Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Начальные классы » Математика

Урок по математике и конструированию во 2 классе

Скачать (80.0 Kb) 20.11.2012, 11:53
Кондращина Елена Валентиновна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №4
Познавательные возможности младшего школьника значительно выше, чем это принято считать, поэтому решила развивать их путём знакомства с геометрическим материалом. Это должно способствовать привитию детям интереса к геометрическому материалу,развитию логического мышления и пространственного воображения, навыков выполнения чертежа, активному использованию в речи геометрической лексики, выработке внимательности и привычки к продолжительной умственной работе.

Кондрашина Елена Валентиновна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ средняя общеобразовательная школа №4 г.Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан


Урок математики и конструирования во 2 классе (1-4)
Тема урока: Круг, Окружность, Изготовление модели круга.
Цели урока:
1. Закрепить знания о круге и окружности.
2. Продолжить учиться работать с циркулем, выполнять чертеж фигуры с помощью линейки.
3. Изготовить модели круга.
4. Развивать логическое мышление, внимательность.
5. Воспитывать аккуратность, товарищество.
Оборудование: компьютер, аппликация из цветной бумаги, геометрические фигуры, комплекты для учащихся, магнитофон.
Ход урока
I. Организация класса.
Кому-то сказки надоели.
А кто-то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен

II. Постановка цели урока.
- Сегодня мы продолжим свое путешествие по стране Геометрии. Заглянем в
городок углов, район волшебных превращений и, конечно, побываем в
городке кругов и окружностей. Изготовим модели круга.
Путешественник во время пути должен быть очень внимательным. И мы с
вами перед путешествием потренируем внимание и память.
(У ребят 4 круга. Изобразить на них то, что увидели и разложить в
правильном порядке)

Проверка.

А сейчас
ИГРА «Узнай меня»
Я многоугольник, имею три стороны. (Треугольник)
1. Я многоугольник, у меня четыре стороны, но углы непрямые. (Ромб)
3. Я многоугольник, у меня четыре стороны, но равны только
противоположные, углы прямые. (Прямоугольник)
4. А вот я вообще не многоугольник. Зато меня можно найти в часах, в
машине, в тарелке, на меня даже солнышко издали похоже. Кто же я? (Круг)
5. Я фигура странная. Имею только две стороны и вершину. (Угол)
III. Геометрическое задание (работа на компьютере, один ученик у доски)
а) Какие виды углов знаете?
1 Выложите прямой угол. Как доказать, что он прямой? 2Выложить острый угол. Сколько градусов острый угол.? 3 Выложить тупой угол. Какой угол называется тупым?
б) Возьмите 4 палочки и превратите углы в другие фигуры. Как называются
эти фигуры?
в) Разделите все фигуры на 2 группы.

IV. Вы немного устали, пора устроить минутку отдыха и шутки
Коля свой дневник закопал на глубину 4 метров, а Толя на глубину 12м. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?
1. Сколько хвостов у 7 коров? Сколько носов у 2 псов? Сколько пальчиков у 4 мальчиков? Сколько ушей у 5 малышей? Сколько ушек у 3 старушек?
проведем разминку

3. Решение задачи.

Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет сколько сейчас сестре.
V. Физкультминутка (упражнения для глаз)
VI. Работа с окружностью и кругом
- Что называется окружностью?
- Что называется кругом?
- Как называется данная фигура?

Назовите точки
а) принадлежащие кругу
б) принадлежащие окружности
в) не принадлежащие окружности
Практические задания
- Начертите окружность.
- Как называется точка, оставленная циркулем. Отметьте ее.
- Теперь на окружности поставьте точку.
- Соедините точку на окружности с центром окружности.
- Как называется полученный отрезок. R - радиус.

- Молодцы.
- А однажды мы были на речке. И один мальчик бросил на ровную
поверхность воды камень, и образовалось много кругов в виде
окружностей с одним и тем же центром.
- Начертите и вы несколько окружностей с разными R, но с одним и тем
же центром.
- Сколько окружностей начертили. Изменили ли вы R? А центр
окружности?
Можно начертить несколько окружностей с разными R, но с одним и тем
же центром.
А теперь переходим к ...

VII. Конструкторское задание,
Не давно это было, а недавно. С наступлением зимы пришла Снегурочка к Карандашу и попросила помочь ей нарисовать для Деда Мороза ... Кого вы думали ... А вот мы узнаем, если назовем геометрические фигуры, из которых составлен наш кот.

Приступил Карандаш к работе. И так и эдак. Все не выходит. То круги неровные получаются, то все одинаково получается. А Снеговика из снежных шаров лепят, значит, на бумаге должны быть ровные круги. А еще нижний самый большой, средний - поменьше, а верхний самый маленький.
- Что же делать Карандашу?
- Давайте и мы попробуем приготовить круги для Снеговика.
Начертить 3 окружности с разными диаметрами R1 = 3,5 см, R2 = 3 см, R3 = 2 см.

VIII. Практическая работа
- Лист держим в левой руке.
- Вырезаем против часовой стрелки
- После работы кладем ножницы на место.
Определяем место расположения снеговика
IX. Изготовление.
X. Итог урока.
- Какие задания вы бы сами включили в урок?
- Довольны ли вы своей работой на урок?
- Сколько окружностей можно начертить с одним и тем же центром?

- Мы с улыбкой начали наш урок и с улыбкой заканчиваем его. На листочках нарисован кружочек. Изобразите в нем свое настроение на уроке.
XI. Дома закончить аппликацию.

Раскрасить так, чтобы цвета в строках не повторялись не по диагонали, не по вертикали

Полный текст материала в приложенном файле


Категория: Математика | Добавил: KondrashinaLena
Просмотров: 15289 | Загрузок: 2251 | | Рейтинг: 4.5/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.