Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава седьмая. Веселая ночка!

Автор: Семеновская Надежда

 
            Рыжему котенку повезло: едва он выбежал на опушку, как услышал в кустах шорох – и едва успел отскочить от острых иголок Мамы Ежихи.
            - Смотри, куда бежишь! – возмутилась ежиха и хотела дать чужому детенышу затрещину, но заметила, что это котенок.
            - Что ты здесь делаешь? – удивилась Мама Ежиха, - Ты же домашний зверь, не лесной.
            - Ну да, - скороговоркой произнес котенок, - Только мой друг… он лесной, а может стать домашним… а он этого не хочет… но я не знаю, что делать… надо кого-то позвать на помощь…
            - Подожди, подожди, - заинтересовалась Мама Ежиха, - Кто твой друг? Как ты с ним познакомился?
            Потребовалось немного времени и масса вопросов, прежде чем котенок отдышался, а  Мама Ежиха уяснила себе, что именно произошло с ее сыном. Выяснив все, ежиха просто сказала:
            - Показывай дорогу!
            Котенок и ежиха понеслись домой так быстро, что трудно поверить – ежики на своих коротних ногах могут бегать так быстро. Но сынок оказался в плену, и изо всех сил мама и его друг несутся выручать Данилку – прямо к людям, прямо сейчас.
***   ***   ***
            Только оказавшись почти у самого крыльца, в опасной близости от человеческого жилья, Мама Ежиха смогла остановиться. Обычная острожность в первый раз в жизни изменила ей, и надо же – она сразу попалась на глаза человеку!
            - Надо же, ежонок от нас убежал! – удивился Димка, - Видать, сестренка ему надоела.
            Мальчик снял футболку, осторожно взял на руки Маму Ежиху и устроил ее в самом укромном и теплом уголке террасы, между диваном и печью. А затем совсем стемнело, и все семейство погрузилось в сон.
            Отдыхали на большой кровати под пологом папа и мама, тихо сопела носом Танюшка на своей маленькой кушетке, храпел на диване Димка, и только маленький рыжий котенок не спал – он напряженно думал о том, как организовать ежикам побег.
            - Мама ежиха, мама ежиха! – котенок помог выбраться из коробки, - Пойдемте, я покажу вам, где Данилка.
            Мама Ежиха поспешила за необычным помощником, но, к несчастью, она не умела втягивать коготки в лапы, чтобы они стали мягкими, как у кошки. Звук ее шагов – топ-топ-топ-топ, - звонко раздавался на весь ночной притихший дом.
            Ежик Данилка удивился и обрадовался, увидев маму. С ней даже и в плену совсем не так страшно!
            - Вылезай! – позвал котенок. Но это было совсем не так просто.
            Маленький Данилка едва дотягивался кончиком носа до края коробки, и котенку пришлось его подсадить. В результате коробка опрокинулась, и ежик буквально выкатился на пол – и прямо под деревянную скамейку. Котенок невольно бросился за ним, и малыши сами не заметили, как потасовка перешла в веселую игру в салки.
            - Дети, дети! – напрасно взывала Мама Ежиха, -  Прекратите! Мы спешим!
            Шум разбудил Димку, мальчик включил свет и огляделся, но, не заметив ничего подозрительного, вновь выключил лампу и задремал.
            - Нельзя шуметь! – строго предупредила Мама Ежиха, - Пробираемся ко входу тихо-тихо.
            Рыжий котенок, обдумав все как следует, решил, что ежам стоит спрятаться в старых валенках, лежащих в углу у самого входа. Их никто не трогал с самой зимы, и Чубайс по собственному опыту знал – они еще очень долго никому не понадобятся. Котенок сам иной раз отдыхал там и понимал, что друзья будут там в полной безопасности.
            А утром можно будет незаметно выйти из дома. Дни стояли жаркие, и дверь на террасу обычно закрывали только на ночь.
            Но тут вновь возникла непредвиденная трудность – Мама Ежиха случайно споткнулась о коврик, упала – и задела жестяное ведро, которое покатилось по полу с  ужасным грохотом.
            Ежики и котенок замерли на месте от неожиданности.
            На этот раз проснулся не только Димка – в комнате заплакала Танюшка, и Большая Хозяйка встала с постели, чтобы успокоить маленькую дочку.
            Зверушки забились под кровать.
- Мама, мама, я боюсь, - капризничала девочка, - Там, под кроватью – привидение!
            - Ну что ты, милая, - ласково ответила мама, - Никаких приведений нет. Это тебе показалось.
            - Нет, не показалось! – хныкала Танюша, - Сама посмотри!
            Рыжик котенок решился: он запрыгнул на кровать девочки и замурлыкал, хотя обычно ему не разрешали забираться в человеческую постель.
            - Смотри – это наш Чубайс! – улыбнулась мама, - Это он поднял шум, проказник! А ты боялась…
***   ***   ***
            В доме снова воцарилась темнота и тишина. Котенок и ежи, стараясь не шуметь, добрались до заветных валенков. Данилка быстро юркнул в темную войлочную трубу, но Мама Ежиха оказалась слишком толстой – и застряла.
            Она пыталась втянуть живот,  оттолкнуться от пола задними лапами, грести передними, но ничто не помогало. Между тем, возня и шум, пыхтение и приглушенные вздохи становились все громче, и вот – снова вспыхнул свет, а прямо перед носом котенка появились две босые ноги.
            - Что там такое? – раздался недовольный голос из родительской спальни.
            - Мама, представляешь – еж залез в валенок, - отозавался Димка. А затем осторожно освободил Маму Ежиху и снова отнес ее в угол за диваном, в уже знакомую коробку.
            Уже начинало светать, когда котенок и ежи в третий раз поспешили к двери. Конечно, сейча с речи не было ни о каких валенках: друзья решили, что Чубайс попробует сбить щеколду лапой.
            В первый раз котенок лишь слегка мазнул по замку. Вторая попытка – и лапа ударила по медной ручке. В третий раз получилось дотронуться до щеколды, и в четвертый, и в пятый… но тут на мерные удары о пол из спалльни вышел очень злой и раздраженный Большой Хозяин.
            - Безобразие! – громко ругался папа, - Где этот проклятый еж? Черт надоумил принести его в дом. Невозможно выспаться в выходной день!
В этот раз ежики не успели спратяться.

