Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава пятая Неожиданная встреча.

Автор: Семеновская Надежда

 
            На другое утро маленький ежик Данилка проснулся героем. Каким-то непостижимым, просто волшебным способом о том, как вчера он спас мышонка Тимошку от страшного, огромного и злобного Кота, обратив зверя в бегство, узнал весь Лес. Сам же Тимошка клялся, что никому ничего не рассказывал… ну разве что, своей маме. А мама Мышь, наверное, поделилась спасением сына с соседкой, и разговор подружек случайно подслушала синица, а та уж разнесла новость по всем лесным опушкам.
            - Вот идет самый храбрый ежонок на свете, - чирикали воробьи у большой лужи, - Смотрите, смотрите!
            Сначала Данилка очень смущался и чувствовал себя так, словно в чем-то провинился. Или как невиданное чудо, которое все разглядывают. Но вскоре взрослая белочка угостила его орешками, синицы долго гладили крыльями и принесли вкусные зерна пшеницы с дальнего поля. И даже суровая, неразговорчивая старая Ворона, увидев маленького ежонка, спустилась на землю с высокой сосны, поклонилась и важно заявила:
            - Не так уж часто можно встретить такого смелого птенца… то есть детеныша. Жаль, что ты не родился на свет вороненком – вырос бы в храброго и уважаемого взрослого ворона. Надеюсь, ты и так нас не подведешь?
            Ежик заверил, что постарается и дальше защищать слабых, а Ворона долго рассказывала о том, как следует защищать свое гнездо. По ее рассказам выходило, что наглую собаку или кошку следует атаковать с воздуха – и сильно клюнуть прямо в темечко!

 

            - Тетушка Ворона, но я ведь не умею летать, - заметил Данилка.
            - Ну, это не так и важно, - не смутилась Ворона, - Главное – не трусить и бить посильнее, если надо постоять за себя!
            Данилка задумался над тем, хватило бы у него смелости напасть на целого кота… в другой раз… Ведь он знал в глубине души, что тогда, рядом с Тимошкой, он просто не успел испугаться. Маленький ежик грелся в лучах вечернего солнца, которые мягко согревали сухую опавшую хвою в ельнике. И вдруг блаженную тишину разорвал звонкий собачий лай.
            - Гав-гав-гав-гав! – совсем близко заливалась охотничья собака, которая только что обнаружила зверя и призывала хозяина с ружьем взять добычу. Ежик замер от ужаса…
Маленький зверек ожидал услышать предсмертный крик белки или куницы, но вместо этого со стороны тропинки послышались тяжелые шаги, под которыми трещали сухие ветви, а затем человеческий голос громко позвал:
- Жулька, Жулька, ко мне! Жулька!
Собачий лай прервался  и перешел в тонкое повизгивание.
- Жулька! Ко мне, кому сказано! – теперь голос человека звучал сердито.
Совсем рядом, - так, во всяком случае, казалось Данилке, - пробежали собачьи лапы, ежик слышал, как мокрый собачий нос втянул воздух… но зов хозяина оказался сильнее. А затем тяжелые человеческие шаги и легкая собачья поступь стали удаляться, удаляться… пока и не вовсе не замерли где-то вдали.

 
 
