Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Билли. Все про породу собаки, фото и правила содержания

Собаки породы билли аристократичны, они производят сильное впечатление своей грацией, горделивыми повадками и эффектным внешним видом. Прирожденные охотники, эти животные отличаются сообразительностью и быстротой реакции, но при этом нуждаются в тщательной дрессировке.

При должном воспитании питомец породы билли, или бийи, может стать чрезвычайно послушным и надежным компаньоном для человека. Также природные данные этих животных отлично подходят для занятий охотой, по этой причине билли на сегодняшний день признаны одной из лучших охотничьих пород.

Владельцы отмечают крайний индивидуализм в характере этой гончей породы, билли в стае стремятся к лидерству. По этой причине они больше подходят в качестве единственного питомца в доме. Также вследствие развитого охотничьего инстинкта бийи плохо уживаются с кошками и другой мелкой живностью.

История возникновения

Предками породы специалисты называют белых охотничьих собак, которых использовали в качестве гончих при дворе французских монархов. В начале восемнадцатого века произошло сокращения поголовья белых королевских собак, однако свои гены они передали новой породе – бийи.

Само имя происходит от названия города Бийи, расположенного во французской провинции Пуату, где в девятнадцатом веке селекционер Гастон Хублот вывел животных, наиболее похожих на современных представителей породы. В те времена основной задачей этих животных стала охота на крупного зверя.

Первый стандарт породы был составлен в конце позапрошлого века. Однако тяготы Второй мировой войны привели практически к полному исчезновению этих животных. Восстановлением породы занялся сын ее основателя, ему удалось восстановить поголовье всего из десяти выживших особей.

Внешний вид

Внешний вид билли отражает задачи, которые изначально стояли перед породой, –преследование и охота на крупных зверей. Эти собаки отличаются значительными размерами, мощным телосложением и сильными конечностями.

Несмотря на внушительные габариты, бийи выглядят очень изящными и грациозными. У них аристократичные черты и мягкие оттенки окраса шерсти. Как и другие гончие породы, билли способны быстро развивать высокую скорость, при этом их движения очень легкие и равномерные.

Порода была признана Международной кинологической федерацией в 1973 году, утвержденные стандарты довольно строги, и любое отклонение от них признается пороком животного. Сегодня бийи можно встретить в основном во Франции, в других странах эта порода не получила широкого распространения.

1. Тело и голова

Для представителей породы характерны крупные размеры: в среднем взрослая особь весит около 25-30 кг, рост в холке может достигать 66 см. У них крепкое тело с широкой сильной спиной и глубокой грудной клеткой, длинный мускулистый хвост.

Мощные длинные конечности, лапы округлые. Шея длинная с развитой мускулатурой. Голова слегка выпуклая, с резким переходом от лба к морде. Нос средней ширины, черного цвета. Уши среднего размера, немного вывернуты в сторону, в силу анатомических особенностей нуждаются в тщательном уходе.

2. Окрас шерсти и глаза

Шерстяной покров плотно прилегает к коже, шерсть на ощупь жесткая. Цвет может быть как полностью белым, так и в сочетании с рыжим. Допускается окрас «кофе с молоком» Глаза крупные, удлиненной формы, темного цвета.

Характер

Бийи – дружелюбная и активная собака, ей чужда агрессия в отношении людей, поэтому охранные качества породы невысоки. Не стоит доверять такой собаке охрану дома или участка, ведь скорей всего при виде незнакомца она подумает об игре, а не о защите имущества.

Представители породы известны как азартные и темпераментные питомцы, у них звучный и очень громкий голос, они подвижны и игривы. Эти качества необходимо учитывать при подборе питомца, так как билли не из тех собак, кто предпочтет спокойный отдых активной прогулке.

Эти животные – неутомимые исследователи, им как воздух необходимы новые впечатления, они смелы и выносливы. Для гармоничного развития билли нуждаются в дрессировке с раннего возраста, иначе бурный темперамент может превратить собаку в настоящий торнадо.

Правила содержания

Питомцы породы билли созданы для жизни в загородной местности. Только на природе они могут достичь необходимого уровня физической активности и получить нужную порцию свежих впечатлений.

Хозяевам не стоит забывать, что бийи – охотничья порода, их качества предназначены для того, чтобы выслеживать и гнать зверя. Этим питомцам как воздух необходима игровая активность, длительные интенсивные прогулки по пересеченной местности.

Также охотничьи свойства негативно влияют и на уживчивость билли с другими животными. Представители породы могут конкурировать с собаками, а более мелкие виды воспринимать в качестве объекта охоты.

Правила ухода

Собаки породы бийи являются обладателями короткой и жесткой шерсти без густого подшерстка, поэтому не требуют частого вычесывания. Уход за таким питомцем должен включать заботу о состоянии зубов, когтей, глаз и ушей. Купать животное рекомендуется не чаще раза в несколько месяцев.

Правила кормления

Рацион питомцев породы билли должен примерно на 60-70% состоять из мяса и субпродуктов, так как для здоровья животного нужны, в первую очередь, качественные белковые продукты. Также в меню должны входить каши (25%) и овощи (около 10%).

Для поддержания здоровья эндокринной системы и шерстяного покрова питание собаки необходимо обогащать жирами животного и растительного происхождения. При возникновении дефицита витаминов и минеральных веществ ветеринарный врач может также назначить специальные лекарственные комплексы.

Здоровье

Собаки породы билли обладают довольно крепким здоровьем. Чтобы сохранить его на долгие годы, хозяину необходимо регулярно проводить вакцинацию животного, показывать его ветеринарному специалисту и кормить питомца качественными продуктами.

Воспользуйтесь приложением PetStory, чтобы проконсультироваться с опытным ветеринарным специалистом в любое удобное время. Вы сможете узнать, с чего начать обследование животного, расшифровать анализы и получить профессиональную интерпретацию симптомов питомца.

 

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.
Дата публикации: 07.08.2019 (14:13)| Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.