 

 
            - Да их тут двое! – изумился папа, - Неудивительно, что они подняли такой тарарам!
            На террасе уже собралась вся семья. Данилка и Мама Ежиха поняли – надо бежать!
            Папа бросился за Данилкой, но тут ему под ноги бросилась Мама Ежиха, больно ударила колючками – и, словно мячик, отпрыгнула в сторону. Но там ее уже ждал Димка – Мама Ежиха едва успела скрыться под столом. Мальчик полез за ней, но Ежиха выбежала с другой стороны стола – и стокнулась с Танюшкой, котороя попыталась схватить ее голой рукой – и заревела от боли…
            - Колючий! Плохой еж! Больно!
            Данилка, улучив момент, бросился за печку – но не рассчитал и не смог вовремя остановиться. Врезался прямо в тапочек Хозяйки, которая от неожиданности запрыгнула на табурет.
             - Открывай дверь! – закричала мама, - Откройте им! Пусть они уходят!
 ***   ***   ***
            Ежики снова вернулись в родной лес. Несколько дней Данилка не смел появиться в поселке, но тоска по другу взяла верх, и он снова стал навещать рыжего котенка. И все продолжалось, как и раньше, только вот теперь хозяева стали ставить еще одну мисочку с молоком – специально для гостей из леса.
            Иногда ежик Данилка замечал внимательные детские глаза, которые следили за ним. Узнав Танюшу в первый раз, Данилка немедленно убежал и затаился сараем. Но девочка не пыталась брать его в руки, просто с каждым днем подходила на шаг ближе.
            И вот однажды, когда Данилка и котенок осмелели настолько, что пригласили на обед Маму Ежиху и Дашу, девочка подошла совсем близко и ласково погладила Чубайса. А после – осторожно дотронулась до ежонка.
            Данилка не стал сворачиваться в клубой, не выставил острые колючки. Ежику прикосновение человеческой руки понравилось. Впрочем, он никому, кроме Чубайса, ни за что не признался бы в этом.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1248 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.