Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Innnaaaa


Главная » Детская библиотека

Сказочная повесть "Белая Мышка" Часть вторая. Глава пятнадцатая, в которой Длинноух находит клад

Автор: Семеновская Надежда

Через несколько дней после возвращения из свадебного путешествия белая мышка выглянула из окна своей новой норки – посмотреть, не возвращается ли к обеду муж. Чистое Поле погрузилось в сонную одурь солнечного дня, и лишь неутомимые пчелы, чье трудолюбие вошло в пословицу, собирали нектар с высоких пушистых цветов.

- Дождя не будет, - подумала Беляна, - А на таком солнцепеке недолго и обгореть. Нет уж, останусь я дома.

Белая мышка смешала в миске ягоды черники, смородины и голубики, добавила полчашки сахара, а затем сбила белок куриного яйца и залила его стаканом молока, стаканом сливок и щепоткой соли  – и как следует сбила все в ягодной миске. Готовое мороженое она отнесла в погреб, чтобы оно как следует застыло – и тут в дверь постучали.

Пришла соседка, тетушка Сырная Корочка, которая еще вчера обещала Беляне помочь ей сшить элегантную вышитую сумочку к шелковому платью. Ведь белая мышка уже стала замужней дамой, и взрослые солидные хозяйки приняли ее как равную в свой круг. И все же городской неопытной молодой жене предстояло еще многому научиться.

- Смотри – нужно разрезать кусок ткани на четыре части, все одинаковой ширины, но две из них на несколько сантиметров длиннее, - ловко работала ножницами тетушка Сырная Корочка, - Затем два коротких куска сложить пополам, отлично прогладить и положить на большую полосу так, чтобы прорези находились по краям. Видишь?

Белая мышка вытерла пот со лба.

- Правильно, вот так, все получилось ровно, вышивка должна быть в центре,  - одобрила тетушка Сырная Корочка,  - Теперь пришивай карманы к лицевой стороне большой полосы. Не спеши, пусть шов получится ровным.

Белая мышка старалась изо всех сил, и нужно заметить, у нее неплохо получалось.        Когда она уже заканчивала пришивать вторую большую полосу, появился радостный, возбужденный Длинноух с мешком на плече.

- Спешу вас обрадовать, милые дамы, - выдохнул он, - Я нашел клад!

И разложил прямо на ткани целую россыпь сверкающих драгоценных камней. Полевые мышки так и ахнули!

***   ***   ***

Недавно на опушке Дремучего Леса устроила шумный пикник большая человеческая компания. Целую ночь веселились, шашлыки жарили, пели, орали, плясали – тем громче, чем больше пили из разноцветных стеклянных бутылок. Потом и вовсе словно бес в них вселился: побили о деревья стеклянную посуду, взрывали шумные петарды. Всех лесных и полевых обитателей перебудили, кто ночами спит, а тех, кто промышляет – в укрытия загнали. Под утро угомонились только, прямо в одежде на траву попадали и заснули. Ненормальные.

А утром развеселая компания убралась восвояси. А на месте их стоянки остались разноцветные блестящие камушки. Бледно-зеленые, синие, голубые,  темно-красные… Такие красивые, прозрачные…

Конечно, полевые мыши и не догадывались, что это не настоящие драгоценные камни, а всего лишь стекляшки. Ну и что? Ведь и люди часто носят стразы вместо настоящих бриллиантов. И очень обижаются, если им прямо об этом говорят.

А уж  Чистом Поле и подавно никто не будет придираться.

- Теперь мы с тобой – первые богачи! – ликовал Длинноух.

Известно, что богатства беречь следует. Тетушка Сырная Корочка тут же задернула шторы, захлопнула ставни, и в норе стало темно, как ночью. Затем полевые мыши осторожно вымыли все камни в теплой воде с содой и протерли замшевой тряпочкой. При свете свечи яркие разноцветные искры  пробежали по прозрачным стеклам в деревянной шкатулке…

Тетушке Сырной Корочке подарили за молчание большой перламутровый камень с дырочками в центре, который ей очень понравился. Отец Мышь и Матушка Мышка долго рассматривали находку, а затем заявили, что клад нужно использовать с умом.

- Будем одеваться, как принцесса из сказки, и жить в настоящей пещере из легенды о гномах, - ликовала Матушка Мышка.

