Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Галлюцинации у взрослых: отличия иллюзий, псевдогаллюцинаций

Психические отклонения у части пациентов нередко можно заподозрить по наличию повторяющихся галлюцинаций. Это состояние психики, при котором ощущается, видится, слышится или воспринимается нереальное, те события, картины или ощущения, которых не имеется в реальном мире. Во взрослом возрасте галлюцинации могут иметь разнообразные, порой причудливые формы, но не всегда они имеются у психически больных людей. В некоторых случаях их могут вызвать крайне тяжелые, агрессивные влияния на кору головного мозга токсического, ишемического или травматического рода. Важно отличать понятие галлюцинаций, иллюзий и псевдогаллюцинаций, так как иллюзии, в отличие от галлюцинаторных явлений, к патологиям не относятся и лечения не требуют.

Галлюцинации у взрослых

В древности наличие галлюцинаций патологией не считалось, люди думали, что таким причудливым образом с ними общаются боли или потусторонние миры. Но позднее было выяснено, что такие явления являются серьезными расстройствами психики, болезнями и требуют лечения, а галлюцинации стали относить к патологическим симптомам, возникающим на фоне серьезных расстройств в работе коры мозга и проблемах высшей нервной деятельности. Подробнее о происхождении галлюцинаций можно узнать на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/gallyutsinatsii/#gallyutsinatsii-u-vzroslykh. Различные отстраненные от реального мира ощущения, картины, звуки и ощущения могут возникать как изредка, на фоне серьезных провоцирующих событий, так и постоянно, ежедневно, прогрессируя раз от раза. На фоне галлюцинаций больные люди могут совершать асоциальные поступки, быть опасными для себя и окружающих, и по решению врачей в некоторых случаях для проведения лечения помещаются в стационар.

Особенности галлюцинаций у взрослых

Образы, звуки, действия, голоса или иные события, воспринимаемые исключительно самим больным – это однозначная патология. Здоровые люди, не имеющие отклонений в работе коры головного мозга и высшей нервной деятельности, не галлюцинируют. Но важно определить именно различие галлюцинаций, а не иллюзий, проблем со зрением или восприятием, из-за чего могут возникать различные ошибочные картины. В зависимости от того, какая сфера восприятия задействуется, галлюцинации у взрослых могут быть различными – видятся нереальные картины, слышатся звуки или голоса, ощущаются прикосновения, давление, могут быть проблемы с работой внутренних органов, ориентацией во времени и пространстве. Подобные явления – это нередкий симптом психических заболеваний (психозы, шизофрения, биполярное расстройство). Однако они могут быть и следствие инфекционных и травматических поражений головного мозга, токсических влияний, прием галлюциногенных препаратов и вторичных осложнений соматических патологий.

Псевдогаллюцинации и галлюцинации

Если говорить очень просто – галлюцинации относят к восприятию как реальности того, что на само деле не существует и создано мозгом болеющего человека. При этом разделяются еще псевдогаллюцинации и галлюцинации. Так, основа галлюцинаций – это четкая связь с внешними предметами и объектами, реально существующими в природе и окружающем больного пространстве. Это нарушение восприятия, но связанное с окружающими и происходящими вокруг пациента событиями. При этом псевдогаллюцинации – это направленные внутрь себя ощущения, не связанные с реалиями внешнего мира, расстройства восприятия себя. Так, к группе псевдогаллюцинаций можно отнести ощущение разлагающейся печени, ползающие по венам червей, пахнущей чем-то своей крови. Все ощущения исходят из организма пациента.

Дата публикации: 07.08.2018 (07:17)| Просмотров: 755 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.