|
"Кафе мороженое"
|
· Скриншот
| 21.10.2011, 11:37 |
| Автор: Пичкалёва Ирина Ивановна |
| воспитатель МБОУ "Начальная школа - детский сад №21" г. Кунгур |
Конспект занятия в средней группе детского сада
Цель: Создание условий для развития креативной направленности личности.Задачи: 1. Расширять знания детей о мороженом.2. Побуждать детей рассуждать, высказывать предположения, находить выход из проблемной ситуации.3. Упражнять в образовании прилагательных4. Воспитывать у детей доброе отношение к игровому персонажу, вызвать желание помочь.5. Заинтересовать детей новой коллекцией « Упаковка от мороженого».
Оборудование:- игрушка Дед Мороз- упаковки от мороженого-картинки: шоколад, клубника, лимон, апельсин, вишня- вафельные стаканчики с мороженым разного цвета (картинки- силуэты)- салфетки- мороженое разных сортов Предварительная работа: -собирание коллекции «Дед Мороз - красный нос»- просмотр мультфильма « Дед Мороз и лето»Ход занятия Дети заходят, здороваются с гостями.- Ребята, недавно мы отмечали праздник любимый не только детьми, но и взрослыми. Какой это праздник? (Новый год)- Кто приносит подарки на Новый год? ( Дед Мороз)-Покажите, где у нас в группе живут наши Деды Морозы? - Что это у нас организовано? (коллекция Дедов Морозов)- Ребята из подготовительной группы узнали о нашей коллекции и решили пополнить её. Кто это? (Дед Мороз)- Какое у него настроение? (грустное)- Как вы думаете, почему? (праздник закончился, Снегурочка ушла, он тает ему жарко).- Как ему помочь? (накормить мороженым)- Где можно купить и угоститься мороженым? (в кафе «Мороженое»)- Где у нас в городе есть такое кафе?- Как можно организовать кафе - мороженое у нас в группе? (выбрать место, красиво украсить столы)Дети совместно с воспитателем выбирают место, ставят столы, стулья- Что нам еще необходимо? (салфетки, скатерть)- Чем ещё можно украсить стол? (вазочкой с цветами, маленькой ёлочкой, веточками в вазе) Дети присаживаются за столы.Вывод:- Что мы организовали? (кафе)-Для чего? (угостить мороженым Деда Мороза)-Ребята, а кто в кафе принимает и выполняет заказы? Есть такая профессия официант это человек, который принимает заказы от посетителей.- Лиза, предложи Ольге Васильевне быть официантом.Скажи: « Ольга Васильевна будьте у нас официантом»- Ну, вот все готово можно сделать заказСаша, сделай заказ скажи: « Принесите нам, пожалуйста, мороженое».Лиза, как Саша сделал заказ? Что он сказал? (Принесите нам, пожалуйста, мороженое)О.В. – ваш заказ принятВывод:-Кто принял у нас заказ? (официант)-Официант - это…- Пока мы ждём наш заказ, я предлагаю поиграть…Подходим к доске, на ней один готовый стаканчик с мороженым белого цвета - Ребята, основные продукты любого мороженого это молоко и сахар. Оно белого цвета и называют его молочным. (обращаю внимание детей на доску) Но мороженое бывает разного цвета.Подставляю стаканчик с мороженым коричневого цвета - Как вы думаете, что добавлено в это мороженое? (шоколад)-Как вы догадались? (шоколад коричневый и мороженое тоже коричневого цвета)- ….. выбери что, добавлено в это мороженое? (дети подбирают продукты к цвету мороженого и прикрепляют рядом со стаканчиками)Вывод:- Так что мы можем узнать по цвету мороженого? (какой продукт добавлен в мороженое)- Вот и наш заказ готов! Что необходимо сделать, прежде чем мы сядем за стол? (вымыть руки)- Правильно, молодцы об этом забывать нельзя. Мойте руки и садитесь за стол в нашем кафе.Для детей накрыт стол с мороженым разного цвета.- Ребята, посмотрите у всех ли одинаковое мороженое? - Что в нем разное? (цвет)- А по вкусу оно одинаковое? (предположение детей)Как об этом можно узнать? (съесть его)- Приятного аппетита.В ходе еды воспитатель уточняет у детей какое у них мороженое по вкусу. (сладкое, холодное, вкусное)- Что добавлено в твое мороженое? (клубника)-Как будет называться твое мороженое? (клубничное) - Посмотрите, у Деда Мороза какое настроение стало? (весёлое)Вывод: - Как мы помогли? (накормили мороженым, и он перестал таять) О.В. – Ребята я слышала, что вы собираете разные коллекции, и решила вам подарить упаковки от мороженого, пусть они станут началом ещё одной коллекции. Если вы их внимательно рассмотрите, то они смогут вам о чем-то рассказать… - Как интересно, ребята возьмите по одной упаковки и попробуйте догадаться, о чем она вам хочет рассказать?Как называется мороженое из этой упаковки? (вишневое)- Как ты догадался? (здесь нарисована вишня)- Тебе об этом рассказала…упаковка от мороженого.Вывод:-Что нового вы узнали? (что добавлено в мороженое, можно узнать по цвету и упаковке, познакомились с новой профессией)- Что мы с вами создадим из этих упаковок? (коллекцию)- Для чего? (мы их будем рассматривать, расскажем о них другим ребятам и родителям)-Куда мы их разместим? (в альбом, на полочку)-Что вы сделаете с этикеткой, когда будите кушать мороженое дома? (принесём в детский сад)-Зачем? (чтобы пополнить коллекцию)Оценка детям- Молодцы, ребятки – вы помогли Деду Морозу, организовали такое замечательное кафе, где смогли накормить Деда Мороза мороженым. |
| Просмотров: 2942 | Загрузок: 0
| Рейтинг: 5.0/2 |
|
|
Веселый Жираф - сайт для всей семьи
|
|
| На сайте всего: 117 Гостей: 116 Пользователей: 1 solshko |
|