Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
LinkaGorosova, katsi87


Главная » Родителям

Что можно сделать из салфеток: самые интересные идеи

Салфетки – самый популярный и незаменимый элемент сервировки стола. Но это еще и отличный поделочный материал. Конечно, первое, что приходит в голову – это декупаж. Но поделки из салфеток своими руками не ограничиваются использованием только этих идей. Такой материал всегда доступен: вы сможете купить несколько наборов разных размеров и цветов, и экспериментировать с ними как заблагорассудится. Впрочем, если вы только начинаете работать с этим материалом, то желательно следовать проверенным рекомендациям.

Что можно сделать из салфеток

Тематические и новогодние поделки из салфеток могут быть объемными или плоскими, в виде фигурок или аппликаций. Чаще всего делают следующее:

  1. Цветочек, сердечко или бабочку в технике аппликации. Нужно взять плотный картон, вырезать подходящую фигуру по размеру. Потом нужно подготовить салфетки. Подойдут самые обычные бумажные, одноцветные. Их нужно разрезать на полоски, а потом – на квадратики. Квадратики должны быть средних размеров, чтобы из них удобно было катать комочки. Инструкция по созданию аппликаций состоит в следующем: сначала скатывается много комочков, в одном цвете или в разных, в зависимости от замысла, а потом они приклеиваются на клей ПВА. Салфетки быстро приклеиваются, никаких усилий прилагать не нужно, поэтому вы можете намазывать клеем сразу большую площадь. Главное – укладывайте бумажные шарики плотно, чтобы между ними не оставалось промежутков.
  2. Если вам интересны сложные детские поделки, то попробуйте сделать симпатичный топиарий с цветами. Кстати, если салфетки выбрать зеленые, а вместе украшений использовать бусины, то получится настоящая новогодняя елочка. Топиарий собирается на пластиковой основе-шаре, куда можно вставить карандаш, а затем закрепить его в ведерке. Цветочки создаются поэтапно. Вначале нужно сложить салфетку вчетверо и зажать серединку степлером. Получившийся квадратик обрезают, чтобы он превратился в круг. После этого формируют цветок, загибая каждый лепесток в отдельности. Работу повторяют до тех пор, пока не получится нужное количество декоративных элементов. Для елочки также подойдет основа в форме конуса: ее легко склеить из обычного листа ватмана.
  3. Поделки из салфеток не обязательно должны быть объемными. Их можно использовать и для оклеивания стеклянных или пластиковых поверхностей. Например, если оклеить баночку из-под кофе яркими картинками, то можно получить отличный тематический подсвечник. Такая работа вполне под силу даже ребенку. Только учитывайте, что здесь нужны салфетки с декоративным слоем, многослойные, декупажные.
  4. Оклеивать можно не только стекло, но и бумагу. Если взять плотный картон и сложить его вдвое, получится основа для открытки. Ее можно легко декорировать узорами с салфеток, а затем дополнить поздравительной надписью – и замечательная открытка для мамы или бабушки готова.
  5. Из такого материала можно сделать и необычную куклу или балерину. Салфетку нужно сложить к центру, чтобы получилось платьице. А туловище можно сделать либо из плотно скрученной жгутиком бумаги, либо из проволоки.


 


 


 

Как видите, из салфеток на стол можно создавать очень красивые и оригинальные вещи. Тем более, что вы никак не ограничены в выборе дизайна. Ведь тематика сервировочных бумажных салфеток очень разная, и это могут быть как гладкие или текстурные одноцветные бумажные изделия, так и настоящие шедевры с флористическими узорами, с новогодними изображениями, с абстракциями или с детскими картинками.

Смотрите подробный мастер-класс в материале: Поделки из салфеток своими руками.

Дата публикации: 15.06.2017 (19:43)| Просмотров: 971 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.