***   ***   ***
            Прошла целая вечность, прежде чем маленький ежик перестал дрожать, осмелился выбраться из укрытия и оглядеться. Все было таким, как всегда – знакомым, привычным и безопасным, но что-то вплеталось в привычные запахи и звуки родного Леса… Что-то жалобное, беспомощное, зовущее на помощь…
            Данилка поднял нос и с силой втянул воздух, принюхиваясь. Так и есть – все же откуда-то долетел чужой, но смутно знакомый запах. И тут снова раздался странный, зовущий на помощь плач…
            - Мяу… маа-мяу… Мя, мя, мяяяу! Мяу!
            Ежик поспешил на зов… Звук шел с вершины молодой березы. Подняв голову, Данился заменил, что на самой вершине, на тонких, совсем молодых веточках раскачивается, изо всех сил пытаясь удержаться и не рухнуть вниз, тот самый кот, с которым он подрался из-за мышонка.
            - Вот это номер! – изумился ежик, - Как это ты здесь оказался!
            Котенок тоже узнал недавнего противника.
            - Вышел погулять, а на меня набросился этот страшный и злобный пес, - объяснил он, чуть не плача, - Я думал укрыться на опушке леса, да куда там! Этот ненормальный чуть не схватил меня – я еле успел запрыгнуть на дерево!
            - Ты умеешь прыгать так высоко? – Данилка невольно проникся к котенку уважением.
            - Нет, что ты, - вздохнул котенок, - Я так испугался, что поднимался все выше и выше, выше и выше… пока дерево не закончилось.
            - Так спускайся вниз, - деловито предложил Данилка, - Теперь уже бояться нечего.
            - Не могу, - едва не заплакал котенок, - Я хочу вниз, а мне – никак!
            - Да, положение, - почесал затылок Данилка.
            В самом деле, ветки на вершине были так тонки, что котенок рисковал, что они вырвутся из коготков, если ослабить хватку хотя бы одной лапы.
            - Знаешь что, - вдруг придумал ежик, - Попробуй прыгнуть вот на эту елку!
            - Как? – испугался котенок, - Она же колючая!
            - Не такая уж и колючая, если приземлиться на нее сверху, - заверил ежик, - И еще еловые лапы очень гибкие, их трудно сломать. Да в любом случае – ты же не будешь сидеть на березе вечно… ведь надо на что-то решиться!
            И котенок решился. Он мяукнул еще несколько раз, зажмурил глаза и… прыгнул!
            Это был самый длинный и самый отчаянный прыжок в его маленькой жизни. Сердце котенка ухнуло куда-то вниз, в ушах засвистело, но тут под его лапкамя мягко спружинили еловые лапы. Котенок перевел дух и открыл глаза.
            - Все прошло отлично! – захлопал в ладоши ежик, - А теперь смотри… надо поставить лапу сюда… и вот сюда… а тут уже и до земли совсем близко…
            Вскоре маленький котик уселся на невысокий, покрытый зеленой моховой подушкой пенек, и принялся умываться, оттирая мордочку лапкой от горьких слез. Ежик деликатно отвернулся.
            - Спасибо тебе, без тебя я бы просто умер от страха, - наконец, пришел в себя котенок, - Меня зовут Чубайс, а тебя?
            - Чубайс? – переспросил ежик, - Удивительное имя. Я такое никогда и не слышал.
            - Меня назвали так, потому что я рыжий, - объяснил котенок, - Хозяева говорят, что я такой же хитрый, как один очень важный человек. И такой же удачливый! Если мне удается стянуть что-то очень вкусное на кухне, хозяйка тут же заявляет, что я весь в него!
            - А, понятно, - кивнул ежик, - А я – Данилка.
            - Ты тут живешь? Прямо в лесу? – расспрашивал котенок.
            - Ну да, - кивнул ежик, - А где ты живешь, я уже знаю…
            Котенок растерянно оглядывался по сторонам.
            - Слушай, Данилка, - признался он, - А ведь я, кажется, не знаю, где я живу… Вернее – как туда добраться. А ты знаешь?
            Вот так и получилось, что ежик Данилка ответ рыжего котенка домой. Сначала разговор у них не клеился, но ни ежик, ни котенок не касались в разговоре их первой встречи, и постепенно холодок в отношениях растаял. Ежик увлеченно рассказывал о том, как живется вольным зверям в Лесу без хозяев, а котенок слушал, как завороженный, и только иногда восторженно ахал и охал.
            Незаметно они подошли к знакомому забору, и тут уже котенок показал себя радушным хозяином.
            - Заходи, угощайся, - приглашал он ежика под крылечко сарая, - Не волнуйся, сегодня дома нет никого из больших. И вот молоко, пей, сколько хочешь! У меня много!
            Ежик устал от волнений и дороги, поэтому с радостью напился и наелся. Новые друзья даже успели подремать на мягких старых мешках, пока наверху не раздались шаги и человеческие голоса. Тут Данилка срочно собрался домой.
            - Приходи еще, вдвоем не так скучно! – приглашал его котенок, прощаясь у лаза в заборе.
            - Обязательно приду! – заверил ежик.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1393 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.