- Обменяю, пожалуй, вот этот булыжник на новый инструмент, у меня пила затупилась, - улыбался в усы Отец Мышь.

Вечером вся женская половина семейства уселась за шитье. В рекордные сроки были изготовлены новый чепец и пелеринка для Матушки Мышки, отделанные темно-желтыми янтарными подвесками и прозрачными бриллиантами, новый сарафанчик для Пушинки, отделанный зелеными изумрудами. Для белой мышки было сшито целых три наряда: белое платье, украшенное синими сапфирами, которые так шли к ее белоснежной шубке, черное вечернее платье, расшитое очень разнообразно и ярко, и темно-синий костюм, украшенный рубинами.

Камней оставалось еще очень много, и матушка Мышка вместе с Беляной украсили яркими самоцветами шторы на окнах, а Отец Мышь и Длинноух сшили сундуков крепкие чехлы из кожи, которые украсили по краям росписью и хрусталитом.

- Остальное припрячем на черный день, - решил Отец Мышь, и все  с ним согласились.

***   ***   ***

Всю следующую неделю белая мышка имела бешеный успех на посиделках: мыши приходили посмотреть на ее наряды с самых отдаленных хуторов, выбирались из глухих уголков Дремучего Леса. Юные девушки на выданье и молодые жены украдкой бросали любопытные и завистливые взгляды на чудесные наряды Беляны, Пушинки и Матушки Мышки. Некоторые робко просили разрешения потрогать ткань и камни лапками.

Белая мышка сначала тоже смущалась, но вскоре вошла во вкус и снисходительно разрешала любоваться собой. Когда она вставала и кружилась, казалось, что в нору заглянула настоящая радуга.

- Это очень редкий камень, он достался мне от прабабушки, - важно заявляла тем временем Матушка Мышка, - Осторожно! Ведь он капризный и хрупкий…

Соседки слушали ее с благоговением… Чтобы не испортить новые платья, Матушка Мышка и Беляна опасались заниматься хозяйственными делами, но им всегда с радостью помогали, ведь теперь они оказались на особом положении.

И все же иной раз белой мышке становилось скучно, и очень хотелось вновь поиграть и побегать, просто так, для удовольствия, не боясь порвать или испортить украшения.

***  ***   ***

Однажды днем белая мышка отдыхала в плетеном кресле в своем знаменитом наряде с рубинами, когда из-за закрытых ставен до нее донеслась веселая песенка:

Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный я и песенка моя. Ля-ля-ля.

Не скучно мне ничуть,
Пою когда хочу,
Какой веселый я и песенка моя.

Какой чудесный день,
Работать мне не лень,
Со мной мои друзья и песенка моя.
 Со мной мои друзья и песенка моя, и песенка, и песенка моя.

Это соседский сынок в радостном настроении возвращался домой, и он так звонко распевал эти забавные стишки, что Беляна не выдержала – открыла настежь все окошки. Яркое летнее солнце тут же заиграло в норке, скопившиеся пылинки заплясали в струе солнечных лучей, и камни засверкали, как светлячки в ночи.

- Надо бы сделать уборку, - решила Беляна, переоделась в старое домашнее платье и взялась за тряпку и метлу. Хозяюшка и не заметила, как шаловливые лучики ласково гладили большой красный камень на тяжелой шелковой шторе, толкаясь и споря между собой, все вместе устремляясь в одну точку и расталкивая друг друга… И там, где они скопились, сухая ткань под стеклом изрядно нагрелась и начала тлеть…

Беляна уже привела в порядок кухню и столовую, и поспешила к колодцу за свежей водой, когда из ее окошка вдруг повалил дым.

- Пожар! – громко закричали бдительные воробьи, - У полевых мышей несчастье! Все на помощь!

Расплескивая воду из ведра, белая мышка бросилась домой. Несколько соседок с кувшинами и кастрюлями уже нерешительно топтались у входа…

К счастью, мимо пробегал Отец Заяц. Сильными задними ногами он взрыхлил землю – и забросал пламя песком и галькой. До самого утра полевые мышки приводили норку в порядок.

С тех пор Беляна сняла дорогие шторы, убрала наряды в сундук – до особого случая, большого праздника. И снова без всякого страха открывала окошко каждое утро – навстречу новому дню

Дата публикации: 06.03.2019 (13:33)| Просмотров: 785 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.