Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

сказка "Лисёнок и осень"

Автор: Уханова Владислава Валерьевна 15 л
Наступление весны с каждым днем ощущалось все сильнее. Из пригорков пробивалась травка, на ветвях деревьев появлялись молодые зеленые листочки. Солнце припекало все ярче. В теплом воздухе кружили, играя в догонялки, мотыльки и коромыслики . В один из таких погожих дней на свет появился маленький лисенок ярко-рыжего окраса. Шло время, лисенок рос. По характеру он был очень любознателен. И все бы ничего , да только заметная шубка огненного цвета доставляла ему неудобства. Среди зелени листьев, трав и темных стволов деревьев и пней его яркий окрас издалека был хорошо виден хищникам и охотникам. Да и ему самому было трудно охотиться, оставаясь незамеченным. Лисенок изо всех сил старался не выдавать себя, но все равно это не всегда получалось. То говорливая сорока, с высоты заметив его, начинала стрекотать и привлекать внимание. Или серый волк с бурым медведем, завидев спрятавшегося в листве лисенка, начинали щелкать зубами, рычать, пугать и подсмеиваться над малышом. Как-то раз охотничьи собаки, заметив яркое пятно, бросились к нему. Началась погоня. Убегая, лисенок выскочил на берег пруда. Разогнавшись, он даже замочил лапы. Куда же спрятаться? И тут он увидел невысокие деревца с гроздьями ярких ягод, клонившихся к земле. От ягод рябило в глазах. Лисенок нырнул за деревца. У воды собаки потеряли след. Покрутившись и ничего не обнаружив, они помчались дальше. Подождав, лисенок выбрался из кустов. Оглядевшись, на краю пруда он увидел едва заметное зеленое существо на листе кувшинки.
-Ты кто,- спросил лисенок.
-Я лягушка-старушка, живу в этом пруду. Ловко ты обманул собак. - Повезло тебе, лягушка,- жаловался лисенок. Тебя совсем не видно в траве , не то что меня.
-Потерпи немного,- успокаивала лягушка , -скоро придет осень, и тебе станет проще спрятаться.
- А что это за заросли с гроздьями ягод, от которых рябит в глазах ? -поинтересовался лисенок. - Да это же рябина,- проквакала лягушка и, оттолкнувшись, нырнула в воду - Ну, конечно!- воскликнул лисенок,- рябит , значит, рябина , как я сразу не догадался! А лягушку назвали так потому, что , прыгая, она лягнула листок . Как все просто !
Так прошло лето и наступила осень. Цвет листвы начал меняться. С зеленого в разные оттенки желтого, темно и ярко- красного, багряного , оранжевого. По привычке лисенок продолжал от всех прятаться. Вдруг он заметил, как трещотки-сороки пролетели рядом и в разнотравье листвы не заметили его. С каждым днем осенняя листва становилась пестрее . А охотничьи собаки гонялись теперь за более заметными на фоне ярких листьев серым волком и бурым медведем. Лисенок, став малоразличимым на фоне осенней листвы , был очень рад и благодарен пришедшей осени. Он интересовался всем вокруг. Что , как и почему так называется? Ну, подосиновики и подберезовики понятно , растут под осинами и березами . Ягоды голубики –голубые , а кукушка- потому что кукует. Это ясно. Но почему черная рябина все равно называется рябиной? «Не так –то все просто»,- подытожил лисенок. Время шло , не за горами зима. Листва опадет, а лисенок подрастет и станет взрослым , опытным лисом.
Дата публикации: 16.10.2018 (21:30)| Просмотров: 957 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.