что создаёт основу для формирования навыка ориентации в пространстве. Каждая страница-задание побуждает малыша заняться интересным занятием.

Вот некоторые из разворотов этой рабочей развивающей тетрадки:
  • «Сложи» в ящик пластилин;
  • Приклей вырезанную деталь на сумку;
  • Приклей вырезанную деталь на парту;
     
 

 
  • «День святого Валентина». Приклей вырезанные детали так, чтобы картинка стала цельной;
  • «День Земли». Приклей вырезанные детали так, чтобы картинка стала цельной.
 


 «Готовимся к школе. Учимся раскрашивать»

Умение правильно держать ручку или карандаш в руке является основополагающей основой письма. Ничто не тренирует это умение лучше, чем умение рисовать. В этой тетрадке представлено множество заданий по развитию этого навыка – навыка рисования. С помощью этих заданий дошкольник научится работать с цветными карандашами, подбирать необходимый цвет, аккуратно закрашивать предметы, а вместе с этим познакомится или закрепит знание геометрических фигур. При систематических занятиях рисования в этой яркой и красочной тетрадке маленькие ручки подготовятся к освоению письма, его пальчики со временем запомнят правильное положение, в котором нужно держать карандаш.  Задания в книге расположены таким образом, что сначала малыш учится раскрашивать бесцветные фигуры на цветном фоне, что помогает ему понять, карандаш какого цвета ему потребуется, а по мере освоения этого навыка начинаются задания, в которых от него требуется проявить фантазию, подобрать цвета самостоятельно и раскрасить картинку так, как ему хочется.

 



 
«Готовимся к школе. Учим числа и фигуры»

Развороты этой тетради познакомят дошкольника с цифрами и порядковым счётом от 1 до 30. Малыш будет упражняться в написании чисел и изображении геометрических фигур. В этой книге представлены задания различной направленности. С их помощью ребёнок не только выучит названия геометрических фигур, но и будет развивать мелкую моторику рук, научится определять местоположение предмета.

 



 
    Бумага, из которой выполнены эти тетради, достаточно плотная, поэтому малыш сможет проходить лабиринты, рисовать, раскрашивать, писать и следовать по извилистым дорожкам картинок, чем ему захочется: фломастером, карандашом или даже кистью.
   По моему мнению, работая с этими тетрадками и направляя действия малыша, не стоит ограничиваться только единственным заданием - прохождением лабиринта, рисованием, вырезанием или приклеиванием, а вместе с ребёнком пофантазировать и по каждой иллюстрации придумать целую историю или увлекательный рассказ, тогда упражняться и учиться новому будет вдвойне интересней.
 

 
   В заключении каждой рабочей тетрадки малыша, да и родителей тоже, ждёт настоящий сюрприз - именной сертификат. Он станет лучшим подарком за выполнение всех заданий, будет верным подтверждением успехов для каждого малыша. Развивайтесь, учитесь, творите, фантазируйте и готовьтесь к обучению в школе с удовольствием всей семьёй вместе с рабочими тетрадями KUMON от издательства МИФ "Детство", и вы будете гордиться своими дочкой или сыном и его достижениями.
 
 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 2707 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.