Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Tatiana2013


Главная » Детская библиотека

Почему без бактерий мир бы перестал существовать?

«Фу, бактерии!» - говоришь ты и небрежно морщишься, обрабатывая руки антибактериальным мылом. А ведь мы уже говорили, что подобное косметическое средство приносит не только пользу, но и вред организму, так как вместе с «плохими» бактериями смывает и «хорошие», нужные. Но не будем повторяться, а перейдём сразу к глобальному. Ты знаешь, что мир без бактерий существовать не сможет? Жизнь остановится, если не будет маленьких микроорганизмов, которых мы и увидеть-то можем только через микроскоп. Ты улыбаешься? Что ж… Начнём с тебя.

Ты – это уникальный островок, на котором кипит жизнь огромного количества бактерий. Они не только на твоей коже, которую ты так старательно очищаешь, но и внутри: в пищеводе, желудке, кишечнике… Каждому органу характерны свои маленькие существа, без которых его работа будет невозможна. Как только равновесие дружеского союза нарушается, то ты начинаешь заболевать. Чувствуешь вздутие живота, мучаешься от неприятных ощущений и маешься другими проблемами, о которых не всегда приятно говорить вслух. Если бы ты захотел, чтобы все бактерии внутри тебя исчезли, то вряд ли смог бы продолжить привычную и безбедную жизнь.

А ведь бактерии помогают не только тебе, но и всему миру. Без них, например, невозможен был бы круговорот веществ  в природе. Некоторые бактерии сосредоточены на том, чтобы делать азотистые удобрения для растений. Без них растительный мир пришёл бы в упадок.

А ещё бактерии – уникальные санитары. Они устраняют отмершие организмы и не позволяют мёртвым клеткам заполонять наш мир. Без них всё было бы слишком драматично. Не так ли?

Так, что друг мой, вместо того, чтобы всячески избегать встреч с бактериями (да, некоторые бывают весьма неприятны и болезнетворны, но не все), лучше попроси родителей подарить тебе микроскоп и парочку красочных энциклопедий по микробиологии. Вот увидишь, как сильно изменится твоё представление об окружающем мире и о тебе самом. Новых открытий!

Дата публикации: 04.01.2019 (11:26)| Просмотров: 1626 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.