Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Детское заболевание скарлатина

Скарлатина принадлежит к распространенным инфекционным болезням, возникающим у детей младшего возраста (до 7 лет). Возбудитель заболевания может быть передан несколькими способами, но в большинстве случаев он попадает в организм воздушно-капельным путем, т.к. больной является носителем бактерий как до возникновения дебютных симптомов, так и после полного излечения. Проявления заболевания острые, и человек сталкивается с повышенной температурой и появлением своеобразной сыпи.

До изобретения антибиотиков для лечения болезни, скарлатина нередко вызывала осложнения, приводила к возникновению эпидемий и даже летальным случаям. В настоящее время фиксируется не более 400 заболеваний на 100 000 людей, что в принципе является благоприятным прогнозом.

Болеют ли взрослые?

Представленное заболевание может возникать у людей разных возрастов, не имеющих специфического иммунитета. У детей болезнь в первый год жизни фиксируется редко, т.к. они обладают пассивным иммунитетом, переданным матерью. Но по достижению 20 лет устойчивость перед гемолитическим стрептококком падает, а после 40 и вовсе исчезает. Ввиду сказанного, у взрослых болезнь встречается, но происходит это достаточно редко, и протекает она без осложнений.

Можно ли заболеть при контакте с ребенком?

Да, такое возможно, но как упоминалось выше взрослый практически не восприимчив к гемолитическому стрептококку. Определенные риски возникают при слабом иммунитете и при регулярном контакте с заболевшим ребенком.

Симптомы скарлатины у детей

Для выявления представленного заболевания есть ярко выраженные признаки. Так по истечению 3-5 дней после заражения наблюдаются такие симптомы, как:

  • резкий скачок температуры до показателя в 38-39 градусов, с редкой рвотой. При этом заболевший не становится вялым, разговаривает, его кожа остается сухой, но становится горячей, а также учащается пульс. Данное состояние принято называть симпатикотонией;
  • появляется характерная для заболевания сыпь красного цвета, при это в большей степени поражены участки на животе, бедрах и коленях. При прикосновении сыпь немного колючая;
  • надавив на кожу, краснота уходит на пару секунд;
  • носогубный треугольник становится бледным, но сыпь на нем не появляется;
  • после инкубационного периода воспаляются миндалины. Зев становится гиперемирован. Краснота поражает как миндалины, так и все глоточное кольцо, ввиду чего появляются болезненные ощущения;
  • наблюдается шелушение кожи, которое вскоре меняется на сыпь;
  • язык приобретает малиновый цвет.

Тяжелые формы заболевания могут привести к лимфадениту и образованию налета на миндалинах.

Лечение

При легкой и средней форме тяжести детям назначается амбулаторное лечение. При этом терапия основывается на использовании противомикробных лекарственных средств. Зачастую врач назначает пенициллины как в форме таблеток, так и в виде внутримышечных уколов. Если выявлена индивидуальная непереносимость подобных антибиотиков, назначаются макролиды. Зачастую используется Сумамед или аналоги Азитромицина для детей.

Лечение макролидами длится не более 72 часов, препараты следует принимать раз в сутки. Дозировка будет рассчитана врачом.

Рекомендуется соблюдать постельный режим на протяжении 7 дней, а помещение где находится больной должно регулярно проветриваться. К тому же необходимо питаться по диете Певзнера и принимать витамины. Также показано лечение жаропонижающими и антигистаминными препаратами, полоскание горла травяными отварами и раствором фурацилина.

Симптомы и лечение у взрослых

Со временем человеческий организм становится устойчивей к гемолитическому стрептококку, ввиду чего взрослые пациенты редко сталкиваются с острой формой представленной болезни. Даже при условиях регулярного контактирования с зараженным человеком заболевают только те, кто имеет слабый иммунитет.

Характерные признаки ничем не отличаются от тех, которые наблюдаются у детей. Лечение основывается на приеме аналогичных антибиотиков, дозировка которых будет рассчитана лечащим врачом основывающимся на возрастную категорию. Стационарное лечение показано при тяжелом течении заболевания.

Статья подготовлена по материалам: http://lifetab.ru/simptomyi-skarlatinyi-u-rebenka-priznaki-foto-syipi-inkubatsionnyiy-period/

Дата публикации: 14.03.2018 (00:36)| Просмотров: 771 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.