Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Диафильм как книга сказок с красивыми картинками

Многие из нас – взрослых, ещё помнят, какая невероятно добрая и волшебная атмосфера сопутствовала в семье просмотру диафильмов. Как мы в волнении замирали, глядя на пустой белый экран, ожидая, что вот-вот перед нами появится сказка. И конечно, хочется, чтобы нечто подобное испытали наши дети.

Да, у них сегодня есть намного больше возможностей – к их услугам смарт-телевизоры, ноутбуки и планшеты. Играй, смотри мультфильмы и развлекательные передачи, хоть с утра до вечера. Но чего-то главного в этом потоке обрушившейся на малышей информации нет – нет душевности и уюта, а ведь именно они позитивно действуют на психику ребёнка и дают ему чувство эмоциональной устойчивости.

Специалисты настоятельно советуют родителям вместе с малышами читать книги и смотреть диафильмы, не заменяя их погружением в медиареальность. Иначе у подрастающего поколения сформируется бедный словарный запас, пострадает интеллектуальное развитие и творческое мышление.
 

Почему детям нужны книги и диафильмы

Современным вечно занятым родителям кажется, что если посадить 3-летнего малыша у экрана телевизора и включить ему любимые мультфильмы, он прекрасно проведёт время, не требуя к себе повышенного внимания. Действительно, маленькие дети могут часами заворожено смотреть на мелькающие перед ними в бешеном ритме картинки, и не станут мешать взрослым решать их важные проблемы. Но будет ли от этого польза?

Внимание: Психологи бьют тревогу! Регулярное и длительное пребывание перед телевизорами или компьютерным экраном истощает маленького ребёнка, нарушает его связь с реальностью, может провоцировать нервные расстройства, которые с трудом поддаются коррекции.

Часто в современных играх и мультфильмах можно встретить сцены насилия и агрессии – стоит ли удивляться, что после знакомства с ними, малыш начинает вести себя неадекватно: бросается на сверстников и взрослых, раздражается по малейшему поводу, впадает в истерики.

До 5 лет ребёнку очень важно поддерживать постоянный контакт с родителями. Чтение книг – отличный повод посидеть всей семьёй, когда ощущается мамино и папино тепло, звучит родной голос, можно задать вопросы и получить ответ, который вряд ли даст телевизор. Аналогичным действием обладают артефакты нашего детства – диафильмы. Они не менее полезны, чем книги, потому что:

  1. Знакомят маленьких зрителей с удивительным миром сказок, в том числе и русских народных , поддерживают связь поколений. Передают накопленную веками мудрость предков, в отличие от современных мультфильмов, которые редко чему-то обучают.
  2. Статичные картинки диафильмов намного легче воспринимаются детьми раннего возраста, чем мгновенная смена кадров любой видеопродукции. Есть время поразмышлять, сделать самостоятельные выводы, пофантазировать: что же будет с героями сказочной истории дальше? Кроме того, малыши в состоянии следить за сюжетом, в то время как мультфильмы детям до 3-х лет представляются непонятным вихрем красок и звуков. С одной стороны они действуют раздражающе, с другой – вызывают быстрое привыкание и потребность в новых порциях телевизионного допинга.
  3. Выполняют обучающую функцию. Диафильмы действительно напоминают книги с большими, яркими иллюстрациями. Они побуждают к чтению, тогда как телевизор, а уж тем более компьютерные игры, делают ребёнка пассивным потребителем чужой информации. Вряд ли в более взрослом возрасте такие дети будут способны к аналитическому мышлению, проявлению инициативы, креативным изысканиям.
  4. Подобно чтению, диафильмы знакомят с богатством и разнообразием русского языка. Они поставлены по лучшим произведениям детской литературы , а иллюстрации к ним нередко рисовали лучшие художники того времени.

Некоторым родителям кажется, что после 6-и лет для детей не столь важны сказки, а значит и диафильмы уже не интересны. Какое заблуждение! Стоит только ввести в семье замечательную традицию просмотра диафильмов, как все её члены – от мала до велика, будут с нетерпением ждать следующего сеанса.
 

Первое знакомство с правилами грамматики

Обучение малышей счёту, чтению и письму сегодня начинается уже в детском саду. Учителя начальной школы предполагают, что первоклассники приходят к ним уже подготовленными, на этом строится дальнейшая образовательная программа.

Увы, для наших маленьких почемучек постижение основ чтения и письма иногда становится сложнейшей задачей. Виноваты в этом сенсорные гаджеты, где не нужно прилагать никаких усилий для получения нужной информации. У детей не развивается сначала мелкая моторика, потом речевой аппарат и, наконец, страдает умственное развитие. С годовалого возраста умеющие управляться с техникой, они с трудом осваивают чтение и счёт. Вот такой парадокс нашего времени.

Помогут справиться с проблемой диафильмы. Они сначала привлекут пытливый детский ум технической стороной: как вставляется плёнка, проецируется изображение на экран и так далее, а затем незаметно начнут обучать необходимым навыкам.
 

Аля, Кляксич и буква «А»

Один из лучших диафильмов, рекомендуемых к просмотру с детьми старших групп детсада и школьниками - диафильм: Аля, Кляксич и буква А. Снятый по сказке российской писательницы Ирины Токмаковой, он в игровой форме обучит правилам грамматики, аккуратности и прилежанию. Иллюстрации выполнены художником Виктором Чижиковым - автором известного Олимпийского Мишки.

Это как раз то, чего так не хватает сегодняшним ученикам. В книге, по которой сделан диафильм, можно сразу выполнять различные каллиграфические задания. При просмотре слайд-шоу, родителям стоит запастись тетрадкой и ручкой, чтобы вместе с детьми рисовать нужные палочки, кружочки и прочие элементы, необходимые для подготовки к письму.

Кроме того, увлекательная сказка Токмаковой познакомит с основами счёта и предложит увлекательные задачки на сообразительность. Обучение в игровой форме проходит намного эффективнее, в чём родители обязательно убедятся сами.
 

Цифровые технологии нам в помощь

Конечно, хорошо, когда в доме есть всё необходимое для просмотра диафильмов: сохранился фильмоскоп и ставшие уже раритетными баночки с плёнкой. Но если имущество «родом из детства» было утрачено, не стоит огорчаться.

Благодаря технологиям оцифровывания, просмотр любимых слайд-шоу теперь доступен и посредством компьютера или DVD-проигрывателя. Ещё проще зайти на тематический сайт, найти нужный диафильм и, всей семьёй разместившись перед экраном, неспешно смотреть его.

Обязательно подарите своему ребёнку кусочек собственного детства. Поделитесь с ним своими радостями и воспоминаниями, поделитесь настоящим чудом!

Дата публикации: 15.08.2018 (21:18)| Просмотров: 1044 | Рейтинг: 5.0/2 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.