Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
uliyap


Главная » Детям о космосе » Сценарии о космосе

Игра "Солнечная система"

Скачать (55.0 Kb) 04.06.2016, 06:25
Казьянская Татьяна Михайловна
педагог дополнительного образования ГКУ СО "Безенчукский "Дом детства"" п.г.т. Безенчук Самарской области
Возрастная аудитория: учащиеся 2-4 классов.
Цели:
уточнить и расширить представления детей о космосе, подчеркнуть уникальность планеты Земля, вызвать познавательный интерес к космосу, познакомить детей с основными планетами, развивать фантазию, воображение, воспитывать чувства любви, доброты по отношению к своим сверстникам.
Задачи:
- расширять кругозор детей;
-закреплять знания и представление о предметах и явлениях окружающего мира;
- развивать познавательный интерес детей;
- обогащать и активизировать словарь;
- развивать умения взаимодействовать со сверстниками в процессе игровых действий.
Данную игру можно использовать как часть программы, посвященной Дню космонавтики.
Рекомендации по проведению:
необходимо иметь достаточно просторное помещение, чтобы дети могли свободно двигаться; музыкальная аппаратура; подобрать воздушные шары по цвету и размеру (см. описание к каждой планете); для остальных детей можно сделать блестящие звезды из картона.
Ход игры.
Ведущая.   Ребята, планета Земля, на которой мы с вами живем, находится в Солнечной системе. Я предлагаю построить модель Солнечной системы... из вас, ребята! Я сейчас прочитаю стихотворение про нашу Солнечную систему, а заодно мы с вами вспомним названия всех планет.
Встречает первым солнечные бури
Неуловимый, маленький Меркурий.
Второй, за ним, летит Венера
С тяжёлой, плотной атмосферой.
А третьей, кружит карусель,
Земная наша колыбель.
Четвёртый - Марс, планета ржавая,
Красно - оранжевая самая.
А дальше мчат, пчелиным роем,
Своей орбитой астероиды.
Пятый- Юпитер, очень уж большой
На звёздном небе виден хорошо.
Шестой - Сатурн, в шикарных кольцах,
Очаровашка, под лучами солнца.
Седьмой - Уран, прилёг как лежебока,
Ведь труден путь его далекий.
Восьмой - Нептун, четвёртый газовый гигант
В красивой голубой рубашке франт.
Плутон, Харон, девятые в системе,
Во тьме дуэтом коротают время.
Сначала нам нужно выбрать того, кто будет нашим Солнцем! Скажите, а Солнце - это планета или звезда? (ответы детей). Да, это звезда! А кто в вашем классе "звезда"? Кого называют "звездой"? Может быть, этот ученик или ученица, которые лучше всех поют или танцуют, или еще что-то делают "блестяще, талантливо, лучше других?
(Дети выбирают звезду класса. Допустим, это Вика)
Ведущая. Вика, встань на стульчик, возьми  в руки вот этот самый большой желтый воздушный шар и произноси  "Я - звезда по имени Солнце" (строчка из песни Виктора Цоя).
(Ребенок выполняет под общие одобрительные комментарии и смех. Здесь и далее, когда ребенок движется по орбите, звучит космическая музыка по усмотрению ведущего)
Ведущая.  Какая планета движется ближе всех к Солнцу? (Ответы детей)
Самая близкая к Солнцу планета – Меркурий - серая планета. Вокруг Солнца он движется быстрее других планет, а вокруг своей оси очень медленно. 
Крохотулечка-планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.
На этой планете такая жара,                                                                             Что там оказаться опасно, друзья.
Так как Меркурий движется вокруг Солнца быстрее вех планет, его роль будет исполнять самый быстрый, самый шустрый мальчик в классе. Есть у вас такой? (Ответы детей. Допустим, это Дима)
Дима, если произвести небольшие расчеты, то окажется, что одни сутки на Меркурии длятся почти 3 года. Поэтому перед тобой стоит такая задача: ты пробегаешь один круг вокруг Солнца и говоришь: "С новым годом! Доброе утро!" Потом ты пробегаешь второй круг и говоришь:"С новым годом! Добрый день!" Затем ты бежишь третий круг и произносишь:"С новым годом! Доброй ночи!" В руки возьми вот этот самый маленький серый воздушный шарик.
(Ребенок выполняет. Общий смех гарантирован.)
Ведущая. Какая планета движется по второй орбите? (Ответы детей). Венера обладает титулом «самой горячей планеты» Температура на ее поверхности может достигать 460°С.
В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара
Очень близко к нам, но все же                                                                           С несусветной высоты.                                                                               Смотрит вниз на нас Венера  Нереальной красоты.                                     Там повсюду ветры, тучи и кислотные дожди,                                            Ураганы и Вулканы. Очень длинные там дни.
Венера, являясь самой яркой на небе планетой, получила свое название в честь римской богини любви и красоты.  Поэтому ее роль будет исполнять самая красивая девочка класса. Кого вы выбираете? (Ответы детей. Допустим, это Ангелина)
Ангелина, возьми символ своей планеты - желтовато-белый воздушный шарик, и спокойно и красиво, как модель на подиуме, пройдись по "своей орбите". А мы с ребятами тебе подарим аплодисменты.
(Ребенок выполняет)
Ведущая. Какая планета является соседкой Венеры? (Ответы детей) Конечно же , наша Земля!
А эта планета нам всем дорога.                                                                     Нам жизнь подарила планета «Земля».                                                        Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.                                      Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных,                                       Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,                                            И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно…                               Береги свою планету – ведь другой, похожей нету!
Мы очень любим нашу планету! Поэтому роль Земли будет исполнять девочка, которую в классе все любят. (Дети совещаются, выбирают. Допустим, это Женя)
Почти у всех планет есть спутники, но мы о них мало что знаем. Но о спутнике Земли, к которой не раз летали "в гости" наши космические корабли и станции, мы многое знаем. Как  зовут спутник Земли? (Ответы детей.) Правильно, Луна.  А исполнять роль Луны у нас будет лучшая подруга Земли - Жени. Женя, кто твоя лучшая подруга? (Ответы детей. Допустим, Оля)
Оля, бери маленький желтый воздушный шарик, а Жене дадим небольшой светло-голубой шарик. Сейчас Женя будет двигаться по своей орбите, а Оле предстоит двигаться и вокруг Жени, и вместе с Женей - вокруг Солнца. Посмотрим, как это у них получится!
(Дети выполняют)
Ведущая. На четвертой "улице" живет планета... (ответы детей) Марс. Какого она цвета и почему, кто из ребят ответит? (Ответы детей)
Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, —
Лед не сверху, а внутри.
Марс красно-оранжевого цвета из-за присутствия большого количества окисленного железа. Во многих фантастических произведениях рассказывается о том, что на Марсе есть жизнь, что марсиане пытаются захватить землю. Это потому, что планета названа в честь бога войны - Марса.
И роль Марса предлагаю исполнить самому драчливому забияке в классе! Есть у вас такой? (Ответы детей. Смех. Допустим, это Толя)
Толя, вот тебе шарик красно-оранжевого цвета, пройди по своей орбите, как бог войны!
(Ребенок выполняет)
Ведущая. Далее по орбитам гуляют газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Юпитер очень гордится собой. Поскольку считается самой большой планетой. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее.
В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет.
 
