Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему девочкам — розовое, а мальчикам — голубое?

Ещё совсем недавно при выписке из роддома младенцу на одеяло повязывали ленточку: если она была розовая, то нет сомнения, что родилась девочка. Голубая же ленточка говорила о том, что на свет появился мальчик. Сейчас всё популярнее становятся различные конверты и комбинезоны, и ленточки потихоньку уходят на второй план. Однако у людей до сих пор в голове розовый цвет ассоцируется с девочками, а голубой — с мальчиками. И кажется, что этой традиции уже очень много-много лет. Но это не совсем так.

Раньше, когда детей в семье было много, на первое место выходила практичность одежды. Выбирался нейтральный белый цвет, который подходил как мальчикам, так и девочкам. К тому же, наиболее популярная одежда тех времён — это платье. Считалось, что в таком одеянии ребёнку легче садиться на горшок, да и переодевание занимало меньше времени. Так что, друг мой, не удивляйся, когда смотришь на старинные картины и затрудняешься отличить мальчика от девочки.

В XIX веке начала появляться цветная одежда, но её разделение, как считается, появилось только в конце столетия. Крупные магазины рекомендовали каждому полу свой цвет для того, чтобы убедить родителей покупать каждому ребёнку новые вещи. При этом встречались случаи, когда розовый цвет рекомендовался именно мальчикам, так как он позволял подчеркнуть силу и активность будущего мужчины. Девочкам же советовали приобретать голубые вещи, так как этот цвет соответствовал их невинности и хрупкости. Разумеется, что были и другие рекомендации, когда розовые одеяния приписывались женскому полу, а голубые — мужскому.

Вообще версий, объясняющих розово-голубое разделение, существует несколько, но вряд ли мы уже узнаем, как обстояли дела на самом деле. Известно только, что привычное нам положение вещей закрепилось только в конце XX века. Правда, в наши дни люди всё чаще уходят от стереотипов и выбирают цвета, которые нравятся и подходят тому или иному человеку. Независимо от его пола. Возможно, это и есть самый верный и здравый подход в выборе одежды.

Дата публикации: 10.07.2018 (13:07)| Просмотров: 1612 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.