Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Еленадс15


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава третья Вот так мышонок!

Автор: Семеновская Надежда

 
            Здесь, за забором, все было не так, как в родном лесу. Трава – колючая и совсем невысокая, лишь кое-где уже пробился клевер; дорожки засыпаны не сухими еловыми и сосновыми иголками, а крупными белыми камнями. И деревья совсем иные: не слишком высокие, с тонкими, гладкими стволами.
Маленький ежик сильно потянул носом воздух, пытаясь понять, живет ли здесь кто-то, кроме двуногих. Нос уловил множество новых запахов, но все они оказались совсем незнакомыми, не лесными.
Данилка осторожно попробовал лапкой теплую землю. Стараясь не привлекать лишнего внимания – лесные жители все осторожны! – ежик исследовал небольшой участок земли между забором и странным сооружением, у которого стояли пустые железные ведра.            
            Запах сырой земли – единственный знакомый запах! – властно звал маленького лесного зверька, и, обогнув колодец, Данилка увидел невиданное чудо: в глиняных расписных горшках росли огромные, красивые, невиданные цветы!
            Ежик замер, боясь, что цветы приснились ему в жаркий лесной полдень; затем осторожно мигнул. Цветы не исчезали, легкий ветерок чуть покачивал нежные лепестки, покрытые нежной пыльцой… Данилка боялся и думать о том, что кто-то может съесть такую красоту, и грустно вздохнул, сожалея, что никак не сможет забрать с собой хотя бы один цветок.

 

            - Привет, Данилка! – раздался вдруг очень знакомый голос, - Давно мы с тобой не виделись!
            Ежик обернулся – рядом стоял мышонок Тимошка.
            - Привет. А что ты здесь делаешь?
            - Как – что? – удивился мышонок, - То же самое, что и ты. Ищу что-то вкусное к обеду!
            - К обеду? – растерялся ежик, - Цветы?
            - Какие цветы? – присвистнул мышонок. – Ты что же – ничего не знаешь? Люди специально выращивают для себя всякие вкусности! Фрукты, овощи, ягоды… И ведь они такие большие, им всего нужно много-много! А мы, мыши – маленькие, нам нужна лишь самая капелька. Вот мы и берем часть урожая с деревенских огородов.
            -А люди не обижаются, что мыши без разрешения берут их еду? – почесал макушку ежик.
            - Вообще-то людям лучше на глаза не попадаться, - вздохнув, признался мышонок, - Им наши визиты, понятно, не по душе. Они такие жадные! Людям следовало бы знать главное правило мышиного семейства: если от многого берут немножко, то это не кража, это дележка.

 

            Ежик вздохнул.
            - Да и они, бывает, до того теряют стыд и совесть, что заводят хищников для охраны – котов, собак. Они еще хуже, чем люди. Зоркие и быстрые! Как хорошо, что сейчас их нет… но времени терять не стоит. Пойдем со мной, я все тебе покажу!
            Маленький мышонок обходил дачный участок с таким видом, как будто он один и был тут полновластным хозяином.
            - Вот смотри, тут люди специально раскопали землю и посадили семена, - объяснял он другу, - Это – грядка с морковью и репой. Вот тут – фасоль и горох, уже поспели. Угощайся!
            Ежик из вежливости съел стручок горошка, но новое блюдо ему не понравилось. Оно оказалось ничуть не вкуснее хвощей и моха.
            - Вот эти желтые цветы – тыква, - продолжал экскурсию мышонок, - смотри, из них уже завязались настоящие плоды. Моя мама рассказывала, что осенью они станут гигантскими. Однажды одна мышь осталась зимовать в погребе и выгрызла себе в большой тыкве настоящий дом! Представляешь, как это удобно, когда можно в любой момент проесть себе в доме еще один коридор или комнатушку, или кладовку… И квартира увеличивается, и о еде заботиться не надо.
            - Что-то не верится, - усомнился ежик.

 

            - Ну, моей маме рассказала ее соседка, а та слышала от своей сестры, а той рассказывала ее тетя, которая лично дружила с этой счастливой мышью, - авторитетно заявил Тимошка, - Мама верит этой соседке, ведь она почти никогда не врет.
            - Вот здесь – настоящий домик для овощей, называется «теплица», - продолжал Тимошка, - Ну и жарища там, скажу я тебе! Я всего лишь однажды туда забрался, так чуть в обморок не упал… даже и не знаю на вкус, что же там растет.
            Чуть дальше начиналось картофельное поле – маленьким лесным зверькам оно казалось очень большим. А у самого забора росли кусты смородины и малины. Данилка обрадовался – ежи любят ягоды, но тут вдруг калитка открылась, и вошла целая толпа людей – больших и маленьких.
            К счастью для друзей, на этот раз люди сразу же прошли в дом. Но ежик и мышонок тут же дали стрекоча – и остановились только на опушке леса.
***   ***   ***
 

            Вечером Данилка шепотом рассказал сестре о том, как он побывал в гостях у людей.
            - Как же чудно они живут! – не переставала удивляться Даша, - И надо же, сами себе выращивают еду, какую хотят. Жаль, звери в лесу так не умеют…
            Ежик согласился, что это, наверное, слишком трудно. Да и непривычно.
            - Как бы я хотела посмотреть на все это своими глазами! – мечтала Даша.
            - Я запомнил дорогу, - отозвался брат.
            - Нет-нет, я боюсь, - испугалась сестренка, - Мама не велела нам переходить дорогу. А ты такой храбрый!
            И Даша с восторгом посмотрела на брата. Ежик Данилка тихо улыбнулся в темноту.

 

            Дни проходили за днями, а ежик так и не решился выполнить желание сестренки, да и Даша больше об этом не вспоминала. Череда дел отнимала все время: в лесу прошли теплые июньские дожди, и появились первые грибочки – лисички! Они усеивали все пеньки и  моховые кочки, а иной раз пробивались под соснами и елями сквозь хвою. Все лесные обитатели в эту благодатную пору каждый день пировали до отвала, а те, кто не засыпает на зиму, вовсю делали запасы.
            Не только ежики, но и мышата и не думали покидать лес, и  Данилка уже решил было, что больше никогда он не окажется Там, на той стороне дороги… Но все получилось совсем не так, как рассчитывали маленькие лесные зверушки.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1311 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.