Догадались, кто будет исполнять роль Юпитера? (Дети включаются в игру, предлагают свои варианты) Конечно - самый большой мальчик в классе!  (Дети выбирают. Допустим, это Вова)
Вова, вот тебе символ планеты Юпитер - шарик с оранжевыми и белыми  полосами. Пройди по орбите, как "большой начальник"!
(Ребенок выполняет)
Ведущая. Спасибо! А мы гуляем дальше по Солнечной системе и впереди планета ... (ответы детей) - Сатурн!
У каждой планеты есть что-то свое,
Что ярче всего отличает ее.                                        
Сатурн непременно узнаешь в лицо –
Его окружает большое кольцо.                                  
Оно не сплошное, из разных полос.
Ученые вот как решили вопрос:                       
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда!
У меня есть 2 гимнастических обруча. Сейчас мы устроим соревнование - кто из мальчиков дольше всех сможет крутить обруч, тот и станет Сатурном.
(Соревнование между оставшимися без ролей мальчиками. Допустим, побеждает Слава)
Славе досталась роль Сатурна! Держи обруч и пройди вокруг Солнца.
(Ребенок выполняет)
Ведущая. Ребята, подскажите, какая следующая планета? (Ответы детей). Планета Уран – это самая холодная планета с минимальной температурой около -224°С.
А что за планета - Зеленого цвета
Уран – зеленый, изумрудный.                                             
Уран больших планет собрат,
такой же газовый гигант.                                           
Он уже который век
Среди братьев-римлян грек,
И сквозь космоса тоску
Мчится, лежа на боку.
 
Действительно, ось планеты под таким наклоном, что кажется, будто Уран движется на боку. Этакий лежебока. А у вас в классе есть такой мальчик,  который делает все медленнее остальных ребят? (Ответы детей. Допустим, это Игорь)
 
Игорь, мы конечно же, не будем просить тебя ложиться на пол и катиться. Вот тебе шарик зеленого цвета, медленно пройди по своей орбите.
(Ребенок выполняет)
Ведущая.  Имя этой планеты в переводе означает - "морское божество". Как ее зовут (Ответы детей) - Нептун!
На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Год на ней велик весьма —
Длится 40 лет зима.
 
Роль Нептуна достается самому красивому мальчику в классе. (Дети выбирают. Допустим, это Максим)
Максим, вот тебе красивый синий шар, пройди по своей орбите!
 
Ведущая. Отгадайте загадку:
"Нужно пять часов, чтоб свету
Долететь до той планеты,
И поэтому она
В телескопы не видна."
О какой планете идет речь? (Ответы детей) Правильно - Плутон. Исполнить роль Плутона предлагается самому маленькому мальчику в классе. Тебе достается малюсенький шарик коричневого цвета. Ты очень-очень медленно пойдешь по самой большой орбите. И я попрошу всех ребят, которых мы выбрали,  занять  места  по своим орбитам и начать  вращаться вокруг «солнца». Все остальные ребята будут звездами других галактик. Возьмите вот эти красивые блестящие звезды. Итак, мы начинаем наш парад планет!
(Под космическую музыку  кружится хоровод планет). 


Категория: Сценарии о космосе | Добавил: Lera
Просмотров: 3660 | Загрузок: 494 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.