Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Детская комната

5 эффективных способов, которые помогут отучить ребенка спать с родителями

Очень часто маленьких детей родители берут спать к себе, в свою кровать. Дискуссии на эту тему, правильно это или нет, горячо обсуждаются в тематических группах, соцсетях, на родительских форумах. Нет единого авторитетного решения этого вопроса, поэтому каждый родитель самостоятельно и индивидуально принимает важное для семьи решение.
 

Быть или не быть совместному сну, вот в чем вопрос или очевидные «за» и «против»

К положительным моментам нахождения малыша в родительской постели во время ночного сна смело отнесем следующие:

  • Удобство мамочки - ночные кормления ребенка. Если женщина кормит малыша грудью, то нет необходимости несколько раз за ночь вставать к крохе. По требованию карапуза, мамочка сразу сможет дать ему грудь. Любимое чадушко поест и снова сладко заснет рядышком. По многочисленным наблюдениям родителей, в этом случае сон ребенка значительно лучше и спокойнее.
  • Телесный контакт – одна из самых главных составляющих. Детям грудного возраста комфортно и спокойно уже от того, что они чувствуют запах, дыхание, тепло и сердцебиение мамочки. Малышу в своей кроватке бывает страшно, одиноко и он часто плачет по ночам от этого.

Однако есть моменты при совместном сне, которые явно и громко кричат: «Против»:

  • Редко, но все же случаются случаи удушения, виной которых является сильное переутомление родительницы или принятые ею успокоительные средства.
  • Совместный сон ребенка с родителями, часто раздражает папочку, ведь именно ему приходится перебираться на другое место или ютиться на краешке кровати.
  • Когда ребенок находится в родительской кровати у взрослых ночной сон не получается полноценным, отдых практически отсутствует, по утрам у них возникает раздражение и усталость (и как результат – частые ссоры и конфликты).
  • К минусу относится и приобретенная детская привычка – засыпать только рядом с родителями.  В жизни могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда родители физически не смогут быть рядом с крохой, вот тогда для маленького человечка возникнет настоящий стресс…

Исходя из этого, родители начинают приучать малыша спать отдельно от них.
 

Способы отучения малыша от сна с родителями в одной кровати

Чтобы сделать процесс отучения без стрессов для ребенка, нужно действовать постепенно. Самое главное всегда, при любых обстоятельствах не кричите на кроху, будьте выдержаны, спокойны и, только тогда вы добьетесь цели, а малыш будет с радостью спать в собственной кровати.

  1. Начните с малого. Поставьте рядом со своей кроватью кроватку малыша. Кроха скоро поймет, что родители все равно рядом. Со временем начните отодвигать кроватку все дальше. Затем, когда ребенок начнет засыпать спокойно, кроватку его отнесите в детскую комнату.
  2. Создайте малышу комфортную обстановку перед укладыванием и во время сна. Придумайте для малыша особый вечерний ритуал: принять ванную с пеной, сделать ему успокаивающий массаж, почитать сказку или спеть колыбельную.
  3. В качестве эффективного, проверенного метода отучения малыша спать с родителями, можно взять его  самую любимую игрушку и класть ее между вами и ребенком. Игрушка - своеобразная преграда между вами и малышом, постепенно ребенок привыкает к этому. Идеально если в игрушку можно поместить маленькую грелку. Ребенок будет ощущать тепло, проецировать его на присутствие мамы, что будет способствовать ускорению процесса привыкания.
  4. Обустройте спальное место вместе с малышом и с учетом всех его желаний. Хочется ему взять с собой в постель игрушку, пусть будет так. Вместе с ребенком сходите в магазин и купите именно тот ночник, который понравится ребенку.
  5. Отличным решением будет покупка специальной детской кровати машинки для мальчиков или волшебной кареты принцессы (для девочек). В такие кроватки малыши ложатся спать с великим удовольствием.

Переселение в детскую комнату можно сделать настоящим праздником, к которому начать подготовку вместе с малышом заранее. А если комнату малыша украсит детская модульная мебель, то восторгу и восхищению не будет предела.  Ваш малыш с нетерпением будет ждать переезда в «его» комнату.

Приобрести такую сказочно-красивую мебель можно в интернет магазине «Место мебели», ведь вся их продукция отвечает самым высоким европейским стандартам качества и безопасности и требованиям ГОСТ. На всю мебель имеются сертификаты производителей. Приобретение модульной мебели поможет безболезненно отучить кроху от сна с родителями в одной кровати.

Дата публикации: 27.04.2018 (00:15)| Просмотров: 681 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.