Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

Экспедиция Эрнеста Шеклтона или "Затерянные во льдах"

14.07.2015, 09:55
Валерия Сидоренко
  Каждый из нас, и взрослый, и ребёнок, любит путешествовать по разным странам и городам. В такую удивительную и необычайно интересную экспедицию всех своих читателей приглашает книга Уильяма Грилла «Затерянные во льдах». Эта замечательная книга от издательства "МИФ" рассказывает о легендарном путешествии Эрнеста Шеклтона, известного британского путешественника, участвовавшего в знаменитой антарктической экспедиции «Дискавери», который отправляется в плавание, планируя пересечь бескрайние снега Антарктиды.
  История книги основана на реальных событиях. В ней описан весь путь экспедиции, начиная с самой идеи покорения северного полюса и всего того, что с этим было связано: поиск денег, подбор членов команды, отплытие, вынужденные стоянки и сопутствующие мероприятия. Каждый пройденный этап этого легендарного путешествия в книге сопровождается яркими и подробными иллюстрациями. Формат книги большой, и все картинки можно рассмотреть достаточно детально. На мой взгляд, её можно назвать мини-энциклопедией юного путешественника-исследователя.

 

   На разворотах издания представлены все члены этой необычной экспедиции, перечислены и изображены снаряжение команды, провизия и припасы, прописаны все использованные материалы и этапы строительства баркентины «Эдьюранс» - корабля, специально предназначенного для плавания в суровых северных морях. В тексте встречается много терминов, связанных с  организацией и проведением данной экспедиции.  Вместе с этим в заключении книги опубликован глоссарий, в котором дано подробное объяснение каждого из этих слов. Вот некоторые из них:

БАРКЕНТИНА
Морское парусное судно с прямыми парусами на фок-мачте и косыми на остальных мачтах.

БРАТЬ РИФЫ
Уменьшать размер паруса.

ВОРВАНЬ
Жир морских животных, используемый в качестве пищи и горючего.


ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
Момент, когда земная ось наиболее отклонена от Солнца. В средних широтах соответствует самому короткому световому дню в году.

ФОК-МАЧТА
Ближайшая к носу корабля мачта.

 

 
  Надо отметить, что эта книга удостоена нескольких наград, она признана лучшей иллюстрированной книгой 2014 года по версии New York Times и лучшей детской книгой 2014 по версии Wall Street Journal и Brain Pickings. Издание будет интересно не только детям 8-12 лет, как задумано, но и взрослым, любителям путешествий и приключений, или просто ценителям подобных познавательных и поучительных "мини-энциклопедических рассказов".
 

 
  "Затерянные во льдах" - это не простая история путешествия исследователя и его команды, это рассказ о людях, достойных примера - примера отваги, силы воли, веры в успех и в достижение поставленной цели. Участникам этой экспедиции не удалось пересечь Антарктиду, в пути им пришлось очень и очень не легко. Их спутниками были самые разные трудности: голод, холод, болезни, потери и разочарования, но большинство путешественников выжили и вернулись домой благодаря силе духа, воле к победе, жизненной стойкости, мужеству и, конечно же, любви к путешествиям и вере в успех!
 

 
  Иллюстрация команды экспедиции и слова Эрнеста Шеклтона явились заключительными строками этой удивительной и потрясающей истории "Для себя и для своих друзей я выбрал жизнь, а не смерть... Я верю, что стремление исследовать, познавать неизведанное заложено в человеческой природе. Отказаться от исследования вовсе - вот единственный путь к поражению".
 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 2026 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.