Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Предновогодняя сказка

Автор: Уханова Владислава, 16
Снежная зима полностью вступила в свои права. В чаще старого леса, на опушке, в небольшой избушке, жил добрый старичок по имени Зимник. Дед регулярно подкармливал птиц, ведь зимой найти пропитание намного сложнее, чем летом. Он всегда был рад встрече с пернатыми, любовался красногрудыми снегирями и под настроение сочинял:
Опустились у рябины снегири,
И в сугробах загорелись фонари,
Ярко-красные гирлянды - огоньки,
На снегу они красивы и легки.

Не забывал дед и о зверюшках, лосей угощал солью, для кабанов запасался желудями, а белки из рук деда лакомились орешками. Зимник был небольшого роста с седой серебряной бородой и такими же волосами. Он регулярно обходил лесные владения с красивым ледяным посохом в руке. Если ему казалось, что от холода и сильного ветра деревья мерзли, дед с силой стучал посохом о землю. И сразу начинали падать крупные хлопья снега, одевая деревья в теплые ,снежные, белые шубы и шапки. Недалеко от избушки деда Зимника в домике на опушке неподалеку жил его сосед дед по имени Трескун. Как только суровый по характеру Трескун выходил из своего дома, реки сковывались льдом, а в лесу начинались трескучие морозы. Однажды тишину леса нарушило громкое стрекотание сорок. Дед Зимник вышел узнать ,что за шум. Сороки, перебивая друг дружку, затараторили. Скоро наступит новогодний праздник. А у снеговика машина, на которой он развозил детям подарки сломалась !!! Снеговик не может ехать. Что же делать, как же быть! Детям кто на праздник будет Все подарки разносить? Зимник и Трескун, посоветовавшись, решили, что Зимник отправится за подарками, чтобы потом разнести их детям, а Трескун постарается справиться в лесу один. Лесные птицы первыми вызвались помочь Зимнику .
- Мы высоко взлетим и сверху будем показывать дорогу.
- А я, - прохрюкал самый крупный кабан, - на себе вывезу Зимника из леса. После недолгих сборов Зимник верхом на кабане и птицы отправились в путь. Кабан был очень силен, но нести на себе было непросто, ведь его маленькие конечности глубоко проваливались в снег. Вдруг пошел крупный снег, и надо было срочно найти место для привала. Неподалеку птицы приметили берлогу, и хорошо, что она оказалась пустой. Здесь и решили переждать непогоду. Сугробы росли, и кабан больше не мог двигаться дальше. Как же Зимнику успеть на праздник. Сверху с деревьев спустились любопытные белки, а, узнав о ситуации, предложили Зимнику обратиться к отдыхавшему неподалеку лосю. Ведь у него длинные крепкие ноги, и он быстро домчит куда нужно. И Зимник скомандовал:
Вы скорей летите, птицы, Лося нужно вам найти, Вьюга может разрезвиться, Задержать еще в пути! Птицы быстро обнаружили отдыхавшего в осиннике лося. Он сразу согласился отвезти Зимника к детям. Усевшись верхом, дед крепко ухватился за ветвистые рога лося и проговорил:
Ты скачи мой друг сохатый
И вези скорей к ребятам.
Вдаль глядите зорко птицы,
Чтобы нам с пути не сбиться.

Лось шел очень быстро, и вдалеке начинали мелькать огни в окнах домов. Казалось, все трудности позади, и тут поднялся ураганный ветер. Он все сильнее раскачивал деревья. Одно из них повалилось и упало, зацепив раскидистые рога лося. Сохатый не пострадал, но дальше идти на мог.
- Здесь осталось совсем близко,- промолвил лось.- Дойдешь без меня, сам а я передохну и выберусь как-нибудь потом.
- Ты меня выручил, как же я тебя брошу?!- воскликнул дед. Мы обязательно выберемся вместе. И тут послышался шум, и из-за деревьев замелькал свет фар какой-то техники. Это был гусеничный лесовоз, который вез лесную красавицу елку на новогодний праздник. Дед Зимник остановил машину и поведал о беде водителю. Тот тросом зацепил поваленное дерево и аккуратно стащил его с рогов лося. Путешественники вместе продолжили путь и выбрались из леса. Дедушка Зимник добрался к празднику вовремя . Новогодние подарки Зимник рад был всем вручить Дружбу, выручку, смекалку Нужно нам всегда ценить! Шло время и деда Зимника стали называть добрый дедушка Мороз.
Дата публикации: 27.12.2019 (20:12)| Просмотров: 409 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.